Pull to refresh

Comments 11

Почему сначала 54% кушают «оливье», а потом на 10 процентов больше?
54% отметят новый год дома с салатом оливье, а 64% им запасется. то есть отмечать будут не дома, а упад в салат вернувшись из гостей/ресторана
Меня о том, как буду отмечать Новый год, не спрашивали? А, вас спрашивали? Кого-нибудь из хабравцев спрашивали, например, - Какие блюда у тебя будут стоят на праздничном столе?
Однозначно прикуплю курицу "гриль", какую-нибудь рыбину и шампанского. В обязательном порядке будет присутствовать салат из кальмаров. Но всё это мелочи.
Меня больше грют мысли о первом января... =)

Встану утром, накачу припасеного специально на утро шампанского. Умоюсь. Выну из холодильника килограм отваренных с вечера креветок. Открою бутылку водки и буду весь день опохмеляться =)))

Вообще, люблю "первое". Сидишь себе, слушаешь ехидно приводимые тебе твоими друзьями факты вчерашнего твоего поведения, лопаешь прохладных креветок и запиваешь водкой)))
Я люблю 1-е января прогулятся по улицам... Людей мало... Редкие машины проезжают по улицам... Город спит... Красота... :)
вау, значит не только я, а ещё 19 процентов таких же!
Нормальный человек не может много есть ночью. Ильф и Петров: "Нормальные люди ночью не едят. Пассажиры едят и ночью".
Буду поздравлять и выпивать тосты с колегами и друзьями, сидя за ноутбуком с включённой вебкамерой и приконектиным к Skype :-)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings