Pull to refresh

Немного о кризисе

Reading time2 min
Views513
Недавно прочел на Хабре статью по поводу кризиса habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/48541, и сразу захотел вставить свои 5 копеек.
Автор начинает с того, чт о объявляет кризис системным, а затем сводит его к экономическому. Нет! Высокая температура не причина, а следствие болезни. Реальные причины глубже и страшнее.
Рассмотрим модель неограниченного роста популяции (сдерживающих факторов нет) Тогда численность популяции в каждый следующий период времени равна численности в предыдущий помноженной на некий коэффициент N1 = kN0.
Эта зависимость известна в биологии под именем кривой Олли (с двумя л) и она хорошо аппроксимирует численность человеческой популяции.
Переход от конечно разностного к обычному уравнению дает нам зависимость /N=A/(T-t). A=3.12E+11 чел.лет. Как видим формула неограниченного роста имеет свой предел заданный коэффициентом T. Так вот, САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ — эта формула хорошо описывает рост населения в историческом диапазоне, но тогда коэффициент T — 2020 г. Это число вы наверное слышали. Теперь вам должно быть понятно откуда оно взялось.
Эти факты известны довольно давно. Еще на заре перестройки к нам в школу приходил агитатор. Который рассказывал, что в истории человечества было несколько таких кризисов: 1 — съели мамонтов, 2 — сожгли в северной африке леса — сделали пустыню Сахару, после чего 3 открыли земледелие и скотоводство и жили безбедно до наших дней. Поэтому (по его словам) наступает эпоха НТР — научно технической революции и те кто к ней не приспособятся — вымрут как мамонты.
Так что факты известны. Более того они активно учитывались разными аналитиками при составлении стратегий развития.
Что будет дальше. В принципе нечего страшного. Просто безудержный рост прекратится. Уравнение описывающее рост станет вида N1 = N0(k-q*N0) где q — коэффициент смертности от перенаселения. Исследование этого уравнения оставляю вам на самостоятельную работу. Будет красиво обещаю :) Оно нелинейное. При разных коэффициентах поведение изменяется и весьма значительно (возможные варианты: устойчивое падение, устойчивый рост, колебание вокруг точки равновесия, хаотический режим.) Общий график для разных коэффициентов Красивая хрень
Второй вывод — популяционный взрыв кончился (помните работу Дарвина по вьюркам на Галапогосах), вступает в действие стабилизирующий отбор — наступает эпоха унификации человечества. Все навыки и умения не способствующие выживанию популяции будут выбраковываться эволюцией. Результатом может стать узкоглазый негр исповедующий ислам и демократию при помощи автомата Калашникова.
Как должны действовать личности, общности, нации в создавшихся условиях. Просто, подумать — какие у них есть эволюционные преимущества и попытаться закрепить их в информационном геноме человечества. Это даст им и их детям преимущество в битве под солнцем.
Зы. предвидя возможное обсуждение оставляю на хабре только часть статьи интересную для компьютерного моделирования. Свои Спекуляции на тему слил на blogs.mail.ru/list/max_no/27521653E51D9D68.html где им самое место.
На хабре предлогаю расматривать научную часть, а не достойную цену за Российский газ.
зы.зы. Минусующие оставляйте коментарии. Если вы это знаете и это Вам не интересно — это одно. Да действительное сказанное мной классика нелинейного моделирования и теории катастроф. Просто я не знаю насколько сейчас эти факты известны. Хабр — мое окно в цивилизацию.
Если я где то в другом месте накосячил — говорите — учту.
Перенесено в тематический блог по просьбе
Tags:
Hubs:
0
Comments18

Articles

Change theme settings