Pull to refresh

Comments 23

Привет! Я сам новичок в этом хобби и все ещё очень криворук, но вот несколько дополнений:


  • Мне показалось, что у Liftoff слишком "инерционная" физика. На больших дронах не летал, только на маленьких вупах, но летать в Liftoff просто не смог нормально. Я ещё пробовал FPV Air 2. Более сырой, кривой, не такой красивый, но более дешёвый, физика показалась более реалистичной. Не знаю.
  • Многие новички берут аппаратуру Jumper, например, T16. Популярная, классная, дешёвая аппа. Мультипротокольный модуль, т.е. возможность работать с протоколами FrSky, FlySky, может, ещё каким-то, и возможность подключить внешние модули, ту же дальнобойку. А к таранису много претензий в последнее время, в том числе, к политике компании. Также буквально сейчас появилась аппаратура от TBS — Tango 2. Обзорщики рекомендуют. Хорошее качество, встроенная дальнобойка crossfire. По цене будет не сильно дороже (или совсем не дороже) другой аппаратуры + отдельный модуль crossfire. Недостаток: работает только с crossfire, а его приемники все же дороже, чем у тех же таранисов.
    У меня Radiolink AT9, который взял по-глупости пару лет назад. No, God, please, no. Хорошая аппа, но нет OpenTX, свои несовместимые протколы. Маленькие вупы часто продаются со встроенным приемником FrSky/FlySky/etc, мне пришлось сооружать костыли.
  • Можно попробовать начинать с бесколлекторных вупов. Например, я купил Eachine Trashcan. Дешево, компактно и прочно. Ещё не убил его. Может летать по квартире (во всяком случае, у людей из интернета получается). Но на нем (и аналогичных) лучше сразу менять разъем аккумулятора на xt30 и покупать нормальные аккумуляторы, а не эти длинные 1S 300 mAh. Я спаял их в 2S, удовольствие то ещё, плюс ненадежно.
А еще из воздушной акробатики есть пилотажные вертолеты.
Вот где надо учиться так учиться…
www.youtube.com/watch?v=PptMrBFAO-A
Мелкие учебные модели недороги.

Честное слово, не понимаю прикола визуальной пилотажки. А особенно, подобных вертолетных конвульсий.

Есть еще более непонятные хобби вроде коллекционирования чего — нибудь.
Тут есть экшн, адреналин. И технического творчества немало. Эти штуки если не собирают, тюнят сами.

Загорелся прошлой зимой. Сразу взял RTF комплект, но 2 месяца ждал, пока снег сойдет. К концу года итог — один дрон в кашу, два собранных, один потерял на ровном месте, закуплена комплектуха ещё на 2, не считая мелкаша, на которых гоняем в помещении зимой. Последний видос: https://youtu.be/MPlhAXf_YEU

При покупки аппаратуры Taranis, стоит смотреть еще на разъем для внешнего модуля (LRS/etc). Раньше был разъем с выходом CPPM/SBus и входом SPort (телеметрия). Сейчас же используются 8-и контактный, где есть поддержка PXX2 (под него сейчас FrSky выпускаютс внешние модули). Это инвертированный UART 500kbs, но именно на нем реализовано обновление ПО передатчиков/приемников по воздуху и прочие интересные плюшки. Предыдущие разъемы постепенно будут отмирать.

Какие есть программы FPV для смартфона который вставляется в 3D очки типа Google Cardboard (только пластиковые)? ну тоесть сделать картинку из одной(с коптера) в две одинаковых на два глаза, без эффекта глубины и параллакса конечно же. Просто вот это всё (коптер, смартфон и пластиковые очки для него) уже есть, и хочется попробовать, пусть и не идеально, но думаю даст понятие- надо ли оно мне?

А. Я балда. Я сперва подумал, что речь о симуляторе

Интересно зачем OTG приёмник чтобы качество видео улучшить? Я имел в ввиду что: У квадрика есть стандартная программа, которая передаёт видео с камеры по wi-fi, с небольшой задержкой, не лучшего качества, но это не помеха для «просто попробовать». Вот я и спрашивал- есть ли программка чтобы передаваемое видео сделать не ''для просмотра с планшета'' а ''для показа в Cardboard'', тоесть просто раздвоить (дублировать) для правого и левого глаза видео с камеры.
> есть стандартная программа, которая передаёт видео с камеры по wi-fi
Такие программы совершенно нестандартные — каждый производитель лепит что-то своё. Поэтому если в родной программе такого нет — ничего совместимого с 99% вероятности не существует.
UFO just landed and posted this here
«Обычные», потребительские квадрокоптеры, лишены веселья.

Извините, но вы когда-нибудь разжигали угли для шашлыка с помощью DJI Mavic 2 Pro за $2500 AUD?
Если нет - не говорите про веселье.


Смотрел видяшку, и ждал что она будет из разряда «Что могло пойти не так?»
Хороший квадрокоптер, но не за такие деньги, если это только для поиграться.
Хорошая статья. Это путь джедая, который я не прошёл. В общей сложности я собрал 5 квадриков (тут публиковал одну статью с описанием сборки), налетал часов 7 на симуляторе, но в реальности летал ну очень посредственно. Когда впервые одел шлем, так всё стало ещё хуже. Более-менее, медленно на коллекторном тинивупе по квартире летаю, но в шлеме, когда сам ЛА не видишь, совсем не получается. В итоге плюнул, продал/обменял все квадрики и купил Мавик. За 2 года налетал на них (бело несколько) более 40 часов. Своё «веселье» тут тоже есть, но совсем иного рода. Например, мандраж от того, что летишь над морем на остров за 6 км. Но в челом Мавик жизнь мою сильно изменил. Постоянно хочется съездить куда-то в интересное место и полетать и пофоткать там.
собрать квадрик дешевле и легче чем FPV машинку,
квадрик для чайников ;) прошивка/FC Naze32 BaseFlight (stm32f103)

У QX7 есть проблема, даже две.
Она не очень удобна для "щипкового" хвата стиков. Они расположены ближе к центру (по сравнению с тем же X9D) и чуть больше утоплены.
И вторая — это не совместимость с crossfire из коробки. Нужно впаивать маленькую детальку на самой аппе. А так, отличная аппаратура, но по этим причинам я не стал ее брать.
Если выбирать аппаратуру исходя из протокола связи, то я считаю — только crossfire. crossfire micro и пару приемников не так дорого встанут. а если взять tango 2, в замен аппа+модуль, то вообще нормально.

И вторая — это не совместимость с crossfire из коробки. Нужно впаивать маленькую детальку на самой аппе. А так, отличная аппаратура, но по этим причинам я не стал ее брать.

Да это правда, но вот ко мне пришла без этого не достатка и с внешним портом зарядки, похоже в последних партиях этого косяка нет.
Но и если все таки попались на старую версию, припаять пару контактов не составит труда если вы хоть раз в жизни держали паяльник :)

Летаю по рабочим вопросам уже около двух лет на Phantom 4, а также на Inspire 2.
Согласен, что помимо профессионального решения хочется лично собранный коптер как минимум потому что не хватает динамичных кадров, которые порой невозможно получить на дорогих брендовых дронах.
И кстати, спасибо за подсказку про хват стиков, так реально удобнее)
Спасибо за ссылки на симуляторы. Мой первый мавик не прожил и часа.
Что насчёт приблизительного порога входа по стоимости? Есть ли проверенные DIY-наборы, можно ли летать без очков, с мобильным FPV-монитором, без монитора вообще?

Да есть полностью готовые наборы от ~130 баксов. Включая собранный квадрокоптер, аппаратуру, очки, аккумы. Но это как правильно мелкие, вуп класс.


вот за 200
https://graysonhobby.com/betafpv-indoor-outdoor-fpv-drone-bundle.html


Если смотреть по жирному, то только система fpv может обойтись под ~650 баксов (очки и передатчик)

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings