Pull to refresh

Comments 18

Производитель описывает его устройство как асинхронный двигатель внутри асинхронного двигателя. Т.е. имеются статор, внешний ротор и внутренний ротор.
Как жаль, что в статье нет фотографий этого чуда. Может быть добавите для понимания?
В своем изложении я стремился избегать привязки к определенному вендору, т.к. проблематика относится к технологии в целом. Но по возможности удовлетворю вашу просьбу.
Собственно, речь о магнитной связи двигателя и накопителя. Двигатель крутит ротор, возбуждая в статоре магнитные поля. Магнитные поля статора, в свою очередь, приводят к вращению ротора накопителя.
Своего рода электромагнитная муфта, позволяющая раскручивать маховик-накопитель при работающем дизеле, а потом снимать с накопителя энергию при отключенном, стоящем, дизеле.
Кстати, забавно
в оперативной работе энергетики не говорят «выключено», но «отключено». Точных причин не знаю, но, вероятно, чтобы на слух не было ошибок с «включено» или чтобы опечатки в тексте к ошибкам не приводили.
Этой цели служит инерционный накопитель или индукционная муфта.

Непонятно, что это?

Речь о (супер)маховике, но статье действительно не хватает хороших иллюстраций.

Да, это чудо хотелось бы увидеть в реале, в железе т.е. на фото, а не схематично (как даёт беглый поиск).
Попробуйте попасть на экскурсию на один из объектов.
Чуть дальше по тексту есть описание. Повторю. Сам маховик это асинхронный двигатель внутри асинхронного двигателя. Внешний ротор вращается 1500 об/мин (50 Гц), а внутренний относительно внешнего еще 3000 об/мин. Внешний ротор механически связан с валом установки. Внутренний только за счёт магнитного поля.
Избегайте длительного простоя установок, принимайте меры к равномерному распределению моторесурса.

Похоже эта проблема при развитии V2G может быть решена. Правда только в варианте использования газа из сети, по аналогии с домашними генераторами тепла и электроснабжения.
Т.к. вал установки горизонтальный, то при простое деформируются элементы подшипников. Есть решения с вертикальными валами. Очень часто с целью экономии установки стремятся нагружать по максимуму., а резервные мощности останавливают. В случае ДДИБП с горизонтальным валом это порочная практика.
Так в чем преимущество данной технологичной штуковины по сравнению с традиционной схемой: электроснабжение по первой категории + дизель, АВР, потом система ИБП, например по схеме резервирования N+1, хоть на мегаватт, для особых параноиков в каждой стойке (или установке в случае производства/медицины) еще локальный ИБП?
Суть статьи как раз в том, чтобы заказчики четко себе представляли с чем они будут иметь дело. На мой взгляд ДДИБП — это ДГУ с нулевым временем переключения.
Вы правильно отметили, что в настоящее время только решения с инверторным преобразованием могут обеспечить качественное электроснабжение нагрузки с минимумом искажений формы напряжения.
Была статья где в ремонт такую установку выводили, с картинкам.
Избегайте длительного простоя установок, принимайте меры к равномерному распределению моторесурса.
В Британии остроумно используют необходимость регулярно запускать дизель-генераторы. Где-то в мае объявляют, какой из дней прошедшей зимы был самым тяжёлым. И за генерацию в этот день платят в 40 раз дороже обычного тарифа. Для постоянно работающих генерирующих мощностей это, ессно, ничего не меняет в доходах. А вот для эпизодически включающихся…
В результате владельцы резервных дизель-генераторов сами, без понуканий, следят за погодой и прогнозом и стараются провести регламентное подключение в «тот самый день». В сумме, по стране, это даёт очень неплохую прибавку и помогает пройти пики.
Вот фотографии инерционного накопителя, которые здесь многие просили:

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image
Спасибо за иллюстрации, добрый человек.
Интересный фактический материал от автора, которому довелось эксплуатировать ДИБП одной определенной марки. Не согласен с безапелляционным названием статьи и обобщениями, сделанными в ней. Это как если порулить каким-нибудь трабаном, а потом заявлять, что все автомобили такие же. Как Вам, например, ДИБП, который в нормальном режиме шумит на 77дБА, подавляет гармоники «сеть-нагрузка», «нагрузка-сеть» на 99%, работает в параллельных схемах в смешанном режиме — часть установок от сети, часть — от ДГУ, «проглатывает» импульсные нагрузки с крест-фактором 10, оставаясь в области заданных параметров качества электросети на стороне нагрузки, ....? Это не фантастика — такое оборудование ДИБП тоже есть и успешно эксплуатируется в России. Не надо делать обобщений!
Sign up to leave a comment.

Articles