Pull to refresh

Comments 74

Хм… Готовь сани летом, как говорится. Надо сходить в цветочный и вырастить к сезону что-нибудь из вышеперечисленного. А пижма растет по периметру дома, и на том спасибо. А то на севере, знаете ли, комары и мошка одолевают…
ой, ладно у нас мошка, вот в Карелии..)))
В течении многих месяцев пробовал все виды растений (включая венерину мухоловку (хаха), эти твари просто нагло размножались на щедро высаженных кустах эвкалипта вокрут дома, помогло лишь устранение небольшой течи дренажной трубы в подвале, после чего комары мгновенно исчезли.
вы знаете, у меня жена засеяла полосу вдоль забора котовником как фитобарьер от комаров (маленькая река на расстоянии полукилометра) и работает (понимаешь это, когда выходишь ЗА забор)… Важно наверное при использовании растений делать это массово, не ограничиваясь единичными посадками.
Кстати, цветущая черемуха — прекрасный фитобарьер, но очень и очень сезонный :(
Вот вы не первый раз упоминаете цветущую черемуху, как клевый фиторепелент и я каждый раз вспоминаю весенние байдарочные походы по Ислочи и те рои комаров под цветущей черемухой…
тут нюанс, комаров-самцов или самок? :)

Если бы она отпугивала самок, самцы бы под ней тоже не клубились.

а вот не все там так однозначно. Читал в какой-то статье, что малярийные паразиты в крови заставляют организм хозяина генерировать особый спектр летучих терпенов, привлекательных для самцов (по аналогии с растениями) и отпугивающих самок.
было показано, что эфирные масла, выделенные из базилика и нанесенные на кожу, обеспечивают практически 100% отпугивающий эффект. И не надо никакой синтетической химии

Почему-то все любители «природных веществ» априори считают их более безопасными чем «синтетическая химия». Хотя рядом есть для примера борщевик, который весь из себя природный и «несинтетический».

а что вам не нравится в борщевике? ;) подождите судить, у меня в черновиках висит там кое-что, думаю, будет неожиданно :)

Тут не в "судить" дело, просто "не вся природа одинаково полезна". "Синтетическая химия" порой превосходит "природу" по всем показателям в разы, а то и на порядки, а "побочные эффекты" изучаются и нормируются гораздо тщательнее, чем у травки с местного огорода. А зачастую это ещё и при схожей стоимости. Так что если мне предложат на выбор "народный метод" или "синтетический" вариант, при прочих равных я выберу технический прогресс.

здесь дело в том, что последние тенденции в химии показывают обратный ход — возврат к природным соединениям, вместо слепого скрининга химических соединений. Если «народный» метод соединить с современными методами выделения, концентрирования веществ и т.п. — получится вообще огонь. в наших краях наверное даже нет понятия такого как этнофармакология, этномедицина и т.п. А за рубежом — журналы издают. Экспедиции организуют чтобы изучать опыт коренных народов по использованию растений. Эх ма, когда ж я на Алтай то выберусь :)

Стык природы и науки я рассматриваю больше в сторону "синтетического" варианта, но тут грань тонкая, как у гомеопатии и БАДов. Что-то из этого — специально подобранная комбинация "природных" соединений, очищенная от лишних элементов. Что-то — просто "перемололи листочки в блендере". В общем, такие вещи надо курить гораздо подробнее, чем однозначное определение "химия" или "природа".

Это что это за «неслепой народный» метод?
А обратные тенденции в химии — это ваши заблуждение, это не химия куда-то движетсяя, а маркетологи работают. Раз вы так боитесь химии то объявят вам, что данное соединение самое что ни на есть природное, чтоб вы это купили.

А этномедицина и этнофармакология… Ну, всяких шаманов тоже изучают, в экспедиции ездят, журналы издают.
Если «народный» метод соединить с современными методами выделения, концентрирования веществ

Получится обычная химическая промышленность.

химпром слишком топорный. тонкий органический синтез наврядли можно реализовать в таких же масштабах как производство серной кислоты…

Так то, что Вы описали, а я процитировал — и есть топорность. Выделение, обогащение. Синтез там не назван.

Сомневаюсь что в Сибири это хоть как-то поможет. Эвкалипты они теплолюбивые и растут в тропиках.
Да и вобще, тут репелент с содержанием ДЭТА 20-30% не сильно помогает комары его быстро «вынюхивают» :)
Помогает щедро облить цифоксом территорию стоянки в радиусе 20м. Дохнет все. Но прилетающие стайки комаров таки кусают пока не успеют сдохнуть. В случае хождения по лесу, это не поможет.
Вот думаю может сделать портативный испаритель инсектицида / репелента который носить с собой. Нагреватель на аккумах или на каталитическом нагревателе.
Вот думаю может сделать портативный испаритель инсектицида / репелента который носить с собой. Нагреватель на аккумах или на каталитическом нагревателе.

Вейп?
Нет. Здоровенный фумигатор.
Но предварительные рассчеты показывают что на батарейках, даже литиевых, не получится.
Чтобы греть пластину до 150 градусов нужна мощность около 20вт. Много батареек надо.
Не зря фирменные штуки на газу делают.
А греть то и не надо…
«Погуглите» как работает китайское Xiaomi ZMI Portable Mosquito Repellent и
Xiaomi MiJia Mosquito Repellent…
Сам проверил-оно работает
Ну если вокруг 3 комарика может и работает…
>> Портативный фумигатор с высокой эффективностью. Автономный фумигатор имеет малый вес и размеры, работает от 2-х батареек АА. Уникальный репеллент, эффективно отпугивает комаров при этом не причиняя им вреда,
>> Распыление вещества производится за счёт обдува вентилятором внутри корпуса.

А когда комаров реально можно руками загребать, жесткие инсектициды в конских дозировках не всегда справляются…
Репеллент, нанесенный на кожу, в концентрации что эту кожу почти растворяет (ну пластик растворяет точно), не может их отпугнуть. А вы говорите Хаоми… :)
Извините, если задел китайской торговой маркой.
Хотел лишь намекнуть, что для интенсификации испарения — нагрев не единственный способ…

Дело не в китайской марке а в физике. А именно, в температуре испарения инсектицида. Греть в любом случае придется.
в физике

Испарение происходит при любой температуре, при которой может существовать пар. Скорость испарения зависит от площади испаряющей поверхности и парциального давления паров над ней. Последнее, в свою очередь, зависит от температуры и от скорости удаления пара от испаряющей поверхности.

Вот и посмотрите при какой температуре испаряются разные пиретроиды и какое давление насыщенных паров при какой температуре.
Циперметрин, например, это при нормальных условиях вязкая жидкость которая вобще почти не испаряется. Нельзя вот так просто направить вентилярор на бумажку с оным и получить эффект.
Фумигаторы для этих веществ придумали не зря.

А остывая в воздухе, они превращаются в аэрозоль?

Похоже что механизм такой. Вещества испаряются с таблетки при высокой температуре. Далее насекомые вдыхают аэрозоль и травятся.
Чтобы получить из этого эмульсию, пригодную для опрыскивания растений, сперва действующее вещество растворяют в органическом растворителе и добавляют ПАВ. Потом в воде это превращается в эмульсию, пригодную для распыления. Жидкость для фумигаторов — это тоже раствор в органических растворителях.
Читал, что в Сибири спасаются березовым деготем, обмазывают открытую часть кожи. Хватает надолго, только есть проблема с удалением его с кожи…
Раньше может и обмазывали. На что не пойдешь чтоб не сожрали :)
Но обмазывать жену и детей это слишком…
Я ищу решение погуманнее и эффективное. На стоянке помогает опрыскивание территории.
Вот еще мобильное решение массового убийства гадов найду и будет вобще замечательно…
Пока вижу решение таким: фумигатор вроде ThermaCell как основа. Но расходники дорогие :( Баллончик с пропан-бутаном заправить не проблема, надо придумать чем заправлять таблетки к нему. Думаю насчет промышленных инсектицидов концентратов в канистрах. Надо будет попробовать.
Мы делали пополам ДЭТА с березовым дёгтем. Помогало хорошо. Да, в тайге, где не только комаров, но и мошку можно было лопатой сгребать. Идущий впереди человек представлял собой сплошную шевелящуюся массу комаров на спине.
Кстати, в начале 80-х пользовался как-то средством-аэрозолью «Тайга-2». Пользовался от комаров. Дело было на горной реке. Получил неожиданный эффект. Недели полторы как поймали с напарником от хозяйской кошки вшей. Натуральных, зверских, огромных. И не знали, как избавиться. В деревне глухой таёжной средств особо не найдешь. А вот буквально за одну ночь попользовался этой «Тайгой-2» и вшей, как ветром сдуло. Ни одной!)))
Ханты, говорят, вообще глиной обмазывались.
А если еще обжечь ее сразу, то комар жало сразу ломает)
Глину пробовали. Но кожа чешется потом ужасно. Не дышит ведь. Кроме того, в глине чего только не бывает, кроме минералов… Аллергию можно получить или еще что. Да и она быстро высыхает и отваливается.
Не, я даже пробовать не пытался.
Либо Дэта, либо на худой конец набрал листьев багульника, подавил руками, обтер кожу. Не Дэта, но худо-бедно отпугивает.
А кто пробовал по периметру участка расставить высоковольтные ловушки для насекомых, типа такого?
image
Эффективно против комаров/мошки/гнуса? В Ашане продают недорого, но все равно эксперимент стоит денег.
Работают. У нас на даче такая штука над входом висит внутри. В итоге комарье туда летит и благополучно дохнет.
У меня есть подобная. На участке людей от комаров не спасает. На нее летит всякая мошкара.
Дома применение такое: если в помещение налетело комаров и мошкары, включаем там эту штуку и уходим. Если рядом есть живые люди, комары конечно же полетят кушать людей а не эту штуку. А если людей нет, то все гады через некоторое время собираются на эту штуковину и пахнет жженым мясом :)
Стоить добавить только, что при покупке нужно рассмотреть товар.
Расстояние между витками проволки должно быть не слишком большим для эффективности.
Это снизит общее количество если оно не запредельно.
Но как только комар вас учует(а это 100+метров может быть), он уже на свет не реагирует и наводится по запаху.
Как посадки вокруг дома могут спасти, ведь комарики высоко летают и думаю им нет никакого дела до какого-то там кустарника, ведь не может же какая-то «петрушка» выделять свои соединения на максимальную высоту полета комара
Слишком высоко они не летают, за исключением случаев, когда они уже непосредственно возле вашей головы. В тайге можно залезть на дерево, метра на три-четыре, и до вас будут добираться только очень отдельные экземпляры. Я так ночевал несколько раз.
ну почему не может, все зависит от движения воздушных масс и от летучести соединений. Запах скипидара думаю себе представляете (и то, как он разносится). Многие репеллентные природные терпены считай тоже самое.
Читая про сетку Павловского, вспомнился «Аквариум» Суворова: «Поверх тонкого белья одевается «сетка» — второе белье, выполненное из толстых мягких веревок в палец толщиной. Так что между верхней одеждой и тонким бельем всегда остается воздушная прослойка почти в сантиметр. Умная голова это придумала. Если жарко, если пот катит, если все тело горит, такая сетка-спасение. Одежда к телу не липнет и вентиляция под одеждой отменная. Когда холодно-воздушная прослойка хранит тепло, как перина, и вдобавок не весит ничего. Сетка и еще одно назначение имеет. Комариный нос, проткнув одежду, попадает в пустоту, не доставая до тела. Диверсант в лесу, на болоте. Он часами в жгучей осоке, огненной крапиве лежит под звенящим комариным зудом. И только сетка его и спасает. А уж сверху брюки и куртка зеленые, из хлопчатой ткани. Швы везде тройные. Куртка и брюки мягкие, но прочные. На сгибах, на локтях и коленях, на плечах материя тройная, для большей прочности.»
«Поверх тонкого белья одевается «сетка»

Прямо так и написано — "одевается"?


второе белье, выполненное из толстых мягких веревок в палец толщиной

задумчиво посмотрел на пальцы… Нет, в тайге комары, конечно, не чета городским. Они, например, перед укусом не бродят долго по телу, выбирая наиболее мягкий и лакомый участок, а вонзаются прямо из пикирования. Но чтобы комаринный нос длиной в толщину пальца… Сказочник этот суровов. Костюмы такие ещё советские видел, когда работал на нефтепромыслах Сибири и околокрайнего севера. Толщина внутренней сетки — около 4 мм. Может у сурового пальцы такие тоненькие? :)
Костюм, кстати, двухслойный. Нижняя часть — вот эта толстая сетка, верхняя часть — очень мелкая сетка, чтобы мелкая мошка не проникла. Комары в тайге — жуть страшная, но мошка — это вообще полная катастрофа! У части людей на укусы мошки аллергическая реакция и тогда вообще туши свет — лицо полсле укусов распухает, глаза заплывают. Больно и ничего не видно. А потом под глазами ещё фингалы несколько дней держаться, как будто сильно побили. Сетка Павловского в таких условиях, кстати, весьма слабая защита. У меня была. На открытых участках ещё как-то действует, где ветер бОльшую часть гнуса сдувает, а в лесу — нифига. Против мошки помогает только сильно обмазаться дегтем.
А в местах менее экстремальных, чем глухая тайга, от мошки народное средство — набодяжить пакетик ванилина в пол-стакана воды и добавить несколько капель какого-нибудь ПАВ — шампуня или средства для мытья посуды. Если какого-нибудь гвоздичного масла ещё добавить, то и от комаров. Хватает не очень надолго, час-два, но не такое ядрёное, как ДЭТА, поэтому подходит детям — можно смазывать их по много раз на дню — у ДЭТЫ ограничение.


Когда холодно-воздушная прослойка хранит тепло

Нет, там довольно крупные ячейки и воздух в них конвективно движется. Защита от холода весьма хреновая.


вдобавок не весит ничего

Разве что по сравнению с ватным военным бушлатом :). Внутренняя сетка сплетена из вот этих толстых 4мм хэбэшных верёвок и весит такая одёжка не сказать, что мало.


Комариный нос, проткнув одежду, попадает в пустоту, не доставая до тела.

А вот это — истинная правда! В жаркое время — офигенная одёжка.


Он часами в жгучей осоке

Жгучей осоке… мда… Суровов никогда не видел комара, никогда не видел сетчатого антимоскитного костюма и даже осоки никогда не видел. Полный болван. Осокой можно порезаться, да. Но она ни разу не жгучая.

У «Суворова» много ляпов, практически во всем, что он писал… Но большинству заходит, т.к. они тоже осоки не видели :)

На каждое говно найдётся говноед...

А нельзя ли их выжечь каким-нибудь лазером в риалтайме?) Вот прям, с детства мечтаю об этом — надеть на голову какое-нибудь мультилазерное устройство и спокойно проводить время на природе, устраивая экстерминатус подлетевшим гадам) Живу, как раз, в таежном крае, ненависть к этим зергам просто неимоверная)
Где-то читал статью, по-моему даже на хабре, где человек сделал самонаводящуюся на комаров турель, маломощным лазером сжигает комарам крылья и зрение.
На современной элементной базе повторить будет проще.

Было. Здесь. Давно (лет 5+ назад). Но оно эффективно только по одиночным целям, да на небольшом расстоянии (типа, у изголовья кровати поставить)....

Ну, задачу «уничтожить комаров в отдельно взятой комнате» эта турель успешно решит. Поставить (повесить на потолке) в каждой комнате напечатанную на 3Д принтере турель с ардуиной и конец бессонным ночам.
Вопрос «зачистки» приусадебного участка решается фито-защитой + высоковольтными ловушками.

PS: вспомнил еще публикацию, про вентиляцию дома высокооборотными вентиляторами, которые 1) создают избыточное давление в доме 2) рубят в мелкий фарш затянутых в пропеллер насекомых.

Бегл пробежался по поисковикам, пока, более-менее близкое, что упоминается как действующий прототип, это "лазерные завесы":
https://en.wikipedia.org/wiki/Mosquito_laser
(на русский язык статья переведена, но какая-то сыроватая)
Главная проблема — не навредить окружающим людям и животным.

Вспомнил! Однажды пришлось залететь на буровую срочно. Меня никто не ждал и антикомариного полога для спанья не заготовил. А спать ночью хочется. А комаров было, как грязи. В комнате балка выгнать совсем никак. Я устроил такой фортель. Лег на кровать и закутался в шерстяное одеяло с головой. Весь. Но лицо наружу выставил. А перед лицом поставил комнатный вентилятор. Он дул прямо мне в лицо всю ночь. Привык и уснул я быстро. Так комары разгонялись этим вентилятором до таких скоростей, что не успевали зацепиться за лицо и просто было ощущение, что я лежу под сухим дождем, который барабанит по лицу))) Выспался вполне неплохо. Мужики, которые пришли под утро убирать, что комары-людоеды от меня оставили, были прямо в шоке от моего клёвого изобретения)))))
Проблема в точности фокусировки. Вам же не надо пожженные стены.
А вообще продается другая штука, которая детектирует комаров и подсвечивает их лазерной указкой для убивания тапком пользователя.
На хабре была статья, в которой рассказывалось про создание лазерного барьера против малярийного комара в Африке, в статье были ролики с ютуба, где вампиршам становилось худо от когерентного излучения (отгорали крылья). Больше подробностей не помню.
Карелия и Полярный Урал наводят на мысль, что поможет только ядерный взрыв. Когда проводишь рукой по москитной сетке на затылке, берёшь кружку с чаем, делаешь глоток, ставишь кружку, и снова проводишь рукой по сетке — что в первый раз рука становится мокрой от этого гнуса, что во второй. У лазера либо система наведения сломается, либо у пользователя глаза закончатся от такого лазера.
А можно уточнить термин «Коэффициент отпугивания»? Если 30%, то это говорит о том, что вокруг меня будет летать не 100 комаров, а всего лишь 70? И я смогу это заметить?

По поводу полыни обыкновенной — в период цветения она является весьма и весьма сильным аллергеном, так что её применение стоит оставить под большим вопросом.

Все «ароматические» растения сильные аллергены. Важно найти то, которое действует и не вызывает аллергии конкретно у Вас.

Ну, "все ароматические", безусловно, могут вызывать аллергию у отдельных лиц, а цветущая полынь — поголовно у всех (по опыту сбора малины в колхозных садах, где полыни едва ли меньше малины растёт)… реакция, конечно, индивидуальная, и "самые стойкие" отделываются лишь отёкшими лицами и красными глазами на полдня-день.

Спасибо огромное за статью. Живу в сельской местности и подобная защита от комаров актуальна, примерно с мая и до середины октября.
Еще вопрос, есть ли что-нибудь подобное от блох? В доме кошки, гуляющие на улице, и волей-неволей блохи в доме присутствуют постоянно.
Ошейник от блох на каждую кошку вполне помогает. А на вас эти блохи не размножаются. Через месяц все кончаться.
Все ходят в ошейниках. Плюс кота время от времени мажу специальным раствором(в теплое время года от клещей, потому что ходит в посадку). И все равно.
В посадку все ходят, и кошки тоже периодически далеко отходят, правда, обычно ночью. Точно говорю, я меня камеры стоят.
Попробуйте поменять производителя ошейников? У меня помогает.
Рискну предположить что рефтамид таежный тожепоможет в зачиске помещения от паразитов (блох). Ну и ошейники для коть модный и полезный аксессуар
Полынь блох выгоняет. Надо распихивать в углы и под мебель — они там, в пыли, размножаются.
Внес в ToDo. Cделаю, наверное, в канале голосовалку, про то, какой паразит сильнее напрягает :)
Чем душить плодовую мушку? Советы бабок с женских форумов отдают бесовщиной.

А чем она вредит? Яблоки ест?

Просто большое спасибо! Реально — готовь сани летом, а телегу зимой.

У полыни в минусы добавьте то, что она аллерген.

Обычные, домашние. Или постельные.

Я бы с радостью прочитал похожую стать "против слепней", всего лишь Лен.область, а летом хоть из дома не выходи. Ловушки по типу черного шара забиваются быстро и наверное 10% только уничтожают.

Sign up to leave a comment.

Articles