Pull to refresh

IBM сменит гендиректора и главу совета директоров

Reading time 2 min
Views 7.1K


30 января 2020 года американская корпорация IBM объявила о грядущей в компании смены руководства. Решение об этом в конце января 2020 года было принято единогласно советом директоров IBM.

Согласно заявлению IBM, генеральный директор Джинни Рометти уходит в отставку, ее пост займет Арвинд Кришна, который до этого был старшим вице-президентом IBM по облачному и когнитивному ПО, а еще он руководил процессом приобретения компании Red Hat. Арвинд Кришна приступит к исполнению новых обязанностей 6 апреля 2020 года. Арвинд Кришна работает в IBM с 1990 года, на его счету пятнадцать патентов.

Вдобавок с этим объявлено, что новым главой совета директоров компании станет Джеймс Уайтхерст, генеральный директор Red Hat (разработчик облачного ПО, купленного IBM за $34 млрд в 2018 году). Он также приступит к исполнению своих новых обязанностей с 6 апреля 2020 года.

Вирджиния Рометти, председатель IBM, президент и главный исполнительный директор, останется в должности исполнительного председателя правления и будет на этих должностях до конца 2020 года. Планируется, что в конце 2020 года она уйдет на пенсию после почти 40 лет работы в компании. Она работает в компании с 1981 года. Первая ее должность в IBM была — системный инженер.

Рометти возглавляла IBM с 2012 года. Во время ее нахождения на посту генерального директора компания пыталась приспособиться к изменениям технологической отрасли, в том числе к росту востребованности облачных сервисов для IT-рынка. В последние годы IBM купила несколько связанных с облачными технологиями активов, в их числе Red Hat. Тем не менее сейчас акции IBM оценены на 20% меньше, чем в 2012 году, когда госпожа Вирджиния Рометти вступила в должность гендиректора.

После объявления IBM о смене руководства акции компании выросли на 5%, а ее капитализация достигла $127 млрд.

Аналитик компании Wedbush Securities Моше Катри назвал назначение Арвинда Кришны «долгожданной, но запоздалой сменой руководства», добавив, что при Рометти IBM «переживала болезненный, медленный переходный период, чтобы соответствовать новому технологическому ландшафту».

Другие эксперты отзываются о вкладе Рометти в IBM менее критически. «IBM выглядит намного лучше сейчас, чем когда она пришла, она достойна похвалы за это», — заявил аналитик IDC Франк Дженс.

Год назад в компании IBM начались массовые сокращения персонала. Количество уволенных сотрудников превысило полторы тысячи человек. В марте 2019 года в IBM числилось около 340 тыс. сотрудников. Сокращению подвергнулись примерно 0,5% от общей численности штата компании. Позже стало известно, что IBM в начале июля 2019 года в одном только американском городе Армонк (штат Нью-Йорк) уволила две тысячи сотрудников.

В августе 2019 года стало известно, что IBM уличили в крупномасштабном сокращении персонала и стремлении «омолодить» штат сотрудников путем увольнения людей в возрасте. В своих показаниях по одному из гражданских исков от уволенного пожилого сотрудника он заявил, что в течение последних нескольких лет IBM, по его подсчетам, уволила от 50 тыс. до 100 тыс. человек. Таким образом, IBM продолжает набирать новых «более молодых» сотрудников. По информации Business Insider, компания ежегодно нанимает до пятидесяти тыс. новых работников и тратит около $500 млн на их обучение.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 51
Comments Comments 51

Other news