Pull to refresh

Comments 19

К сожалению, тут плохо примерно всё, и к современной реальности имеет очень мало отношения.
Например, «Тестировщики занимаются тест-дизайном». Тест-дизайн — это проектирование тестов. Даже если тестировщик не пишет тест-кейсы, а занимается исследовательским тестированием продукта на финальной стадии — он занимается тест-дизайном, он продумывает, что и как он будет тестировать. И новичок, и суперопытный тестировщик этим занимаются — различие лишь в качестве и эффективности этого процесса.

Стадия 2, Waterfall… да закопайте уже waterfall! :(
В том понимании, в каком это указано здесь, его никто не применял последние лет дцать. А более ранней информацией я не владею.

Руководитель ждет от тестировщиков скорости и качества, а понимания необходимости тестовой документации и проведения регрессионного тестирования еще нет. Отсюда типичные проблемы этой ступени эволюции.

Пруфы! У кого нет понимания необходимости? Почему это необходимо?

Тестирование проводится больше интуитивно, чем структурированно. Главенствует принцип «что вижу — то и тестирую».

Это еще почему?

Для потокового производства сайтов или подобных проектов тест-дизайна более чем достаточно.

Окей :(

Мы лучше управляем тестами и получаем новый уровень качества продукта.

По умолчанию не получаем. А если находится больше важных проблем, мы их находим быстрее, быстрее потом фиксим и не добавляем новых — то да, уровень качества повышается.

Автотесты значительно сокращают расходы на регрессионное тестирование и повышают качество конечного продукта.

Абсолютно не факт. Скорее, наоборот, автотесты для регрессии не сокращают расходы и не повышают качество, а просто тратят время и деньги.

Также стоит знать, что автотесты не имеет смысла делать на ранних стадиях проекта. Система быстро меняется, поэтому во избежание фантомных ошибок нужно менять и автотесты, что занимает время.

А как же TDD, Test-First, Shift-left? Все сейчас стараются писать автотесты как можно раньше, чтобы они принесли как можно больше пользы, а вы говорите, пишите в конце, автоматизируйте регрессию… :(

Например, тест-менеджер больше всех знает о продукте и занимается организацией тестирования на более высоком уровне. Он чаще и более тесно коммуницирует с заказчиками и разработкой, нежели с командой тестирования.

Это не очень хороший тест-менеджер.

итд…
Я написал о своем опыте. В моей практике до сих пор делаются проекты по waterfall в том виде, который я здесь описал. До сих пор многие менеджеры не в курсе, что такое тестовая документация, что нужно проетировать кейсы и т.д. Повторюсь, это мой опыт. Основан он на сотрудничестве с несколькими сотнями компаний за последние лет 10. Возможно в вашем случае, в вашей компании ситуация другая )

Я различал и буду различать тестировщиков, которые при тестировании отталкиваются от требований, проектируют кейсы… и тех, кто просто проверяет то, что видит. Вы можете считать, что и те и другие занимаются тест-дизайном — окей, ваше право. Лично я так не считаю )
В моей практике до сих пор делаются проекты по waterfall в том виде, который я здесь описал.

Ну и ура. Вам дали тонну готовой документации, вы по ним написали тест-кейсы, прогнали, предоставили отчет. Красота! (Или в реальности все не так?)

До сих пор многие менеджеры не в курсе, что такое тестовая документация, что нужно проектировать кейсы и т.д.

Вы имеете в виду тест-менеджера или менеджера продукта? Я думаю, что менеджеру продукта совершенно не обязательно знать, какую именно тестовую документацию вы используете. Но если он знает про это всё — то, конечно, ему плюс.
«Тест-кейсы, чек-листы, майндмапы? Что это? Вы мне лучше скажите, можно ли показывать продукт заказчику?»
Дали документацию, прогнали кейсы, дали отчет. Тут все хорошо. Проблема же в другом там, если вы конечно читали текст статьи) В частности при таком подходе срываются сроки из-за того, что все баги находятся в самом конце работы.

Тест-менеджер явно появляется позже, чем компания осознает необходимость проектировать кейсы. Я писал про руководителей (всего бизнеса или отдельного продукта\проекта), которые принимают решение о судьбе тестирования в тот момент. Есть много небольших компаний, где руководство набирает тестировщиков по объявлению, ждет чудес и абсолютно не понимает зачем нужно выделять время и вообще делать какую-то там документацию для тестирования)
Тест-менеджер явно появляется позже, чем компания осознает необходимость проектировать кейсы.

Компания в принципе может не проектировать тест-кейсы (ибо незачем).
И руководителю бизнеса или продукта, повторюсь, вообще неинтересно, есть тест-кейсы или нет. Они оперируют на другом уровне. Писать ли тест-кейсы — это уровень тест-лида/тест-менеджера максимум.
Компания в целом может не тестировать, может не нанимать тестировщиков и тем более может не разбираться в тестировании… но зачем вы про эти компании? Или может быть вы считаете, что руководители компаний при найме первого тестировщика в штат интуитивно понимают какой из 100 кандидатов хороший и сразу разрешают ему делать что угодно? О чем вы вообще? Что вы пытаетесь мне доказать?
В частности при таком подходе срываются сроки из-за того, что все баги находятся в самом конце работы.

При нормальном эстимировании и выставлении сроков сроки не срываются, потому что они учитывают вероятность появления багов. Другими словами, если вы планируете тестить в самом конце, то и баги получать вы планируете в самом конце, соответственно баги фиксы ретесты закладываются или должны закладываться в сроки.
вы пишете:
автотесты для регрессии не сокращают расходы и не повышают качество, а просто тратят время и деньги.
и
Все сейчас стараются писать автотесты как можно раньше, чтобы они принесли как можно больше пользы


Вам не кажется, что это немного противоречивые заключения?
Регресс может содержать в себе и автоматизированные тесты и ручные, а основная цель автоматизации — ускорить выполнение кейсов и минимизировать риски человеческого фактора (усталость, рассеяность, изматывающая монотонность выполнения). Кроме того автоматизация отлично заходит в ci/cd и в мониторинг какой — нибудь, что действительно означает «пишут автотесты раньше -> они приносят больше пользы»
Нет, они не противоречивые.
Я имел в виду, что не надо писать автотесты специально для регресса. Надо писать тесты для нового функционала, и со временем эти тесты автоматически станут регрессионными :)

Кроме того автоматизация отлично заходит в ci/cd и в мониторинг какой — нибудь, что действительно означает «пишут автотесты раньше -> они приносят больше пользы»

Именно так.
А как же TDD, Test-First, Shift-left? Все сейчас стараются писать автотесты как можно раньше, чтобы они принесли как можно больше пользы, а вы говорите, пишите в конце, автоматизируйте регрессию… :(

Ну оно то конечно да, но первые 2-3 месяца UI-тесты действительно нет смысла писать, потому что проект часто изменяется и получится что будешь постоянно занят восстановлением работоспособности только что написанных тестов.А вот спустя месяца 3 — там да, уже имеет смысл — к этому времени проект обычно устаканивается и правки, ломающие GUI тесты случаются значительно реже.
А для проектов какой длительности это применимо?
Ну как можно увидеть из моего комментария — для проектов длительностью меньше 2-3 месяцев автотесты писать вообще особо смысла нет(ну кроме каких-то исключительных случаев). Я бы сказал что автотестами стоит заниматься если проект от полгода и дольше по длительности. Ну а до полугода — внимательно рассматривать каждый конкретный случай. Потому что иногда бывают нужны автотесты и на 3-г=недельный проект, но все же это не часто случается)
Ок.

Просто хочу сказать, что при нормальной организации процесса для наибольшей эффективности тесты необходимо писать как минимум параллельно с разработкой, а еще лучше — до того, как код улетает на dev-стенд :)
Правда, это требует такой культуры разработки, которая пока мало у кого есть :(
Ну в идеале — да. Но вот для юнит тестов к примеру гораздо проще быть написанными параллельно с разработкой, или даже до, потому что им не нужен GUI, с другой стороны GUI тесты очевидно чувствительны к изменениям в GUI и потому часто пишутся уже после разработки. С другой стороны когда проект достаточно длинный, интерфейс уже стандартизированный и кардинально меняется скорее логика, чем интерфейс — то в этом случае и GUI тесты могут быть написаны до разработки.
Если мы говорим про Selenium и прочий веб, то имхо там достаточно ввести требования к верстке с обязательным указанием id-шников всех интерактивных элементов. И это прям значительно повышает тестируемость.
В каком-то идеальном мире это, наверно, есть :)
В каком-то идеальном мире это, наверно, есть :)

Вот в том то и дело, что и в идеальном) Насколько бы упрощало жизнь, если бы на всех проектах было возможно такого добиться)
UFO just landed and posted this here
Отдельные команды тестировщиков, автоматизаторов

Есть случаи, когда отдельная команда нужна, но как дополнение к тестировщикам внутри команд. Только отдельная команда тестировщиков — ну, так себе решение.

наличие тест менеджеров — как раз говорит, что все идет в наименее эффективном направлении.

А что не так с тест-менеджерами? :)
Ну вот, профессиональные тестировщики налетели тестировать статью. Сейчас оформят багрепорты и переведут в reopen, как несоответствующую их представлениям об идеальном мире ;)
Sign up to leave a comment.

Articles