Pull to refresh
141.52

Браузер Chrome будет автоматически блокировать назойливую видеорекламу

Reading time 3 min
Views 8.8K

Главная задача Google — вытеснить из браузера Chrome сторонние блокировщики, такие как uBlock Origin и AdBlock Plus



Форматы видеорекламы, которые блокируются с 5 августа 2020 года. Источник: Google

Разработчики браузера Chromium расширили набор правил для встроенного блокировщика рекламы. Теперь они включают в себя некоторые рекламные видеоролики, которые автоматически воспроизводятся перед началом полезного контента или в его середине.

YouTube и другим сайтам с видеоконтентом придётся пересмотреть свою политику, чтобы соответствовать требованиям, иначе браузеры на базе Chromium заблокируют их рекламу. Речь о Chrome, Edge, Brave, Opera, Vivaldi, Yandex и примерно 20-ти других браузерах на кодовой базе Chromium.

Новые правила не привязаны к конкретной версии Chromium и вступят в силу на серверной стороне 5 августа 2020 года.

Привыкнув к uBlock Origin и AdBlock, многие не знают, что у самого популярного браузера в мире есть встроенный блокировщик рекламы. Два года назад компания Google вступила в Коалицию за лучшую рекламу (Coalition for Better Ads). Эта группа предлагает конкретные стандарты, как индустрия должна совершенствовать форматы рекламы, чтобы они не раздражали потребителей.

В феврале 2018 года Chrome начал блокировать рекламу (в том числе принадлежащую или обслуживаемую Google) на сайтах, которые не соответствуют требованиям, как это определено коалицией. Когда пользователь Chrome переходит на страницу, фильтр блокировщика объявлений проверяет, что страница не принадлежит сайту, который занесён в список как не соответствующий стандартам Better Ads Standards. Если так, сетевые запросы на странице проверяются по списку рекламных URL, а любые совпадения блокируют показ всех объявлений на странице. В июле 2019 года встроенный блокировщик рекламы выкатили в стабильную ветку Chrome для всех пользователей.

Изначально встроенный блокировщик фиксировал только всплывающие окна и некоторые другие виды баннеров. Теперь правила расширены на видео.

Итак, с 5 августа 2020 года на видеороликах короче восьми минут запрещена следующая реклама:

  • Реклама в середине ролика (mid-roll).

    Пример
  • Длинные ролики в начале, которые нельзя пропустить (pre-roll), включающие одно или несколько объявлений с общей продолжительностью просмотра более 31 секунды и не позволяющие пользователю пропустить их в течение первых 5 секунд.

    Пример
  • Статическая или анимированная реклама, которая накладывается более чем на 20% окна плеера или появляется в средней трети окна.

    Пример

У владельцев сайтов есть четыре месяца, чтобы прекратить показывать такие рекламные объявления. Примечательно, что блокировка распространяется даже на сайт YouTube, который принадлежит Google: он тоже «будет проверен на соответствие стандартам».

Зачем это Google


В перспективе Google надеется, что встроенный блокировщик рекламы позволит отказаться от сторонних блокировщиков, которые устанавливаются в виде расширений браузера. Сейчас обсуждаются попытки Google ограничить установку таких блокировщиков.

Сторонние блокировщики рекламы вредят издателям, которые публикуют бесплатный контент, а также напрямую вредят корпорации Alphabet, которой принадлежит Google, поскольку реклама приносит львиную часть её доходов.

Встроенный блокировщик рекламы в Chrome — это инструмент борьбы с «вредными» сторонними блокировщиками. Два года назад компания утверждала, что он должен уменьшить использование сторонних инструментов, которые вырезают всю рекламу подряд. Сейчас Google заявила, что с момента запуска встроенного блокировщика рекламы Chrome процент блокировки рекламы в Северной Америке и Европе «значительно упал», не называя конкретных цифр.

В то же время специалисты советуют всем пользователям обязательно установить блокировщик рекламы и трекеров: «Реальная проблема с рекламой заключается в том, что она является вектором распространения вредоносного ПО, — пишет Майк Лукидес из O'Reilly Media. — Относительно легко вставить вредоносный скрипт в контейнер с якобы невинной рекламой, и этот вредоносный скрипт выполняется, даже если вы не нажимаете на баннер. Я получал вредоносные программы с популярных сайтов, таких как BBC, а сообщения о вредоносных программах в рекламных баннерах появлялись практически от всех крупных издателей. Сайты Forbes, The New York Times, Reuters, MSN и многие другие — все они распространяли вредоносную рекламу».

По этой причине некоторые специалисты по безопасности рекомендуют не вносить в белый список никакие сайты, а вместо встроенного блокировщика Chrome использовать надёжное стороннее решение, такое как uBlock Origin и AdBlock Plus.




PKI-решения для предприятий от международного удостоверяющего центра GlobalSign. Подробнее: +7 (499) 678 2210, sales-ru@globalsign.com.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 41
Comments Comments 41

Articles

Information

Website
www.globalsign.com
Registered
Founded
1996
Employees
501–1,000 employees
Location
Япония