Pull to refresh

В тему I love Symbian

Reading time5 min
Views804
Небольшое предисловие:
Прошлая попытка была воспринята неоднозначно - некоторые думали что я кого-то рекламирую, некоторые минусовали... Мы очень мирно пообщались с автором критикуемой мной статьи и вроде достигли консенсуса, но вот незадача - я не могу написать в блог I love Symbian, карма моя =0, поэтому хотелось бы попросить кого-нибудь подкинуть 5. Для дальнейшего, так сказать творчества.

Впрочем может и не надо мне ничего писать, а смело покидать сообщетво - если что, то вы так и напишите, я честно "развоплощусь" и больше никогда не вернусь.


И сама статья:
В своей статье мне не хотелось бы долго и нудно описывать самые разнообразные программы, делать сравнительный обзор и т.д. Занимаясь 7 лет сетями мобильной связи я привык относться к телефонам не как к возлюбленным тамагочи, а как к инструментам помогающим мне решать различные задачи. Именно о задачах я и хотел бы написать, итак:

Задача: гоглосовое общение с друзьями по Skype и Google Talk когда под рукой нет компьютера.
Решение: Ставим fring (http://www.fring.com/), настраиваем его на работу со скайпом и гуглтолком (просто вводим текущие логины и пароли соответствующих мессенджеров), после чего ищем ближайший халявный WiFi (довольно часто есть в ресторанах, на вокзалах, аэропортах), подсоединяемся и говорим сколько нужно. Fring поддерживает не только Skype и GT, но и ICQ, и Yahoo Messenger, и MSN, и SIP и т.д. Подробности на их сайте.

Задача: бывает нужен перевод слова с иностранного языка, а компьютера с собой нет
Решение: ставим ABBYY Lingvo (http://www.lingvo.ru/) — этот самый лучший словарь для компьютера работает и на телефоне. Поддерживает 8 языков и знает какое-то невообразимое количество слов. В зависимости от потребностей можно добавлять, или убирать словари, т.е. если интересует только английский, то можно оставить только его, сэкономив таким образом место на флешке мобилы.

Задача: удобно читать новости с небольшого экрана телефона
Решение: Ставим OperaMini (http://www.opera.com/mini/) и пользуемся встроенным в него RSS-reader. Т.к. далеко не все сайты имеют версию контента, заточенного под маленький экран телефона, то лучшим способом подачи информации является именно RSS. Как правило RSS ленты состоят из заголовка новости, небольшой картинки и краткого описания с сылкой на полную версию статьи. Это как нельзя кстати подходит для экранов телефона — новости бывают разные, их можно быстро пролисать, а если что-то заинтересовало, то октрыть сайт и посмотреть подробности. Opera Mini прекрасно справляется с форматированием контента обычных сайтов под небольшое разрешение, так что лучше всего пользоваться ей, а не какой-либо отдельной RSS-читалкой

Задача: не попадать в пробки на дорогах
Решение: ставим Яндекс пробки (http://mobile.yandex.ru/maps/probki2.xml). Идея Яндекс-пробок проста — когда запущено это приложение, оно просто передает текущие координаты пользователя на сервер Яндекс-пробок. Сервер определяет на какой улице вы находитесь и если вы двигаетесь медленно, да еще есть много таких как вы, то это место отмечается на карте как затор. Т.е. этим приложением можно пользоваться и без GPS, а работает оно практически взде. Если в телефоне есть GPS, то это приложение ко всему еще и бесплатный навигатор с картами городов и возможностью проложить маршрут.

Задача: показать друзьям смешной видеоролик с YouTube когда под рукой нет компьютера.
Решение: ставим MobiTubia (http://www.mobitubia.com/dp/?q=node/2). Это мобильный проигрыватель видео в формате flv с возможностью поиска по YouTube. Ставим приложение, подключаемся к ближайшей WiFi сети (или через GPRS/3G), вводим фразу для поиска и смотрим клип. За счет того что количество точек на дюйм у экрана смартфона больше чем у компьюетра качество видео просто обалденное. MobiTubia позволяет так же сохранять видео на самом телефоне.

Задача: поиграться в игрушки не отрываясь осбо от окружающей реальности.
Решение: игр под телефоны много, но в основном все требуют быстрого жать кнопки ни на минуту не отрываясь от экрана телефона. Как раз такие мне не нравятся, т.к. требуют постоянного внимания, что несовместимо с мобильностью — в очереди, в ожидании блюда в кафе, в метро/маршрутке играть в них просто невозможно — все внимание на экран телефона, что может привести к плачевным последствиям. К тому же вам в любое время могут позвонить и придется начать игру заново. Я люлю игры в которых не требуется быстрая реакция + всегда есть возможность запустить игру с того уровня где ты прервался. Мой топ выглядит так:
1. TowerWars:Time Guardians (http://www.in-fusio.com/start.php) — стратегия в которой есть дорога, по ней идут монстры и нужно расставить башни таким образом чтоб потратить наименьшее количество денег, при этом уничтожитв всех монстров. Реально затягивает, т.к. денег переодически не хватает, а монстры с каждой волной все более выносливые. Игра сама по себе неспешная, вдумчивая, дает возможность подумать, посмотреть по сторонам, после чего поставить башню, потом позвонить, потом прочитать СМС, а потом вернуться в игру и продолжить с того места где прервался — при нажатии на клавишу «дом», а так же при звонке, или любом другом событии телефона, не имеющему отношения к игре, в ней включается пауза.
2. Модные куклы (http://modnye-kukly.ru) — не знаю как правильно описать эту игру. Это как в фильмах про «невзрачных подруг» которые приодевшись становятся красавицами. Обычно в таких фильмах есть сцены где «золушки» приходят в магазин одежды и «крутой специалист» оценивает как на них сидят разные шмотки, переодически заставляя их повернуться, подойти, отойти, пройтись, и т.д. Вот тут то же самое — видео полуодетых моделей, снующих туда-сюда. Разработчики уверяют что это «мобильный видеожурнал мод». Я не особый любитель каких-либо мод, особо в них ничего не понимаю, и т.д. Мне просто нравится возможность погонять полуодетую модель по экрану телефона :)
3. Танчики (http://tanchiki.ru/) — аналог «Battle city» для древней приставки «Денди». Отличная стратегия с элементами аркады в которой управляя своим танком нужно уничтожить противников. Танк можно апгрейдить — покупать оружие, броню, боеприпасы и т.д. Замечательна тем что в ней есть автосохранение, т.е. не надо начинать заново если кто-то внезапно позвонил — достаточно загрузить прерванный уровень. Игра моего поколения, поколения заставшего рекламу «в Денди играют все!». И ведь действительно играли! :)
4. Worms World Party (http://wwp.team17.com/). Задаем силу выстраела, угол наклона и стреляем из разных пушек через холм, пытаясь вынести червяков противника. Поддерживается до четырех игроков (как один против троих компьюетеров, так и все четыре — люди). Смешные червяки, разнообразное оружие — от банальной базуки до уморительной «старой бабушки» которая может достать хуже любой бомбы :) Поначалу раздражжает то, что все выстрелы производятся почти наугад — нельзя задать угол в градусах а силу в каких-либо еденицах. Компьютер ведет виртуозный прицельный огонь, а тебе нечем на это ответить. Впрочем потреннировавшись понимаешь, что особая точность и не нужна — у человека есть то, чего нет у компьютера — хитрость, позволяющая выигрывать даже у самого сильного компьютерного ai.

Задача: почитать книгу с телефона.
Решение: Если вы счастливый обладатель смартфона с большим экраном и хорошим запасом заряда батареи, то ставим QReader (http://www.qreader.com/) и наслаждаемся, пожалуй, самой полезной функцией телефона. Проще всего описать это приложение сказав что QReader — это HaaliReader под Symbian. Для тех кто не знает что такое легендарный HaaliReader, я ограничусь лишь основными функциями:
1. Поддержа .txt и TCR, Palm DOC (.prc и .pdb), FB2
2. Поддержка архивированных файлов (zip)
3. Поворот экрана — на 90 и 270%.
4. 5 размеров шрифтов
5. Поддержка каталогов
6. Поиск в тексте
7. Автопрокрутка текста
8. Авторасстановка переносов
9. Форматирование текста (align, margin)
10. Быстрый просмотр часов и объема прочитанного
11. Возможность изменения цвета текста
12. Быстрый переход внутри документа (по %)
13. Отправка текста по E-Mail, Bluetooth, IrDA или MMS.
14. Возможность включения и отключения подсветки.
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑22 and ↓10+12
Comments33

Articles