Pull to refresh

Microsoft показала новые иконки Windows и рассказала о процессе их создания

Reading time 2 min
Views 16K
image

Microsoft представила новые иконки для своей операционной системы Windows 10. Они появятся у всех пользователей в ближайших обновлениях системы, говорится на сайте корпорации.

По словам представителей компании, Microsoft начала перерабатывать логотипы продуктов Office, но затем обновили и другие иконки системных приложений. Причиной редизайна в корпорации назвали стремление развивать свою экосистему, сделав знаки более красочными и введя единый стиль их оформления для своих продуктов на Android, iOS и macOS. В корпорации отмечают, что новые лого станут частью модернизации стиля Fluent Design, который используется в Windows с 2017 года.

Компания уже пыталась упростить многочисленные логотипы и привести их к единому стилю пять лет назад, когда выпустила Windows 10, пишет The Verge. Тогда Microsoft выбрала монохромные лого, которые хорошо подходили к «плиткам», но никак не привлекали внимание разработчиков и пользователей операционной системы.

image

По словам директора Microsoft по дизайну для Windows Кристин Коэн, монохромные иконки прекрасно служили ОС, но подход к ним в компании должен развиваться по мере того, как всё больше продуктов с разными стилями оформления от разработчиков появляются в экосистеме. Новые лого станут «менее плоскими и более красочными», чтобы привлекать внимание пользователей, отмечает Коэн. Кроме того, они будут узнаваемы как в мобильных, так и других настольных операционных системах.

«Когда иконки на панели задач и в меню „Пуск“ разработаны в разных концепциях, это создаёт дополнительную когнитивную нагрузку для пользователя. Мы включили больше визуальных подсказок в оформление иконок», — говорит Коэн.

Раньше всех новые иконки приложений увидят пользователи Windows Insider — они начнут появляться в тестируемых сборках ОС начиная с 21 февраля. Сейчас иконки можно увидеть в сборке Windows Insider Preview Build 19569.1000 в режиме Fast Ring, утверждает Microsoft, однако пока они доступны не всем — сотрудники Bleeping Computer запустили сборку, но новых лого так и не увидели.

В ближайшие месяцы новый единый стиль иконок приобретут также приложения из Microsoft Store.

Кроме того, в новой сборке Windows исправлены: ошибка, из-за которой приложение OneDrive зависало и потребляло большое количество оперативной памяти, проблема с запуском меню «Пуск», а также ошибка с драйверами SCSI — они не распознавались некоторыми виртуальными машинами, что вызывало ошибки c1900191.

О том, что Microsoft изменит дизайн иконок для Windows, стало известно в середине декабря 2019 года. Тогда компания показала более 100 вариантов для различных приложений в стиле Fluent Design. По словам корпоративного вице-президента Microsoft по дизайну и исследованиям Джона Фридмана, Microsoft столкнулась с некоторыми трудностями при разработке нового дизайна — в частности, было необходимо сохранить узнаваемость продуктов компании, при этом разработав гибкую и открытую систему проектирования.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 50
Comments Comments 50

Other news