Pull to refresh

Как отправлять feedback на IE8

Reading time 2 min
Views 609
Все мы ждём выхода Internet Explorer 8. Кто-то больше, зная точно что он будет гораздо ближе любому веб-разработчику, кто-то меньше, помня историю с IE6 и IE7. Что же, каждый выбирает сам, но то, что точно сделает браузер лучше — это помощь каждого, любого из нас в поиске багов в нём. То есть, если хотите чтобы браузер был лучше — помогите и потом у вас же будет меньше поводов для головной боли. Итак, что мы можем сделать. В-нулевых, скачать и поставить текущую бета-версию IE8 со страницы www.microsoft.com/ie8. Её легко поставить (16мб) и легко снести, если что (вернётся имеющийся у вас IE7).

Во-первых, вы наверняка знаете, что у IE8 два layout — один новый, с поддержкой CSS 2.1 и других веб-стандартов, а другой — «старый», от IE7. По умолчанию работает новый движок IE8, но пользователь в любой момент может с помощью одной кнопки перезагружить конкретный таб на старом движке IE7. Это называется «Режим совместимости» (Compatibility Mode). Это мощная штука, но хотелось бы, чтобы сайты всё-таки рендерились на новом движке и разрабатывались для нового движка — просто по стандартам, да и работать они в этом случае будут сильно быстрее. Соответственно, в интересах как Microsoft, так и разрбаботчиков — убедиться в том, что текущие сайты правильно отображаются на новом движке IE8.

Чтобы помочь в этом, поставьте плагин Report a Webpage Problem для IE8. Походите по сайтам, которые вы сами разработали и попробуйте понять, правильно ли они рендерятся на движке IE8. Если неправильно и вы не понимаете, почему имеющийся код может неправильно выполняться браузером, смело отправляйте ссылку на конкрентую страницу с неправильным рендерингом в Microsoft используя опцию Report a Webpage Problem в меню Tools. Этот инструмент умеет также самостоятельно делать скриншноты, которые иллюстрируют проблему. «Там» обязательно посмотрят на страницу, которую вы отправили и возможно это поможет найти проблему и её вдальнейшем исправить. От этого движок в целом станет лучше и у вас же будет меньше сложностей вдальнейшем.

Во-вторых, если вы нашли проблему в IE8, можно обратиться к базе знаний по известным проблемам IE8, которая находится на сайте https://connect.microsoft.com/IE/Feedback/. Там можно поискать, не нашёл ли кто-то эту проблему уже раньше вас и если она уже известна, то можно «проголосовать» за неё, подтвердив таким образом, что проблема есть и что она для вас важна. Это поднимет её приоритет.

В-третьих, если вы нашли неизвестную доселе ошибку, нужно прямо через веб написать о ней на форум microsoft.public.internetexplorer.beta, где «сидят» энтузиасты, а также и сотрудники команды Internet Explorer 8 из Microsoft, которые внимательно читают, что же туда пишут нового. Если баг, найденный вами, действительно уникален, вам помогут оформить правильный баг-репорт! Писать туда лучше по-английски, но как подсказывает опыт, если написать и по-русски, то кто-нибудь немедленно переведёт ваш текст на английский язык, чтобы его смогли понять остальные участники, и запостит комментарием к вашему тексту. Одна деталь — тема (Subject) лучше сразу писать по-английски, так как тогда лучше читается индекс форума.

Ну и напоследок несколько ссылок в тему:

1. Официальный блог команды IE8 — самый «правильный» ресурс по IE8. Там появляются все новости и можно почитать ценные комментарии. Есть RSS!
2. «Домашняя страница» IE8 — там всегда есть ссылка на загрузку последней беты
3. IE8 на MSDN на русском языке — любая техническая информация по IE8 и разработке для него

Удачи и спасибо за feedback!
Tags:
Hubs:
+9
Comments 84
Comments Comments 84

Articles