Pull to refresh

Comments 97

Спасибо большое за статью. Пользовался VirtualBox'ом, но после прочтения подумываю пересесть на Parallels или VMWare.
«Как вы скоры на расправу, как безжалостны!» (с) Еще не успели обкатать Parallels и VMWare, а уже после прочтения статьи готовы пересесть на них с VirtualBox. Вас что то так серьезно не устраивает в последнем?
Неточно выразился. Имел в виду попробовать.)))
пользуюсь фьюжином
единственный минус с игрушками, правда играю я мало поэтому не страшно
параллельс не понравился сразу, хотя вероятно это предубеждение
еще есть Q, правда она очень глючная
Q очень страшно глючная я бы сказал :)
Спасибо, полезная статья. Было бы неплохо еще упомянуть о том, какие из этих продуктов кросс-платформенны. Я так понимаю, что wmware, virtualbox и частично CodeWeavers Crossover?
Точно не уверен, но кажется у всех представленных фирм есть решения для разных ОС. Моя же статья заточена на маководов.
Crossover — это, по сути дела, обычный Wine
Wine, только значительно доработанный.
Для Mac Wine можно найти в портах MacPorts Project (http://www.macports.org/) или в виде Darwine (http://www.kronenberg.org/darwine/).

P.S. Полностью удовлетворен набором ПО для Mac OS X и использую VMware Fusion только для работы с Linux и *BSD.
не надо про макпортц. оно настолько унылое гавно, что противно. :)

гораздо проще самому собрать енвайромент для сборок и налепить что надо. жаль только нормального пакетменеджера у мокоси нет и вероятно не будет, поэтому придется писать свое, как минимум скрипт для установки/удаления и создания списка файлов для каждого пакета :((
Внесите немного конкретики, пожалуйста. Чем он так не устраивает?
неприятно эстетически — после установки определенного количества софта, макпортс подрался сам с собой — пришлось деактивировать руками им же дополнительно установленный perl 5.10 чтобы заменить на 5.8.8. ну и принцип «каждой твари по паре» давно изжил себя. когда система была 10.3 и очень многие вещи не собирались из–за старых и глючных libiconv, libxml, libssl — это было понятно, но с тех пор тащить в макпорты все dependency стало модным, что не добавляет проекту привлекательности.

что же до практики — он не интегрируется в систему вообще. если собрать некую библиотеку (например gd) под macports, потом поставить GD модуль для perl и попытаться использовать GD под mod_perl2 (читай: встроенный апач2), то гарантирован SEGFAULT.

есть еще другая неприятность с апачем. по умолчанию в 10.5 это universal binary для 4 архитектур. в моей системе он выполняется в режиме 64bit. а большинство библиотек в macports собирается только для 32bit. дальше рассказывать?
а libiconv собрать самому не судьба? =)
Можно. Здесь один айконв. А если в каком-то проекте этих зависимостей надо собрать два десятка, что лучше, запустить уже проверенный port instal blabla или сидеть компилять самому, разгребая ошибки и конфиги? Нынче время дорого, товарищ, время дорого :)
Ну я как бы считаю, что он достаточно шикарный. Без излишеств, зато достаточно прост и прозрачен не только в использовании, но и создании портов.
Кросовер не частично, кросовер это переписанный WINE так что можно его где угодно собрать
А почему для игр не Fusion/Parralel Desktop? 3D support'a нет?
в Fusion есть эксперементальная потдержка DirectX 9c
Я какбэ в игры особо не играю, изредка Valve и Quake1. Потому достаточной информацией в этой сфере не владею. Могу только сказать что Crayon Physics Deluxe под Parallels Desktop нормально работает в 640x480, а в большем размере тормозит.

Слышал что для игр неплох TransGaming Cider (друг недавно под ним NFS Carbon гонял), но сам я не пробовал.
Cider хорош, только недавно заново прошёл 1 и 2 части Half-Life, всё в порядке.
ага и контра есть под него, тока глючная
использую редко vmWare Fusion, иногда подглючивает и часто подвисает вместе с виндой, а так впринципе очень хороша
завис всего два раза и оба раза когда под ним чтото много всего было запущенно (типа студия, сиквел менджмент студия, браузер с сотней вкладок итп) и я закрыл крышку отключил питание и несколько суток макбук спал
эээ… не знаю как на маках, а вот под линуксом VirtualBox оч даже хорошая альтернатива vmWare. Даже быстрее
Очень жаль, что в ваш вердикт она не вошла ((
Это радует. Значит моё предположение не ошибочно. Ждём новых версий VirtualBox под Mac OS X.
virtualbox использует эмулирование intel контроллеров даже в IDE, не только SATA — поэтому windows очень шустрая (маркетинговые замуты с intel у микрософта всегда были, чтобы чтото быстро работало на определенном оборудовании)
На линуксе VirtualBox работает на глаз шустрее, вот тока из-за какого нить драйвера(от фаервола или антивируса) в гостевой винде может постоянно уходить в бсод, или даже из за какого то приложения, на VMware при той же системе и софте все отлично работает, не раз натыкался на эти грабли.
А у меня с VirtualBox проблемы (хост — винда, гость — линукс), всем нравится бокс, кроме одного — когда начинаю работать с нетом скорость нета и загрузка цпу хоста пару минут нормальная, а потом скорость падает до сотен байт в секунду, а оси практически перестают реагировать. Прерываешь коннект в госте и все ОК, пока опять сеть не понадобится…
может у вас линукс начинает чтото качать и загребает канал? например обновляется там…
линукс не винда — без разрешения апдейтится не станет!
да что вы говорите? а у меня вот апдейтится, всеголишь нужно в настройках ему это разрешить. Может автор разрешил и забыл — всякое бывает. потому я и написал что стоит проверить не забивается ли канал чемто виртуалки.
вот я и хочу подчеркнуть слово — «разрешение»
Возможно автор и правда забыл про эдакую настройку ;)
Хочу добавить:
* Apple BootCamp — входит в комплект поставки ОС. (одновременная работа не возможна) — только OSX
* CodeWeavers Crossover — платная ($39.95) — OSX, Linux
* Sun VirtualBox — free (+OSE-opensource edition) — OSX, Linux, Windows
* VMWare Fusion — платная ($79.99) — OSX (отдельные версии для Windows,Linux)
* Parallels Desktop — платная ($79.99) — OSX (отдельные версии для Windows,Linux)

Единственный минус у VirtualBox проблемы с сетью и с usb.
Тогда еще следует добавить, что для всего, кроме Crossover, нужно еще купить Виндовс.
А какие проблемы с сетью и USB? Или они специфичны для OS X?
У меня и под линуксом точно такие же проблемы.
Если сеть DHCP все работает, если переключился на статический IP сети больше нет.
С USB под Linux проблемы, но решаются с помощью бубна :)
А, Вы виртуальную машину как отдельный хост настраиваете… Я-то обычный NAT использую :)

С USB всё без проблем решилось добавлением себя в нужную группу. Или в OS X даже этого не надо?
Под маком юсб я пока не пробовал.
А насчет хост, нет я таки использовал нат.
Странно, у меня с NAT'ом никаких проблем не было.
странно я вот проблем с сетью не наблюдал, юзал и нат и отдельным хостом и довольно много. правда это было на винде, а гостевыми были разные дистры бсд
Можно ещё уточнить, что не так давно Crossover раздавался на халяву, чем многие и воспользовались. Сам его использую для запуска виндового uTorrent (ибо остальные торрентокачалки с моим провайдером сотрудничать отказались)
у меня есть йотавский юсби модем, который пока тока под винду, и фьюжин после танцев с бубном нормально справляется с тем что бы пробросить интернет в макось
а еще кросовер мне достался бесплатно, несколько месяцев назад они его раздавали: Р
UFO just landed and posted this here
Parallels пробовал год назад, было много нареканий, как в скорости работы так и в надежности. Тестил солярис, freebsd, linux. Сейчас перешел на последний Fusion и пока все нравится.
Точно также, год назад попробовал парлелсы, и ужаснулся, удалил, юзал vmware сначала первый, потом второй. Пару недель назад у коллеги увидел парлелсы 4е, поставил себе, попробовал и сразу купил их, нереально крутой продукт стал.
надо посмотреть, спасибо
Пользуюсь связкой Bootcamp + Fusion. Очень удобно — если необходимо сделать под виндоус что-нибудь ресурсоемкое, перезагружаюсь через буткэмп, а все остальное время этот же буткэмповский раздел запущен в фьюжене — если вдруг надо что-то сделать в вин-среде.
пользуюсь VMWare. впринципи все устраивает. на хакинтоше и на macbook air работает стабильно.
Как только речь зашла о Xara под Mac сразу понял кто авто поста.
Спасибо за подробности. Все собирался опросить сам в личке, но пока забил, т.к. у покупка Mac-а отложилась, к сожалению
Надеюсь что ненадолго отложилась :) Буду рад помочь консультацией если что.
а линуксовую версию Ксары не пробовали поднять?
Что-то поверхностно как-то.

Было бы хорошо, если бы Вы всё таки отделили эмуляторы и виртуальные машины и реализации winAPI. Crossover это тои же допиленный напильником wine. Не удивительно, что глючный, так как реализовать полностью WinAPI не возможно в силу его закрытости. Кстати, думаю имеет смысл попровать как раз оригинальный wine, последние версии вполне не плохи, если программа не использует что-то жутко специфичного то работает.

И идея wine как раз к Вашей проблеме подходит как нельзя лучше.
Поверхностно потому что была определённая задача. Использовать эмулятор или вм – разницы нет, главное решить задачу.

Друг пробовал Wine под Linux с той же целью. Эффект тот же: в программе не видны блобы (такие квадратики – модификаторы объектов). Только под линукс теперь есть Xara LX (необходимость в эмуляторе отпала), а под мак никто скомпилять так и не смог.
не дочитал про «выбор обывателя» на названии :)
Xara Xtreme is quite simply the world's fastest graphics software, with truly flexible illustration tools and revolutionary photo handling. A single application for all types of creative work, whether it's vector drawings, DTP, photo composition, Website design or Flash animation.

Раз в сто быстрей корела.
мне от винды нужны некоторые программы для конвертации видео. одна из них, mkv2vob под параллелсами виснет намертво довольно часто, вешая и виртуальный виндовс. Поэтому parallels был успешно выброшен, уступив место vmware fusion, с которым проблем у меня нет никаких
В Virtual Box есть seamless mode — аналог Coherence в Parallels или Unity в VMWare.
Упс. Кажется я этот момент упустил. Сейчас поправлю.
согласен со всеми выводами автора. аналогично пользую parallels v4 на свом «хакинтоше» :-)

пс: планирую все таке купить макбук )
И стоило заморачиваться с хакинтошем, чтобы в параллели наслаждаться виндой? Мсье знает толк в извращениях :-)
именно!
Знакомый там трудится.
Очень странно, что не была рассмотрена совместимость буткампа и параллелей к примеру.


Уважаемый автор, обратите ваше внимание и на бесплатную программу Q
Раньше «ку» было совсем плохое. Сейчас гляну последний релиз.
У меня фрибсд на ней крутится — претензий нет
Потестил «Ку». После установки винды выдало такую ошибку:

Но потом запустилось. Работает прога в окне, перехватывает мышку у макоси. Сильно грузит проц (95% от core2duo 2.16), при этом неслабо тормозит. Так что Windows гонять там не вариант.

Пожалуй единственная отрада, что «Q» является эмулирующей виртуальной машиной, потому может гонять винду на PowerPC процессорах. Но нужно иметь терпение и хороший вентилятор :)
Это же порт qemu под мак. Пару лет назад я пробовал гонять под ним winxp… Работает оно не то чтобы быстро.
Странно, что с VirtualBox возникли проблемы. Я ее использую уже очень давно, еще до ее приобретения саном. Правда, использую в линуксе. Всегда самые положительные впечатления, никаких глюков. Кроме того, режим интеграции в хост-десктоп там все-таки есть — seamless mode.

Здесь упоминали про проблемы с usb в VirtualBox. Они есть в линуксе, но очень легко решаются.
Потестил сейчас VirtualBox 2.1.0, стало заметно лучше. Хоть меня пока он и не устраивает по причине горячих клавиш, но всё может измениться.
Автору спасибо за пост, так как в связи покупкой (наконец-то!) интеловского мака возникает вопрос эмуляции. Сам поглядывал в сторону VMWare и Parallels и, пожалуй, попробую последнее.
Обратите внимание, на Parallels до какого то марта скидка 20% и продается она сейчас по 1500 р примерно. Я себе взял, очень доволен.

PD III — установил, запустил и… не понравилось, все время были какие-то проблемы с скоростью, и ошибки одна за одной выходили. PD IV оказался чуть лучше но Fusion все-стабильнее и под Windows потребляет меньше ресурсов. Но больше всего в PD мне не по вкусу переизбыток настроек — ведь если они есть, значит можно запускать программу с лучшей производительностью, то есть настроить. Но зачем? Зачем так усложнять запуск любой OS, знать настройки, как можно улучшить и проч. Потому использую Fusion, он все-таки более удобен в работе, менбше кнопочек, полосок, и остального что не должно отвлекать. Да и нельзя забывать обо всех программах которые идут с PD в одной папке — опять же, если они существуют значит нужны, и значит что-то можно улучшить, настроить, ковертировать, значит сразу после запуска программа требует внимания, и не работает так как могла бы при настроенном состоянии. Пока Fusion, все-таки у него нет этой MS Office-like тяги к нагрузке новыми настраиваемыми функциями.
Поддержка аппаратной виртуализации (VT-x) в VirtualBox для Mac появился только в вышедшей недавно 2.1.0. SMP для гостевых ОС все еще нет, это пока только в планах на 3 версию.
Parallels 3 сопоставима с VMWare Fusion 2. Parallels 4, пожалуй, самое лучшее решение на сегодняшний день.
Пользую Parallels Desktop. Столкнулся со следующей проблемой. Не совсем корректная работа с USB-утсройствами. Есть у меня одна программулина, которая работает с eToken-ключом. Так вот она почему-то наотрез отказывается видеть ключ, когда запускаешь ее винде через Parallels Desktop
вот кстати Q (http://www.kju-app.org/ ) которую привели выше, очень примечательна одним фактом, что при её помощи можно поставить винду не только на intel-based но и на ppc
А какой именно программе не нашлось аналогов на Маке?
Странно. Триал 4-го Параллелса вызывал у моего макбука нечто похожее на конвульсивный психоз. Т.е. все глюкало, тормозило и не желало запускаться… После прочтения статьи возникло желание дать ему второй шанс.

Спасибо за обзор.
А я купил все же vmware, просто из за того, что есть большая линейка продуктов у них, где я могу использовать образ. Можно скачать плеер человеку и дать продолжать игратся с вашим образом, или его же установить в ESX или Server.

Конечно, хочется поддержать отечественного производителя, но удобство решают все.
P.S Хотя для начальства была таки куплена паралелька.
Я как-то пробовал переносить контейнер, созданный в Fusion на VMWare Player под Ubuntu. Заработало с полпинка.
ну я об этом и говорю =)
Речь пойдёт о следующих эмуляторах/виртуалмашинах:


Пардон, но CrossOver не является эмулятором. CrossOver — модифицированная проприетарная версия Wine (Wine Is Not an Emulator ;) ) от CodeWeavers.
Ну, судя по тому как он работает, это не эмулятор, а чортишто :)
надо было написать «о следующих эмулятора/не эмуляторах/виртуалмашинах»? ;)
прдон, SketchUp 6 на маке что ли не найти?
Просто тестил скоросто скечапного вьюпорта в виртуалке.
У меня Apple BootCamp не стал, написал при установке, что ни винте имеются непереносимые блоки данных, и предложил чуть ли не сю систему переставить с форматированием диска.
Есть какой то менее болезненный путь?
Кто-нибудь в курсе?
Также не удалось переназначить стандартные кнопки виртуалбокса через системные настройки (с любой другой мак-программой это делается на раз-два).

А как мне допустим, для майи в макос поменять местами контрл и команд, а для остального софта оставить их на местах?
Sign up to leave a comment.

Articles