Pull to refresh

Embedded World 2020. Русские идут

Reading time 3 min
Views 5.8K
В преддверии очередной выставки Embedded World 2020 решил посмотреть список компаний из России. Отфильтровав список участников по стране происхождения, был приятно удивлен. Официальный сайт выставки выдал список аж из 27 компаний!!! Для сравнения: из Италии 22 компании, из Франции — 34, Индии — 10.

Что бы это могло значить, откуда столько отечественных производителей аппаратного и программного обеспечения, представляющих свои продукты на международном рынке?

Может это:

  • предзнаменование возрождения российской электронной промышленности?
  • следствие политики «импортозамещения»?
  • реакция на принятую стратегию развития электронной промышленности РФ?
  • результат работы ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ)?
  • результат работы московского экспортного центра?
  • результат работы Сколково?
  • работа стартапов по поиску инвесторов?
  • следствие отсутсвия заказчиков на внутреннем рынке?
  • результат конкуренции с гос. корпорациями?

Ответ мне неизвестен, буду рад комментариям читателей по поводу данного феномена.
«Как будут развиваться события, вновь покажет время», а пока приведу краткий обзор российских компаний, представлявших свои решения на выставке в 2019 году.

Embedded World 2019


CloudBEAR

image

Разрабатывает процессорное IP RISC-V и IP для систем беспроводной связи
Процессорное IP CloudBEAR совместимо с быстроразвивающейся экосистемой RISC-V и отвечает высоким требованиям по производительности в задачах управления и обработки данных во встраиваемых и киберфизических системах, системах хранения, беспроводных модемах и сетевых приложениях.

Embedded Solutions



Международная компания по разработке программного обеспечения с филиалами в Туле (Россия) и Минске (Беларусь).

Центральный офис компании расположен в г. Тула в России (менее чем в 200 км от Москвы).
На данный момент в компании работает более 20 опытных разработчиков. Все сотрудники являются инженерами-программистами или имеют сравнимые технические степени, а также говорят на английском.

Fastwel

image

Специализируется на проектировании и производстве современного высокотехнологичного оборудования для АСУ ТП, встраиваемых и бортовых систем.

Fastwel основан в 1998 году и на сегодняшний день является одной из самых высокотехнологичных компаний России. Сочетая активные вложения в освоение новейших технологий с использованием опыта и потенциала российских разработчиков и технологов, Fastwel успешно конкурирует с ведущими мировыми производителями электронного оборудования.
Продукция Fastwel находит применение в ответственных приложениях на транспорте, в телекоммуникациях, промышленности и многих других отраслях, где требуется надежное оборудование, способное работать в жестких условиях эксплуатации.

Миландр


Разработчик и производитель интегральных микросхем

Основная специализация компании – реализация проектов в области разработки и производства изделий микроэлектроники (микроконтроллеры, микропроцессоры, микросхемы памяти, микросхемы приемопередатчиков, микросхемы преобразователей напряжения, радиочастотные схемы), универсальных электронных модулей и приборов промышленного и коммерческого назначения, разработки ПО для современных информационных систем и изделий микроэлектроники.

МФТИ. Факультет радиотехники и кибернетики



Московский физико-технический институт (Физтех) является одним из ведущих вузов страны и входит в основные рейтинги лучших университетов мира. Институт обладает не только богатой историей – основателями и профессорами института были Нобелевские лауреаты Пётр Капица, Лев Ландау и Николай Семенов – но и большой научно-исследовательской базой.

Факультет радиотехники и кибернетики был создан в числе первых факультетов легендарного Физтеха. Его история насчитывает более полувека. ФРТК идет в ногу со временем и готовит специалистов высочайшего класса, способных работать в IT-индустрии, науке, бизнесе и многих других сферах. ФРТК – один из самых сбалансированных факультетов на Физтехе, выпускники которого разбираются одинаково хорошо в физике, математике, инженерии, электронике, Computer Science, управлении бизнесом.

Syntacore



Разработчик процессорного IP и инструментов на базе открытой архитектуры RISC-V.
Компания разрабатывает гибкие, современные процессорные технологии, которые помогают заказчикам создавать энергоэффективные высокопроизводительные решения для широкого класса вычислительных систем, включая хранение и обработку данных, коммуникации, системы распознавания, приложения искусственного интеллекта и различные виды встроенных приложений.

Z-Wave.Me


Занимается разработкой решений домашней автоматизации на базе беспроводной технологии Z-Wave.

Z-Wave.Me является первым и крупнейшим импортёром оборудования Z-Wave, предназначенного для Российского рынка. Компания предлагает полный спектр легального оборудования Z-Wave для российского рынка. Представленное оборудование работает на частоте 869 МГц, разрешённой для использование на территории Российской Федерации.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Причины массового участия российских компаний в выставке Embedded World 2020
15.38% возрождение российской электронной промышленности 10
27.69% следствие политики «импортозамещения» 18
13.85% реакция на принятую стратегию развития электронной промышленности РФ? 9
10.77% результат работы ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) 7
6.15% результат работы московского экспортного центра? 4
4.62% результат работы Сколково? 3
21.54% работа стартапов по поиску инвесторов? 14
63.08% следствие отсутсвия заказчиков на внутреннем рынке? 41
9.23% результат конкуренции с гос. корпорациями? 6
7.69% другое (укажу в комментариях) 5
65 users voted. 50 users abstained.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 10
Comments Comments 10

Articles