Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here

"Задачи нацелены на конкретную группу людей (студентов 2-4 курсов)"
Да, допустим. И что?


Тут важно понимать, что что-то запрограммировать недостаточно и этому можно быстро научиться. Матан нужен для понимания существующих основ, и, в дальнейшем, для построения своих собственных моделей и алгоритмов. Плацдарм для этого и закладывает ШАД.

UFO just landed and posted this here
Кто-то знает курсы к этому экзамену? Как я понимаю, университетской базы будет явно недостаточно.
Насколько я понимаю, автор вместе с другими олимпиадниками и создает такой
Это классические задачи по матанализу и линейной алгебре 1-4 курсы любого технического вуза.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ненуачо, а программисты в вашем представлении не должны и представлять как работают компиляторы?
АД — все-таки следствие математики, и какие-то вещи знать стоит.

UFO just landed and posted this here
Есть много вещей которые «стоит знать». Если посмотреть на программу ШАДа, то многие темы выходят за пределы математики и касаются прикладных областей. Да

Тут скорее вопрос в том, что >50% экзамена построена вокруг школьного теорвера и матана/линейнки 2 курса.

Если этот экзамен рассчитан на целевую аудиторию студентов 2-5 курсов, то вопросы кажутся резонными (матан/линейка/теорвер — минимальная общая база технарей)

А вот применять этот экзамен как общую линейку «насколько вы готовы ворваться в пучины АД», как-то не выходит. По крайней если не целиться стать суровым ресерчером.
Тут весь вопрос в том, чему именно учат в ШАДе (я честно говоря не знаю, не учился там). Но в целом обработка данных — это мат. статистика, которая вырастает из теории вероятности (на саму статистику задач, судя по всему нет как раз потому что не везде ее проходят, а вот на теорвер есть. При этом нет какого чрезмерного усложнения, стохастичских процессов, многомерных пространств и.т.д). Линейная алгебра — это по сути теория работы с пространсвами, описываемыми математическими функциями — те самые наборы данных, которые далеко не всегда сводятся к простому наборы чисел. Линейная алгебра позволяет их описывать и с ними работать. Не совсем уверен, нужны ли в анализе сходимости рядов, но не удивлюсь что нужны, доказывать что какая-нибудь аппроксимирующая функция на бесконечности сходится к аппроксимируемой.

По сути вся эта «чрезмерная математика» — это и есть по существу анализ данных. А программирование на питоне — это просто интерфейс, который позволяет использовать математические инструмент, не понимая его работы. Из за наличия такого инструмента, со дной стороны работать становистя гораздо проще, с другой появляется огромное количество людей, которые способны только в известной заранее ситуации применить известную заранее функцию. Для такой работы действительно не надо никаких знаний. Но такой сотрудник отличается от математика примерно так же, как монтажник с молотком — от инжерена-конструктора.
UFO just landed and posted this here

По поводу третьего пункта: отчисляются всё-таки из "шадика" из-за того, что находят работу в Яндексе или по специальности..

UFO just landed and posted this here
более чем достаточно. Матан в помощь, Фихтенгольц рулит.
Задача 7:
Выберем самую большую клику в графе. Допустим, её размер 9 или меньше (и покажем противоречивость допущения). Тогда каждая из оставшихся вершин, которых как минимум 21, не имеет ребра с хотя бы одной вершиной из этой клики (иначе она вошла бы в клику). Принцип Дирихле: в клике есть вершина (A), которая не имеет рёбер с тремя вершинами (B,C,D) вне клики. Никакая пятёрка вершин, содержащая A и не связанные с ней B,C,D, не может составить цикл. Следовательно, размер максимальной клики больше 9.
Задача 6(пункт 2):
Почему бы нам не рассмотреть нулевой оператор? Тогда сразу A^T=0, а p(A)=k_0*E(все остальное занулится). Видно, что p(A)!=0, т. к. k_0!=0 по условию ==> исходное утверждение неверно.
Sign up to leave a comment.

Articles