Pull to refresh

[обновлено на 15:00 мск] Произошел масштабный сбой в работе почтового сервиса Mail.ru

Reading time 4 min
Views 47K

27 января 2020 года в работе почтового сервиса Mail.ru произошел серьезный сбой. Согласно данным сервиса Downdetector на 11:20 по московскому времени с проблемами в работе сервиса столкнулись более шестнадцати тысяч человек. Сбой затронул пользователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Калининграда, Ярославля, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Краснодара, Екатеринбурга, Сургута, Омска, Уфы, Челябинска, Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Иркутска, Хабаровска и Владивостока.

Обновление #1 На 13:00 по московскому времени ответ техподдержки Mail.ru: «Сроков, даже примерных, к сожалению, назвать не можем, но делается все возможное, чтобы почта заработала как можно скорее».

Обновление #2 На 15:00 по московскому времени работа почтового сервиса Mail.ru восстановлена. «Сегодня было большое техническое обновление. У части пользователей действительно наблюдались сбои...», — заявил в беседе с журналистами портала URA.RU Артем Попов, пресс-секретарь компании Mail.ru Group.

27 января 2020 года с 11:20 по московскому времени многие пользователи в социальных сетях начали писать, что не могут авторизоваться в почтовом сервисе Mail.ru. Отправление и получение писем не работает как в личных, так и в корпоративных почтовых ящиках.


Также нельзя было зарегистрировать новый электронный почтовый ящик. Даже была зафиксирована ошибка типа «пользователь с таким почтовым ящиком не существует».





Причем техподдержка сначала просила пользователей с этой ошибкой прислать им наименование проблемных электронных ящиков:

— «не могу войти в почтовый ящик. А когда пробую восстановить пароль, пишет, что моего аккаунта не существует. Можете помочь?»

— @support_mailru: «Пожалуйста, напишите нам в ЛС адрес ящика, о котором идет речь».



Через некоторое время большинству пользователей стали выдаваться такие ошибки:




В поддержке Mail.ru работу почтового сервиса обещали восстановить «в ближайшее время». Но по факту оказалось, что более трех часов сервис был недоступен. И судя по увеличению жалоб пользователей, проблема некоторое время усугублялась:



После восстановления работоспособности сервиса почти через пять часов, почтовый сервис Mail.ru заработал в штатном режиме. Сейчас в работе сервиса наблюдаются проблемы только у некоторых пользователей. Офицальных комментариев по поводу произошедшей ситуации, а также раскрытие причины сбоев в работе почтового сервиса Mail.ru на данных момент компанией представлено не было.



В первый час после сообщения о проблемах в почтовом сервисе в пресс-службе Mail.ru Group агентству «Интерфакс» сообщили, что компания «определила причины неполадок и обещает восстановить работу сервиса в ближайшее время».

«Сегодня утром небольшой процент пользователей почты мог испытывать сложности с входом в сервис. Мы оперативно определили причины неполадок, они устраняются, и в ближайшее время сервис будет работает в штатном режиме. Пользовательские данные также не пострадают», — рассказал представитель Mail.ru Group. Как оказалось, это было очень оптимистичное заявление, так как сервис был недоступен более четырех часов.



Пользователи сервисов «Яндекса» также столкнулись с проблемами.

Массовые жалобы начали поступать примерно в 12:00 по московскому времени. Проблемы связаны с работой почты (64%), сайта (32%) и сервисом «Яндекс.Деньги» (3%). В «Яндексе» сообщили изданию “Коммерсантъ”, что все сервисы «работают в штатном режиме».

«Сложности с доступом к почте у отдельных пользователей связаны с тем, что в приложении «Яндекс.Почта» можно добавить аккаунт не только «Яндекса», но и других почтовых сервисов, у которых сегодня наблюдаются проблемы», — рассказали в пресс-службе «Яндекса».

Ранее подобный масштабный сбой в работе Mail.ru произошел 5 июня 2019 года. Тогда у 80% пользователей не работала сама почта, 16% не могли попасть на сайт сервиса, а у 3% не отправлялись сообщения. Проблема была устранена специалистами компании в течение полутора часов. Причиной сбоя стал пожар в одном из столичных дата-центров, для тушения которого потребовалось отключить часть серверов. Перенос нагрузки на другие дата-центры требуемых результатов на тот момент не дал – пользователи все же ощутили проблемы с работой сервиса.

11 сентября 2018 года произошел аналогичный инцидент с «Яндекс.почтой». На проблемы с почтой жаловались 56% пользователей, на проблемы с сайтом — 31%. Работа сервиса была восстановлена за два часа.

Самая долгая по времени и масштабная авария была у «Яндекса» в 2011 году. Сбой произошел 19 августа, длился примерно с 19:00 до 23:00 и выразился в прекращении работы всех сервисов, включая поиск. После ликвидации неполадок представитель компании рассказал, что авария произошла из-за «проблем с маршрутизацией в сети «Яндекса».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 128
Comments Comments 128

Other news