Pull to refresh

Comments 21

Надеюсь не дожить до мира интернета вещей, когда каждой молекуле воды Кременчугского водохранилища выдадут ipv6-адрес.
IPvX же, где X неизвестно — адресов IPv6 для этого не хватит, как мы только что выяснили
Я думаю, каждый из нас хоть раз слышал, а быть может и сам кому-нибудь рассказывал, что IP адресов шестой версии должно хватить, чтобы адресовать каждый атом во вселенной. Или, в другой вариации, каждый атом на планете Земля.

Слышал только версию про здоровенный диапазон каждому жителю земли.

Если вы хотели опровергнуть (или дополнить) какого-то дядьку из ссылки в первом абзаце — где размышления относительно количества атомов на поверхности планеты? Почему всё закончилось на десяти кубических километрах? Берём — и вычисляем, слой какой толщины получится из этого количества воды, элементарно же :)
Опровергалась теория об «атомах во вселенной», ибо почему-то её чаще всего встречаю в комментах. Потому на таком результате и остановился — очевидно что вселенная не поместилась. А дядька просто к слову пришёлся. :)
А можно по другому:

на земле с самого первого homosapiens проживало около 108 миллиарда человек, человек в среднем состоит из 1000000000000 клеток, каждая клетка состоит примерно из 100000000 молекул, тогда на каждую молекулу каждого жившего на земле человека приходится около 34000 адресов :)
Вместо того, чтобы, как любой нормальный человек, взять размер атома и размер Земли, а потом поделить одно на другое в одно действие, вы поперлись в какие-то дебри учебника химии и заблудились настолько, что к концу повествования забыли, что именно собирались опровергать.

Задача при этом решается устно. Размер атома имеет порядок 10-10 метра, площадь сечения, соответственно, 10-20 квадратного метра. Площадь Земли — 500 миллионов квадратных километров, или 5*1014 квадратных метров. Делим одно на другое и получаем количество атомов на поверхности Земли — порядка 5*1034.

Чтобы подтвердить или опровергнуть остальные предположения, достаточно грубо оценить общее количество атомов на Земле и во Вселенной, исходя из следующих простых фактов: массы Земли, массы Солнца, массы протона, количества звезд в в нашей галактике и предположительное количество звезд в наблюдаемой части Вселенной (естественно, тут мы делаем грубые предположения: вся масса солнечной системы сосредоточена в Солнце, все звезды подобны Солнцу, а все галактики подобны нашей). Оставлю это упражнение желающим.
Да собственно я опроверг именно то что и собирался — что вещества меньше чем адресов.
Ваше устное решение тоже отталкивается от ряда весьма грубых допущений — что Земля идеально круглая с постоянным радиусом, что она вдруг покрылась кристаллической решёткой из атомов в сотню пикометров и так далее. Если же вспомнить что 70% поверхности эти всё таки вода, без постоянной структуры и со сравнительно большими молекулами, вычисления внезапно потеряют пару-тройку порядков точности. Да, была мысль это тоже посчитать, но такая цель изначально не ставилась, да и в полушуточный формат статьи не очень вписалось бы.

"Пятничное" из песочницы лучше не писать. День публикации широким массам трудно предугадать.

Это тот случай, когда «пятница» более состояние души, нежели день недели.

через 100500 лет, когда адреса v6 таки закончатся, и снова придется переходить на новую систему, v8, ее сделают безразмерной. например на основе хвоста числа π.
и чем ближе к запятой, тем круче будет считаться владелец айпишника, гг

Банить по i-Pi станет проще. А вот вычислять…
Странно, вы вроде бы затронули тут химию, но меня учителя разных областей химии всегда учили, что «моль» не склоняется, а тут я вижу «молей» :(

Да, знаю, я уже погуглил, в русскоязычной вики тоже самое, и это печально.
В письменном виде с цифрами не склоняется, потому что считается что моль — это сокращенная запись от моль. Пишется 1 моль, 2 моль, 5 моль (также как 1гр, 2гр, 5гр).
Читается как 1 моль, 2 моля, 5 молей.
В других же случаях, например День Моля пишется именно так.
Честно говоря, химия у меня была только в школе, и там «моли» склонялись налево и направо.
Спасибо за поправку, думаю копну для себя этот вопрос чуть глубже, хотя бы из праздного любопытства.
И правда — а что же такое 10 км3?

Это очень большой объём. Например, в 1 кубический километр можно собрать всех живущих на Земле людей — и ещё место останется :)

Тут всё зависит от Ваших предпочтений относительно птичек.
В любом случае, можно вычислить объём попугая (проще всего по-старинке, ведром воды), и затем разделить «километры на попугаев» ;)
Статья от химика, а скорее даже от гуманитария, но уж точно никак не айтишника. Много или мало адресов — это не важно. Важно отношение затрат ресурсов на обслуживания адресации с таким размером адреса на текущую необходимость. Текущую необходимость адресация IPv6 превосходит как минимум в 10^30 раз. При этом увеличение размера адреса даже на один бит будет обозначать многократное увеличение затрат на обслуживание такой адресации.
но уж точно никак не айтишника.

Почему «не айтишника»??
Разве у айтишников не может быть чувства юмора и не может возникнуть желание его использовать?
Я вот даже на всякий случай пробежался ещё раз глазами по статье, вдруг чего упустил. Но с удивлением так и не нашёл ни слова ни о стоимости обслуживания, ни о целесообразности использования v6. Боюсь даже предполагать из чего сделаны выводы…
К химии же имею отношения примерно столько же сколько к IPv6 — и одно и другое видел в лабе, тыкал пальцами со словами «ух ты, оно шевелится».
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings