Pull to refresh

Comments 25

Я немного текста выкинул при переводе… Который по-моему, был малоинформативен.
и пару лет на тестирование — до рабочего состояния
В принципе, она уже давно тестируется…
Хотя, конечно, нет ничего лучше тестирования на живых потребителях продукта! (правда это изобретено майкрософтом ;)))
(Никакого холивара, я очень уважаю MS и пользуюсь их продукцией)
This page was last modified on 11 December 2008, at 17:12. — за месяц было много проделано работы. Только за последнюю неделю был выполнен 21 коммит
Честно говоря, не вижу, где вы нашли эту дату :)
Вроде сегодняшняя новость.
в самом низу странички по ссылке, которую вы дали ;)
Возможно, это подтолкнет SUN пойти на лицензирование ZFS под GPL.
Очень на это надеюсь!
Чем не устраивает лицензия CDDL?
Тем что она не GPL. А значит не может войти в официальный релиз ядра.
Вообще, это проблема GPL, а не Sun и CDDL
они добавили поддержку zfs в grub потому что все вариации на тему solaris для x86 грузятся при помощи grub'а. а значит чтобы их научить грузится с zfs пулов, надо было сделать его поддержку в загрузчике. но grub не является частью ядра linux.

имхо, sun'у нет резона лицензировать zfs под совместимой с GPL лиценизией. для чего им это? чтобы один из своих козырей отдать прямому конкуренту? и что же жпльное сообщество ноет? у них же там бтрфс и еще с десяток фс, которыми они гордятся.
Покажите мне хотя бы одного человека в жпльном сообществе, который может написать поддержку ZFS для Linux, но не пишет из-за проблем с лицензией (с июня 2008, скажем). Сообщество не ноет, ноют плохо разбирающиеся в вопросе наблюдатели.

Про выгоду лицензирования кода под GPLv2 лучше спросить у сана, а не заниматься домыслами. Как сказано по ссылке выше — «ZFS code is already available under the GPLv2», с этим не поспоришь.

Linux прямой конурент solaris'a? Смешно, не конкурент и ещё долго не будет (дело скорее даже не в технологиях, а в имидже и доверии ынтырпрайз-разработчиков/пользователей. Если нужно Глобально и Надёжно, а бюджет не жмёт — человек пойдёт в Sun, а не в Red Hat.).
Linux конкурент Opensolaris'a? Так в этой нише zfs никому не нужен (ок ок, два с половиной анонимуса с удовольствием будут использовать zfs на ноутбуке. Но зачем?).
не путайте теплое с мягким. zfs по-прежнему лицензирована под cddl и ни о каком gpl речи нет. просвятитесь: kerneltrap.org/Linux/Proposing_Read-Only_ZFS и www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=17071

лицензирован под gpl незначительный кусок кода для работы с grub и только-то.

я не занимаюсь домыслами, это очевидные вещи. на кой хер sun'у (методично разивающую и шлейфующую свой продукт) раскрывать под вражеской лицензией свои наработки чтобы потом тьма гоблинов в них насрала?

согласен полностью, тазик торвальца ни разу не конкурент салярису. и дело как раз в технологиях, имидж и доверие — уже дело десятое в глазах специалиста, хотя конечно не последнее. просто тазик торвальца нынче очень популярен, есть множество долбодемонов дрочачих на него и полоскающих мозги им другим людям, как правило не сведующих в теме. чтобы с этим как-то бороться сану нужны свои раскрученные бренды которые есть только у них, такие как zfs например.

по поводу zfs на буке, хм… вот, просвятитесь: blogs.sun.com/erwann/entry/zfs_on_the_desktop_zfs — по-мойму охуенно. :) ни теневые копии мелкомягких, ни машина времени покусанных и рядом не валялись. так что вопрос о неконкурентности opensolaris'а на десктопах совсем скоро отпадет. они движутся весьма шустро и в нужном направлении, еще год-два и про бубунту будут вспоминать как в страшном сне. :) хотя я о ней и так в страшных снах только вспоминаю Ж)
Вот смотрю и думаю, какой же ты сказочный долбоеб. Неужели мимо пройти нельзя, обязательно насрать?

P.S. Могу поспорить, что за два года ubuntu как минимум не сдаст позиций.
замечательно, ога. как постить в комментах тупак про zfs под gpl'ем, так нормально, а как закидать пруфлинками, так сразу долбоебизьм. феерично.

если ты не заметил, речь не про бубунту вовсе. или ты только последнее предложение прочитал? хохо.
эта, ты сам то читал что в линке что ты кинул? цитирую:

«Now about that headline, yes I really did say that ZFS code is already available under the GPLv2. I will be completely honest though and make it clear that it isn't all of the ZFS source. It is, sufficient amount to be able to boot an OpenSolaris based system from GRUB, that means that support for mirroring and the checksum and compression support is there but radiz isn't nor are the userland commands. It is possible that this might be enough to get someone started. Still don't believe me check out the updated GRUB source on opensolaris.org, specifically all the files with zfs in their name — every single one of them under the GPLv2 or later.»

тебе перевести или сам догонишь что речь только про кусок кода для загрузчика и возможности достаточны материала для того чтобы «кто-то» начал «что-то» делать?
Наскольно приятно знать что есть продукты лицензии которых не ограничивают возможности привнесения в их код новинок сторонних разработчиков — например FreeBSD (ZFS + DTrace), также поддержка ZFS ожидается в Mac OS X 10.6.

Надеюсь приимущества ZFS помогут Торвальдсу относится с меньшей заносчивостью к прочим продуктам!

P.S. Уважаю и симпатизирую Linux, но люблю FreeBSD и Mac OS X
Да нет, причем здесь это??
Если ЛТ включит ZFS в ядро Linux, то оно не сможет более распространяться по лицензии GPL. И заносчивость Торвальдса здесь вовсе не причем.
Поясню: смотрим на linuxcenter.ru в архиве новостей «Торвальдс о новой лицензии Sun. Архив новостей за 6 декабря 2004 года» (http://www.linuxcenter.ru/news/2004/12/06/4723/)

«Несовместимость между GPL и анонсированной недавно компанией Sun Microsystems лицензией CDDL вызвала живой интерес в сообществе open-source. Однако, как считает создатель Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds), реальная проблема, которая должна заботить Sun — не условия лицензии, а создание сообщества вокруг продукта, который будет распространяться по ней. „Они не собираются открывать все, и это видно по тексту лицензии“,-сказал г-н Торвальдс, отметив, что мотивы этих действий могут быть самими разными, от желания сохранить за собой контроль над продуктом до отсутствия юридических прав.» (http://www.eweek.com/article2/0,1759,1735520,00.asp)

Потом на securitylab.ru (http://www.securitylab.ru/news/312763.php):

«Очень сложно построить комьюнити вокруг коммерческой структуры. И люди вокруг всегда будут чувствовать, что они во власти Sun. Sun пытается оставить у себя контроль за лицензией и правами над Open Office, что приводит к уходу некоторых разработчиков. Sun многое делают правильно, но в тоже время им всегда трудно сделать последний шаг. Java всё-таки стала открытой, но это заняло 6 лет. Они до конца пытались сохранить контроль над ней, оправдываясь благими намерениями.»

В реальности ZFS и DTarce включаются в состав FreeBSD, Apple заявляет о поддержке ZFS в новых релизах, OpenSolaris продолжает развиваться о чем свидетельствует желание Toshiba предустанавливать эту ОС на некоторые из можделей ноутбуков, да и на комюнити использующее Solaris, OpenSolaris или ту же ZFS отлично развивается!

НО, говоря о заносчивости Линуса я основываюсь на его знаменитых цитатах (http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81_%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%81):

Скажи НЕТ НАРКОТИКАМ, и, может быть, ты не закончишь так же, как разработчики Hurd.
* Письмо в группу mlist.linux.kernel.

Да они обкурились! (В адрес SCO)
* www.eweek.com/print_article/0,3668,a=49608,00.asp

Я всегда прав. А на этот раз я прав как никогда.
* www.mail-archive.com/linux-kernel@vger.kernel.org/msg83284.html

Лично я поддерживаю людей в желании перейти на KDE. Ваша позиция пользователи — «идиоты, которых смущает лишняя функциональность» — это болезнь Gnome. Если вы считаете пользователей идиотами, то только идиоты будут использовать его. Я не использую Gnome, поскольку он, стремясь быть простым, уже давно достиг точки, где он просто не в состоянии делать то, что мне от него нужно.
* mail.gnome.org/archives/usability/2005-December/msg00021.html

Ну и самый лучший перл:

Меня зовут Линус и я ваш бог.
* Торвальдс на 1998 Linux Expo in Durham, Северная Каролина.
Помимо всего прочего в ванильное 29 ядро будет включена SquashFS.

P.s. Любопытно:

> >On Fri, 2009-01-09 at 22:26 +0000, Alan Cox wrote:
> > On Fri, 9 Jan 2009 14:12:34 -0800 (PST)
> > Linus Torvalds <torvalds@linux-foundation.org> wrote:
> >
> > >
> > >
> > > On Fri, 9 Jan 2009, Andrew Morton wrote:
> > > >
> > > > We've long needed a filesystem named after a vegetable.
> > >
> > You make a very compelling case.
> >
> > And vegetables are much healtheir than FAT…
Sign up to leave a comment.

Articles