Pull to refresh

Робот смог взять кровь из вены эффективнее человека

Reading time 1 min
Views 9.2K
imageФото: news.rutgers.edu

Ученые из Ратгерского университета в США провели первое клиническое тестирование робота, который забирал кровь из вены. Он продемонстрировал эффективность на уровне 87% (31 участник), а у пациентов с легко доступными венами — на уровне 97% (25 участников).

Обычные медсестры, согласно статистике, испытывают трудности в заборе крови у 27% пациентов, вены которых плохо просматриваются. Кроме того, трудности возникают в 40% случаев при заборе крови у пациентов со слабым прощупыванием вен и в 60% случаев с истощенными пациентами.

При этом повторное введение игл грозит травмами вен, тромбозом и флебитом, не говоря уже об увеличении времени приема пациента. Суммарные потери от этого только в США оцениваются в $4 млрд в год. Процедура считается самой распространенной в стране — ежегодно кровь из вены берут у 1,4 млрд человек.

Робот же работает с помощью ультразвукового контроля. Он имеет встроенный модуль-анализатор на основе центрифуги для обработки образцов. Его следующая версия, как обещают исследователи, сможет выполнять внутривенную катетеризацию, диализ и другие процедуры.

Таким образом, робота можно будет использовать в отделениях неотложной помощи, в карете скорой помощи и в кабинетах врачей.

Ранее ученые из Вермонтского университета создали ксеноботов — живых роботов, которые могут двигаться и самовосстанавливаться. Материал взяли у африканской когтистой лягушки Xenopus laevis. Проект был разработан с помощью суперкомпьютера Deep Green. Суперкомпьютер, учитывая особенности клеток и запрограммированные требования к роботам, например, способность передвигаться, создал множество вариантов форм будущих организмов.
См. также: «Ксеноботы: живые нанороботы из клеток лягушки
Tags:
Hubs:
+12
Comments 61
Comments Comments 61

Other news