Pull to refresh

Comments 32

Не знаю как обстоят дела с Open, но FreeBSD при попытке использовать как основную на DELL Inspiron 15 7000 просто отказалась запускать иксы, «Screen not found» и ничем не лечится, возможно из-за того что пытался запустить i3, у KDE/Gnome/XFCE у людей сразу всё подхватывается на такой-же дискретной графике.
Вообще, пришлось предварительно изучить спеку, прежде чем покупать железку под это дело. Полагаю, что на случайно выбранном железе может много чего не работать. Но «по спеке» проблем не было. Были «задачи, которые надо было решить» :)
Да тут не думаю что в железе проблема, аналогичная проблема была на Lenovo T470S, T460. И много аналогичных вопросов на форумах FreeBSD хотя я точно видел что на леновах фря очень хорошо запускается у некоторых спецов, более того бамблби работает.
Мобильный Ryzen OpenBSD поддерживает?
Астрологи объявили неделю отзывов о семействах операционных систем.
Только следует иметь в виду. Жаль, что ресурс уже несколько лет назад был уничтожен. Но осталась ссылка и название статьи

ФБР США пыталось встроить бэкдоры в операционную систему OpenBSD

cybersecurity.ru/os/110785.html
На самом деле известный случай. Но тут можно только спекулировать. Такие активности вряд ли ограничены какой-то одной системой, и единственный индикатор для простых смертных — реакция вендора. В OpenBSD не замалчивают. По моему, это плюс.
У OpenBSD все крайне печально с производительностью файловой системы, им бы zfs впилить, но…

Да у них и просто с производительностью печально.

Я читал что у фрибзд очень все плохо с безопасностью, огромное количество уязвимостей. Проект потихоньку умирает, искать дыры некому.

Может пруф предоставите? А то как то голословно…

И где вы этой чуши набираетесь… Никак в известных заповедниках непуганных "икспердов" — ЛОР и Оупенет.

А, ну это старая история. Там, в общем-то, ничего особенно нового нет. Ну да, в разработчиков меньше, однако это не мешает регулярно даже NetBSD и DragonflyBSD выпускать релизы. В OpenBSD и, тем более, во FreeBSD с этим всё в порядке.
Перечисленные там т.н. "уязвимости" выявленные в ходе аудита кода на 90% таковыми (во FreeBSD) не являлись, о чём в тексте тоже упоминается. Кстати, любопытства ради можете про CVE для Linux пройтись и сравнить с любой из *BSD — их будет заметно больше.
Короче говоря, заупокойные речи слышатся уже два десятка лет, "а Васька слушает, да ест".

Мне, кстати, интересно — используется ли OpenBSD коммерческих системах?

У меня духовка на OpenBSD.

Нет, почему, с телефона. HTTP-RPC API, OAuth, все культурно.

Интересно, что можно опасного сделать с рутовым доступом… Надеюсь ограничения на уровне железа, а не ОС и прикладного софта :)

Представил такое:
echo 15000 > /sys/dev/pci/oven0/coil0/temp

Меня вот это тоже очень беспокоит, на самом деле, потому она у меня в отдельном VLANе, чтоб через Смарт-лампочку не взломали.

Bosch в свои железки с HomeConnect встраивает опенка для сетевых задач. Там даже с мануалом идёт лицензия на openbsd.

FreeBSD прекрасна! Но только на своём месте — в серверах и Gateway.
Из лодки не сделать самолёт, из экскаватора не сделать гоночный болид, из спутника не выйдет батискаф…
Да, можно всё это затюнить, но это не то… Далеко не то ради чего десктопные ОС дизайнеры вылизывают до блеска. Как и серверные ОС развивают в сторону масштабируемости и безопасности.


Пробовал Ubuntu, пробовал Mint, Пробовал Kali с маскировкой под Win10. Не то. Даже чувствуется по другому, пусть и выглядит похоже…
На FreeBSD хороши контейнеры jails и быстрый сетевой стек. Но не десктоп, и уж тем более не зоопарк оборудования

Могу только процитировать gecube на несколько комментариев выше: «FreeBSD != OpenBSD != NetBSD»
Да, можно всё это затюнить, но это не то…

Мне вот не нравится macOS по ряду причин. Но в отличном десктопном интерфейсе ей не откажешь. А она тоже в некотором роде FreeBSD. Так что можно и очень хорошо затюнить:))

BSD еще до обидного плохо запускать в виртуальной машине. Работает, ок, но даже диск не заресайзишь (я про размеры ФС), всякие gparted live не любят такого.

но даже диск не заресайзишь

Да, это большая проблема — целых две команды надо же выполнить из командной строки...

HardenedBSD is a security-enhanced fork of FreeBSD. The HardenedBSD Project is implementing many exploit mitigation and security technologies on top of FreeBSD. The project started with Address Space Layout Randomization (ASLR) as an initial focal point and is now implementing further exploit mitigation techniques.
hardenedbsd.org/content/easy-feature-comparison
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings