Pull to refresh

Недостатки, преимущества и что мне не хватает в Opera

Reading time6 min
Views3.5K
image    Раньше Опера был очень лёгким браузером, который многим именно этим и нравился. Сейчас же он превратился в целый комбайн с собственным почтовым клиентом, RSS читалкой, torrent качалкой и кучей других функций. Казалось бы, что ещё для счастья надо, ведь уже всё есть? Но мне так не кажется. Я постараюсь описать все недостатки этого, как бы то ни было, замечательного браузера, что мне не хватает в нём и сравнить с другими вариантами браузеров. Конечно же, я не хочу никому навязывать свои идеи, но надеюсь, что кому-то они покажутся интересными.


Недостатки


Сперва хотел бы указать на несколько общих недостатков, не сравнивая ни с какими другими браузерами.

1. Перегруженность функциями

    Кроме основной функции просмоторщика WEB страниц, Браузер Опера оснащён следующими функциями:
  • Почтовый/новостной клиент Opera Mail
  • Адресная книга
  • Клиент пиринговой сети BitTorrent*
  • Агрегатор RSS*
  • Клиент IRC
  • Виджеты — графические модули, основанные на технологии HTML и работающие вне окна браузера.

    Такие возможности, как Opera Link, менеджер загрузок, закладки делают работу с основной обязанностью браузера более приятной и быстрой, поэтому их наличие, конечно, оспорить нельзя. Но вот отмена этих 6 функций могла бы уменьшить скорость запуска Оперы в разы, а размер пакета уменьшился бы на мегабайт четыре-пять. Тем более, что открытая вкладка с WEB интерфейсом почты вполне может заменить почтовый клиент. Адресная книга есть почти в любой ОС в стандартном наборе. Клиент IRC вообще непонятно что тут делает(лично мне). Виджеты в том виде, в каком они сейчас вообще непонятно зачем нужны.
    Клиент BitTorrent и агрегатор я пометил звёздочкой, потому что я вполне допускаю, что процентов 40-50 пользователей Оперы используют эти возможности, в отличие от меня, поэтому их наличие, возможно, и правильно.
    В лучшем случае было замечательно, если эти 6 функций устанавливались одним нажатием на кнопку и таким же образом удалялись, как расширение, тогда всем было бы хорошо. И самое главное — это было бы логично, ведь почтовый клиент является для браузера именно расширением.

А теперь сравним с браузером FireFox:

2.Тяжело внести свой вклад в развитие браузера

    Я уверен, что если бы «Огненная лиса» не имела бы возможности расширяться за счёт создаваемыми пользователями плагинами(извините за тавтологию), она не была бы столь популярна. Опера это поняла и создала виджеты, но они не сравнятся с возможностями расширений FireFox. Что FireFox, что Опера — бесплатные продукты, поэтому поддержка сообщества очень важна, пусть даже они и зарабатывают не мало за счёт рекламы. Каждый может усовершенствовать Mozill'овский браузер, написав расширение, а вот что делать, чтобы помочь Опере? Только предлагать свои идеи настоящим разработчикам, а это делает их зависимыми от этих разработчиков, что уже само по себе плохо.

А если посмотреть на Google Chrome:

3. Несовременность

    Возможно, детский пункт, но тем не менее важен. Понятие хорошего интерфейса не стоит на месте, всегда находится кто-нибудь, кто говорит: «А вот так вот было бы удобнее, чем раньше». Но Опера уже как 10 лет(не уверен, что 10, но всё равно долго) имеет один и тот же интерфейс с менюшками наверху, строкой статуса внизу и загрузками в виде отдельной вкладки. Например, интерфейс у Хрома намного лучше, чем у Оперы в плане использования: всё понятно, нет ничего лишнего, симпатичный дизайн — приятно смотреть даже.

А как насчёт Internet Expoler'a?:

4. Всего 5 букв в названии

    Internet Expoler — 15 букв, а в Опере всего-то 5. Это единственный недостаток Оперы по сравнению с IE, который я обнаружил.

Преимущества


Ниже я описал несколько функций Оперы, которые являются ключевыми аргументами на вопрос: «Почему именно Опера?». Я не в коем случае не утверждаю, что все эти возможности есть только в Опере, но именно в этом браузере это всё доступно сразу и использовать это легко и просто.

1. Синхронизация закладок и не только
    Пожалуй вот эта функция самая главная в моём выборе браузера. У меня два компьютера и на каждом по две операционной системе, поэтому эта возможность для меня очень актуальна. Мне кажется, что только из-за её одной уже можно подумать о переходе на Оперу с других браузеров. А также, очень приятен тот факт, что я могу редактировать закладки браузера на своём телефоне на компьютере, то-есть при поиске какой-нибудь интересной статьи я могу добавить в закладку телефона эту страницу и пока еду в маршрутке или метро, прочитать её. Спасибо Опере за эту функцию!

2. Высокая скорость работы
    Такие небольшие моменты, как быстрый переход между вкладками, быстрое применение всех настроек, быстрая загрузка страниц и т.п. не могут не радовать пользователя. Здесь даже без лишних слов всё понятно.

3. Экспресс-панель(Speed Dial)
    Опера — первый браузер, который добавил эту красоту. В отличие от ФаерФокса, где подобная функция доступна в виде расширения, эта панель реализована очень качественно. Теперь почти все самые популярные браузеры, за исключением Сафари, используют эту деталь быстрой навигации между сайтами.

4. Работающий Ctrl+Z
    Может быть, мелочь, но мне она очень нравится и я частенько её использую и не могу понять почему это не работает в других браузерах.

5. Блокировка содержимого сайта
    В браузере от Мозилла эта функция реализуется с помощью расширения AdBlock + вроде. Здесь же ничего устанавливать не надо и всё работает, как говорится, из коробки. Да ещё как просто использовать! Советую никому не игнорировать эту функцию.

Если бы это было, я был бы счастлив!


    Ну а теперь основная часть моей статейки, собственно из-за чего я и затеял эту писанину. Может быть, работники Opera Software меня услышат, тем более что на Хабре есть несколько представителей.

1. «Умная» строка ввода адреса
    Под этой фразой я подразумеваю следующее: если в начале текста пользователь не пишет http, ftp или адрес вводится не на английском языке, то пытаться искать этот текст в Google и если искомая информация совпадает с сайтом, выдаваемым Гуглом, то автоматически переходить на этот сайт. Это реализовано в FireFox и причём очень даже неплохо. В опере же надо перед текстом писать букву «g», но если я пишу текст на русском, то мне придётся переключить раскладку, добавить букву g, а потом снова переключить раскладку и тогда только писать.

2. Создание закладки без лишних вопросов
    Немного надоедает диалог, который появляется после нажатия на действие «Создать закладку». Это меня отвлекает от содержимого страницы, которая мне очень понравилась. Причём, ведь можно это реализовать следующим образом: если пользователь создал закладку страницы, которая уже есть в закладках браузера, то просто передвигаем в самый вверх эту закладку. Таким образом пользователь получит то, чего ожидает и не будет никаких лишних вопросов. А если ему надо распределить закладки, то он зайдёт в менеджер и всё сделает одним разом, ведь всяко быстрее, чем делать это для каждой закладки отдельно.

3. Встроенный Twitter клиент
    Мне этого очень не хватает, а точнее не хватает уведомлений, которые хотелось бы видеть каждые X минут о новых твитах. Собственно, больше писать здесь и нечего… Не люблю я переходить во вкладку с Твиттером, когда про него вспомню и обновлять страницу.

4. Загрузки отдельно от браузера
    Хотелось бы видеть эту функцию так: когда бразуер запущен, то желательно оставить как сейчас, но если загрузка идёт, а пользователь нажимает «выйти», то не предупреждать его о прекращении загрузки, а вынести загрузки в виде отдельного диалога, как это сделано в FireFox. Тем более когда есть встроенный BitTorrent клиент, когда могут скачиваться файлы большого размера.

5. Упрощённый интерфейс
    Верхней панелью с множеством меню я вообще никогда не пользуюсь, кроме как иногда надо выбрать кодировку или зайти в настройки. Зато всегда она меня отвлекает от названий вкладок по ними. Хороший пример хорошего интерфейса: Google Chrome, как я уже писал выше. Я понимаю, что такие вещи, как «отвлекает» или «мешает» — это секундные ощущения и даже малозаметные, но это только потому, что мы уже привыкли к использованию плохого интерфейса. Да и общее впечатление от использования программы складывается из маленьких кирпичиков, коими подобные вещи и являются.

6. Общий для всех ОС диалог сохранения файлов
    Заметил такую особенность: в Gnome Опера использует системный диалог, в KDE3/KDE4 свой, но очень простенький и неудобный, а в Windows честно говоря не помню, но вроде бы тоже свой. Хотелось бы видеть либо одинаковый для всех систем, но с очень удобным интерфейсом(с закладками), либо системный диалог, но не только в Gnome.

Для тех, кому интересно, как у меня выглядет Опера сейчас на Лаптопе(Я попытался максимально упростить):


Пока что это все мысли, которые мне пришли в голову. Если у Вас есть какие-то идеи и что Вам не хватает в Опере — пишите в комментариях, а я добавлю. Спасибо за внимание!

Использованы материалы с Wikipedia

Tags:
Hubs:
+4
Comments39

Articles