Pull to refresh

FOSS News №3 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 10-16 февраля 2020 года

Reading time5 min
Views3.9K


Всем привет!

Продолжаем обзор новостей свободного и открытого ПО. Всё традиционно – новости о внедрениях, открытии исходников, новых программах и бонус, небольшой интерактив в конце чтобы познакомиться с программными предпочтениями друг друга.

В выпуске №3 за 10-16 февраля 2020 г.:

  1. правительство Южной Кореи исследует вопрос перехода с Windows на GNU/Linux;
  2. два сайта, которые вы должны посетить перед выбором GNU/Linux дистрибутива;
  3. мобильные сборки GCompris теперь бесплатны;
  4. список самых красивых дистрибутивов в 2020 году;
  5. GitHub представил beta-версию интерфейса командной строки;
  6. начало тестирования программы для поиска уязвимостей ScanOVAL для GNU/Linux;
  7. Google представил фреймворк AutoFlip для умного кадрирования видео;
  8. Open Source и безопасность;
  9. Facebook выпускает Open Source библиотеку для 3D глубокого обучения PyTorch3D;
  10. elementary OS объявила о своём плане привлечения средств для Open Source разработчиков;
  11. IVPN открывает исходники клиентских приложений;
  12. новый XMPP клиент Dino;
  13. 7 Open Source проектов, которые стоит любить.


Правительство Южной Кореи исследует вопрос перехода с Windows на GNU/Linux




ZDNet пишет о заявлении Министерства Стратегии и Планирования Республики Корея о начале исследования масштабного перевода почти 3,3 миллионов компьютеров с Windows на GNU/Linux. Глава Министерства Чой Янг-хук заявил: «Мы решим проблему зависимости от одной компании одновременно с сокращением бюджетных трат, используя Open Source операционную систему». Какова будет экономия? Примерно в $655 миллионов оценивается перевод правительственных компьютеров с Windows 7 на Windows 10. И у корейцев есть свои наработки в этом направлении.

Подробности

Сайты, которые вы должны посетить перед выбором GNU/Linux дистрибутива




Когда ты выбираешь Windows, у тебя буквально пара вариантов системы для установки. То же самое с macOS. Совсем иначе с GNU/Linux – здесь выбор огромен. Это и хорошо и плохо, с одной стороны получаешь широчайший выбор на любой вкус, с другой стороны получаешь головную боль от необходимости выбора. Forbes публикует ссылки на два сайта, созданных чтобы упростить этот выбор:

LibreHunt – своего рода экспертная система выбора дистрибутива, после ответов на несколько вопросов получаешь рекомендацию;
DistroTest – сайт, дающий возможность попробовать более 260 дистрибутивов просто из браузера.

От себя могу добавить ещё DistroWatch.

Подробности

Мобильные сборки GCompris теперь бесплатны




Сообщество «KDE Россия» публикует новость о том, что разработчики свободной программы GCompris, содержащей набор детских развивающих игр, приняли решение сделать сборки программы для мобильных платформ Windows Store и Google Play. Активации более не потребует и версия для macOS.

Источник

Список самых красивых дистрибутивов в 2020 году




Есть дистрибутивы лёгкие для использования, есть похожие на Windows, есть лёгковесные. А на днях сайт It’s FOSS опубликовал список самых красивых, по мнению издания, дистрибутивов для использования в 2020 году. В него вошли:

  1. elementary OS;
  2. Deepin;
  3. Pop!_OS;
  4. Manjaro Linux;
  5. KDE Neon;
  6. Zorin OS;
  7. Nitrux OS.

Подробности

GitHub представил beta-версию интерфейса командной строки





GitHub представляет более простой и удобный способ работы с репозиториями. Миллионы разработчиков используют GitHub чтобы для построения программ и теперь у них будет возможность работать прямо из терминала, используя gh. gh доступен под лицензией MIT для macOS, Windows и GNU/Linux и в данный момент позволяет работать с запросами (issues) и pull реквестами.

Подробности

Сайт проекта

Начало тестирования программы для поиска уязвимостей ScanOVAL для Linux




На официальном сайте «Банка данных угроз безопасности информации» (БДУ) ФСТЭК России началось открытое тестирование «ScanOVAL для Linux» — программы для автоматизированных проверок наличия уязвимостей ПО, работающего под управлением дистрибутивов GNU/Linux. Об этом сообщила компания Astra Linux, пишет TAdviser.

Подробности

Google представил фреймворк AutoFlip для умного кадрирования видео




На широкоэкранном видео объекты не всегда находятся в центре кадра, поэтому простого обрезания краёв зачастую недостаточно. Компания Google представила открытый фреймворк AutoFlip, предназначенный для решения этой проблемы, пишет OpenNET. Фреймворк использует машинное обучение, учитывает смещения ключевых объектов и динамически смещает окно кадрирования для лучшего охвата ключевых элементов сцены. Код распространяется под лицензией Apache 2.0.

Подробности

Open Source и безопасность




Сразу два материала про Open Source и безопасность – от Information Age и ITProPortal. Первый – о том, что необходимо знать о безопасности открытого кода. Ключевая мысль – в Open Source приложениях, учитывая весь огромный массив возможных их применений, должен быть в курсе всех возможных уязвимостей. Второй материал – о мерах, которые необходимо предпринимать чтобы обеспечить защищённость приложений с открытым исходным кодом.

Подробности (1 и 2).

Facebook выпускает Open Source библиотеку для 3D глубокого обучения PyTorch3D




Analytics India Mag сообщает о выпуске под лицензией BSD библиотеки новинки в области машинного обучения – PyTorch3D. В основном библиотека написана на Python и призвана в частности упростить рендеринг нужного объекта со сложной геометрией, текстурами и другими свойствами. Модель машинного обучения тренируется на объектах похожих на целевой и на выходе должна обеспечить фотографическую точность.

Подробности

Сайт библиотеки

elementary OS объявила о своём плане привлечения средств для Open Source разработчиков




Новость прошлой недели, но важная. Open Source разработчики заслуживают оплаты за свой труд. Такой принцип взяли за основу разработчики elementary OS, запуская свой магазин независимых разработчиков AppCenter, сообщает Forbes. Они запустили краудфандинговую кампанию на IndieGoGo. Заявленная цель в $10,000 должна позволить собрать в Денвере (штат Колорадо) команду дизайнеров и разработчиков чтобы начать воплощать план из концепции в реальность. Концепция включает 4 цели:

  1. позволить Open Source разработчикам монетизировать свои приложения на любом GNU/Linux дистрибутиве;
  2. дать возможность разработчикам поставлять приложения с новейшими технологиями;
  3. улучшить приватность, безопасность и стабильность;
  4. упростить процесс оплаты.

Подробности

IVPN открывает исходники клиентских приложений




TechRadar сообщает, что после прохождения успешного аудита сервис IVPN открывает исходники всех своих клиентских приложений (Android, macOS, iOS и Windows) под лицензией GPLv3. В IVPN заявляют, что открытие исходного кода является частью их цели по улучшению прозрачности работы и построения атмосферы доверия с текущими и будущими клиентами. В дополнение к прохождению аудита компания также опубликовала набор своих этических правил и стала свободным от отслеживания VPN провайдером в прошлом году. Также в IVPN считают, что открытие кода поможет разработчикам улучшить информационную безопасность и приватность своих проектов.

Подробности

Страница IVPN на GitHub

Новый XMPP клиент Dino




It’s FOSS рассказывает об относительно новом современном Open Source XMPP клиенте Dino. В конце января под лицензией GPLv3 вышла версия 0.1, написанная на GTK+/Vala. Некоторые могут сказать «XMPP мёртв», но как раз тут на сцену выходит этот мессенджер, чтобы обеспечить удобство использования без риска для приватности. Возможности Dino:

  1. децентрализованное общение;
  2. доступность публичных XMPP серверов если вы не можете использовать свой;
  3. похожий на другие популярные мессенджеры интерфейс для простоты использования;
  4. обмен изображениями и файлами;
  5. поддержка нескольких аккаунтов;
  6. улучшенный поиск;
  7. OpenPGP & OMEMO шифрование;
  8. легковесное нативное desktop приложение.

Подробности

Сайт мессенджера

7 Open Source проектов, которые стоит любить




В День всех влюблённых Security Boulevard (и автор этого обзора в 2/7 случаях) признаётся в любви к 7-ми Open Source проектам, начиная от простого текстового редактора и заканчивая фреймворком машинного обучения. Вот кому издание шлёт «IT-валентинки»:

  1. Apache Cassandra;
  2. TensorFlow;
  3. Renovate;
  4. Kubernetes;
  5. Ansible;
  6. Geany;
  7. Django.

Подробности

А что любите вы? Пишите в комментарии.



На этом всё, до следующего воскресенья!

Подписывайтесь на наш Telegram канал или RSS чтобы не пропустить новые выпуски FOSS News.

Предыдущий выпуск
Tags:
Hubs:
+5
Comments2

Articles

Change theme settings