Pull to refresh

ASCII-стеганография на ваших картинках

Reading time 1 min
Views 4.9K
Всем известно ASCII-искусство, которое позволяет рисовать любые картинки с помощью стандартной ASCII-кодировки. В то же время всем известна стеганография — искусство прятать информацию в открытые для всех файлы таким образом, что никто даже не догадывается в них что-то искать. А если найдёт, то не сможет раскодировать, потому что применяется стойкая криптография.

Народные умельцы забавы ради решили скрестить две этих технологии — ASCII-искусство и стеганографию. В результате появился новый сервис, где вы можете загрузить свою фотографию и документы объёмом до 40 КБ, а программа сгенерирует ASCII-изображение с информацией, надёжно зашифрованной в нём (никто не мешает применить 128-битный ключ перед помещением в ASCII-контейнер).

Например, вот в этом ASCII-логотипе Хабра размером 100х100 пикселов закодирован весь текст данной заметки. Другие примеры тут. Каждый пример можно раскодировать на страничке с декодером (просто сделать копипаст картинки в текстовую форму декодера).



В данный момент из-за большой нагрузки на сервера максимальный размер изображения, которое подвергается ASCII-кодированию, уменьшен со стандартных 200х200 пикселов до 100х100.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 34
Comments Comments 34

Articles