Pull to refresh

Comments 32

О, реклама рефоржа (1.0 на метакритике) на хабр подъехала.

Скорее всего статья была заготовлена заранее и не могла учитывать, что ветераны занимающиеся ремастером делали это не руками.

сегодня у Warcraft III снова появился шанс воссиять
Нет.
Но целом команде, похоже, удалось соответствовать преувеличенным ожиданиям и перенести Warcraft III в современность.
Получить на метакритике баллов меньше чем у Fallout 76 нужно было очень постараться. Но если фэйлы бефезды это уже что то вполне ожидаемое, то череда фэйлов от близзарда начавшаяся с анонса мобильной диабло пока что вызывает бурное непринятие.

И если хоть у английской версии с озвучкой все нормально, то русская версия заставляет кровоточить уши.
Многие начали что-то подозревать еще когда они стали Activision Blizzard.
Особенно цепляет «Любите Dota2? Поблагодарите за неё Warcraft III», что на фоне того, что все созданные в редакторе уровней Reforged пользовательские карты будут собственностью Blizzard, выглядит ехидной усмешкой.

Ну второй раз то они не хотят на те же грабли наступать) Кто же знал что редактор так стрельнет...

Особенно цепляет «Любите Dota2? Поблагодарите за неё Warcraft III»
А именно, безымянного инженера НАСА.)
Этого инженера звали Альберт Эйнштейн

Как ярый фанат WarCraft III TFT — Reforge ругаю за озвучку только. За разработкой не следил, никаких завышенных ожиданий не было, но озвучка… она не плоха, всё профессионально, но нет той ламповости, нет тех ощущений. "Ощути мой гнев" — как тёркой по этим… седалищным нервам.

А мне рефордж понравился :) Озвучка конечно так себе, о вообще по-моему все вполне на уровне
Но целом команде, похоже, удалось соответствовать преувеличенным ожиданиям и перенести Warcraft III в современность. Моррис говорит, что сегодня самое интересное заключается в том, «как на игру отреагирует аудитория, пропустившая оригинал».
Рейтинг на метакритике 0.9, аудитория полыхает уже не первый день, тиражируются гайды по возврату средств за игру. Но во всём виноваты старики, которые уже показали свою предвзятость, слив анонс мобильной Diablo Immortal {/sarcasm}

Технический уровень: отвратная производительность, краши, дубликаты карт в меню, проблемы с созданием игр на кастомных картах, включение «классического режима» не даёт играть в кампанию.
Личное: отвратная функциональность интерфейса, полигонов добавили а текстуры забыли, редактора карт нет, от озвучки Артаса хочется плакать.
Соответствие обещаниям: нет обещанных катсцен и роликов, нет расширенной истории персонажей. Завышенных ожиданий не было, были просто ожидания. WoW Classic, в целом, получился неплохим, можно было сделать хотя бы не хуже.

Склонен считать, что слухи о том, что игра была отдана на аутсорс компании Lemon Sky, могут оказаться правдой. Особняком стоит реакция Activision Blizzard на то, как рефордж приняли игроки — форум чистится, а авторы тем о том, как запросить refund отправляются в бан с причиной «нанесение ущерба репутации компании». Бесконечно веселит тенденция скрывать дизлайки под видео (как было с Diablo Immortal и роликом с Н'Зотом): когда большая компания ведёт себя, как девочка-подросток, расстраивающаяся, что её травят дизлайками одноклассники.

P.S. Очень ждал, когда же на метакритике подъедут «авторитетные» рецензии, а они подкрались с неожиданной стороны — с хабра.
И, что немаловажно, отсутствует онлайн-леддер.
WoW Classic, в целом, получился неплохим
git revert, и вот мы имеем неплохую копию WoW 2008.
Забавно, что ежели для этого говноподелия заранее написали рекламную статью — видимо они и в самом деле не понимали, какую халтуру творят.
Эх помню, как впервые увидел диск с Warcraft 3 где-то в подземном переходе в Москве летом 2002…
И к её созданию приложили руку множество участников старой команды.

Множество приложенных рук там в основном от малазийских аутсорсеров
www.lemonskystudios.com/project-timeline
Warcraft 3: Reforged
LS Involvement: Animation, Asset Creation, Concept Art, Environment, FX, Illustration, Key Art Creation, Props Creation, UI Creation
Когда то я буквально болел Варкрафтом 3, но с тех пор так много времени утекло. Это была крутейшая игра, после которой я вообще перестал играть в компьютерные игры. Стало жалко времени.
Да дело не в том, что бетезда плохая и близзард просто решил срубить бабла.
Просто мейнстрим разучился программировать. Это заметно везде.
Взять тот же эппл, еще десять лет назад они выпускали почти совершенное ПО, а сегодня они выпускают какой-то глюкавый мусор, уровнем ниже Windows Vista.
Есть целый блог фаната эппл, которого бомбит от каталины: annoying.technology

Думаете эппл специально производит плохое ПО? Нет, они стараются, но просто уже не могут
Когда всё, кроме менеджмента, либо выносится на аутсорсинг, либо поручается гастарбайтерам, вывезенным из Бангалора, это сложно назвать словом «стараются». Результат вполне закономерен.
Когда MS разгоняет тестеров в уверенности, что бета-тест можно проводить прямо на пользователях — это тоже нельзя назвать словом «стараются». На то, чтобы нанять тестеров и ввести какие-то стандарты качества, много ума не надо, как и запредельного умения программировать.
вы правы, бабло рулит всем, и комбинация жадности и некомпетентности эффективных менеджеров и аутсорса губит всем известные компании.

Итак, что мы имеем:
Нахаркали в лицо, обещав переделать ролики и даже не удалив переделанный рекламный ролик с сайта, которого нет в игре. Нахаркали в лицо обещав расширить сюжет. Нахаркали в лицо мододелам отобрав все права на карты и запретив любой креатив(те же карты по комиксам/аниме коих была куча). Нахаркали вообще всем с постоянными вылетами, багами и т.д.
Вывод- рефорджед это поделка, цель которой поиметь вас же за ваши деньги. Он рыщет по всему компу и заменяет собой старый варкрафт(пиратский или лицушный), аки вирус и предоставляет багованное нечто. Мда

хватило только на одну миссию пролога, после вернул деньги…
0.6 на метакритике, официально это худшая компьютерная игра в истории человечества.
Вот будет забавно, если повторится история с Atari и неудачный выпуск Reforged вызовет коллапс всей игровой индустрии…
История с Atari не вызвала коллапс, она была, в худшем случае, «последней каплей». Хотя больше она была ярким симптомом.
Сейчас такого не повторится, т.к. «игровая индустрия» сейчас гораздо шире и разнообразнее.
Очень печально что все вот так обернулось. WC3 коммьюнити возлагало большие надежды на этот ремастер, он должен был оживить сцену и если не возродить киберспортивный WC3 (достичь уровня середины-конца нулевых уже все равно не удастся), то хотябы простимулировать и продлить его жизнь на несколько лет. А с таким ремастером мало того что не придут новые игроки, так ещё и старые разбегутся.
Тут нужно отметить, что после выхода SC2 Близзард почти полностью забили на WC3, по сути они его уничтожили, чтобы освободить нишу под SC2. Патчей не было, Battle.net был кривым, с читерами, народ играл на сторонних площадках. Только чудом, в первую очередь за счет китайцев удалось сохранить сцену хоть в каком-то виде. В России все держалось исключительно на энтузиазме и на личных средствах людей, которые устраивали небольшие турниры за свой счет. Примерно с 2014 года WC3 сцена снова начала потихонечку оживать, призовые в Китае росли, там появился своя крутая платформа NetEase (эдакая надстройка для WC3 с кучей разных фишек и своим ладдером), появились новые игроки. Ключевым стал 2018 год когда Blizzard позвал к себе игроков из Европы и Азии на Warcraft III Invitational. Тогда же был выпущен патч 1.29 с долгожданной поддержкой широких экранов (да, Близзы сделали это только в 2018 году!) и в целом компания дала понять что у нее опять появился интерес к WC3. Всё это вылилось в релиз Reforged осенью 2018 года.
Лично я с самого начала скептически относился к ремастеру WC3. Визуально игра до сих пор выглядит вполне неплохо (в отличие от того же Starcraft: BW, там конечно ремастер был вполне обоснован и получился отличным), не хватало разве что сопуствующего функционала как в SC2 (нормальный ладдер, нормальный просмотр реплеев и прочее). Часть этого функционала уже была реализована в NetEase. Ну раз новая графика ладно, тем более что Близзард уверили что старая тоже останется. Так даже лучше, старичкам не нужно будет привыкать к новой графике, а новичков не будет отталкивать старая. Весь 2019 год прошел в радостном предвкушении релиза. Было большое количество самых разных турниров, наш соотечественник Happy летом 2019 года даже стал чемпионом мира, потом еще были WCG — крупный турнир, куда дисциплина WC3 тоже вернулась после долгого перерыва. Появились профессиональные коллективы, возродились любительские лиги. Коммьюнити играло, наслаждалось игрой, обсуждало события сцены и ждало релиза Reforged, после которого всё вроде бы должно было стать ещё лучше. Но, увы, не вышло. Сначала был полнейший информационный вакуум от Близзарда, которые не давали абсолютно никакой информации о Reforged с самого анонса. По сути, игру показали только через год осенью 2019 года и в крайне сыром виде. Коммьюнити до последнего надеялось что Близзард все-таки успеет допилить игру до приемлимого состояния, но этого не произошло даже не смотря на отложенный на месяц релиз. С киберспортивной точки зрения нынешний клиент гораздо хуже чем старый. Если пофиксят хотябы баги в классической графике и вернут функционал старого клиента — он станет таким же как раньше. Но к чему были эти почти два года разработки? И сколько времени потребуется хотябы на то чтобы вернуть все как было?
Увы, но это очередной провал от Близзардов и серьезный удар по коммьюнити, которое чудом выжило и сохранилось пока компании на него было наплевать. Я очень хочу верить что 2019 не станет последним лучшим годом WC3 сцены. Извиняюсь за TL;DR

Еще и планировался буст киберспортивной составляющей благодаря ESL и вливанию бабла(новость). С целью поднять с колен ск2 и вк3. А тут выходит рефунд и в нем даже ладдера нет. Понятно что запилят и баги поправят, но лучше бы по старым чертежам перенесли релиз на полгода-год, чем вот так. Последние полимеры тратят. Посмотрим на Diablo IV и можно закапывать.

На самом деле там, по мнению многих проф. игроков в СК2, спорный буст, т.к. суммарное количество призовых денег осталось примерно тем же (еще и «зафиксировано» на 5 лет вперед, т.е. вряд ли будет пересматриваться в большую сторону), а часть соревнований были «отчуждены» от Blizzard.
А тут выходит рефунд

Хм. Warcraft III Refunded… звучит!

Sign up to leave a comment.

Articles