Pull to refresh

SpaceX запланировала первый полет Crew Dragon с астронавтами на борту примерно на 7 мая

Reading time2 min
Views8.3K
imageФото: SpaceX

Компания SpaceX назвала 7 мая в качестве рабочей даты первого пилотируемого полета Crew Dragon. По факту полет может состояться немного позже или, наоборот, раньше.

Информацию о рабочей дате миссии раскрыл редактор Ars Technica Эрик Бергер. Точная дата зависит от ряда факторов, «не связанных с аппаратным обеспечением».


В прошлом месяце Илон Маск заявил, что ожидает запуск Crew Dragon с астронавтами на борту где-то между апрелем и июнем.

Ранее Счетная палата США в своем отчете о ходе выполнения программы NASA Commercial Crew Program по созданию частных пилотируемых космических кораблей для транспортировки астронавтов на МКС заявила, что Crew Dragon для тестового полета Demo-2 должна быть готова «на 3 месяца раньше», чем ожидалось. В миссии примут участие два экипажа с Дагом Херли и Бобом Бенкеном, астронавтами НАСА.

19 января успешно прошли десятиминутные испытания системы аварийного спасения пилотируемой капсулы Crew Dragon без экипажа на борту. Во время тестового запуска SpaceX через 84 секунды после старта сымитировала сигнал разрушения ракеты-носителя Falcon 9 на этапе вхождения в космос на высоте 20 километров. Автоматика Crew Dragon сама отработала нештатную ситуацию и провела экстренное отделение от ракеты. Затем Falcon 9 развалилась на части и взорвалась. На Crew Dragon запустились восемь штатных двигателей SuperDraco, которые отвели корабль на безопасное расстояние и подняли на высоту около 42 километров. Затем от корабля отсоединился грузовой отсек, а спускаемая капсула начала процедуру снижения. На Crew Dragon раскрылись парашюты и капсула приводнилась в Атлантическом океане.
См. также:

Tags:
Hubs:
+26
Comments16

Other news

Change theme settings