Pull to refresh

Хард-доки добрались до России

Reading time2 min
Views1.7K
Ура! Устройство, аналогичное описанному в топике «Док-станция для HDD от Sharkoon» появилось в продаже на территории России.
Это Vantec NexStar D100S2. С помощью такого хард-дока можно легко подсоединить любой 2,5- или 3,5-дюймовый диск с интерфейсом SATA к компьютеру не разбирая его корпуса, что фактически делает из жёсткого диска большую флешку.

Сфера применения данного устройства — системные администраторы, которым часто приходится оперировать с жёсткими дисками и любители видео, нуждающиеся в дешёвом долговременном хранении данных. Правда стоит заметить, что по исследованию, недавно проведённому ZakharS, самый дешёвый мегабайт всё-же у однократно записываемых болванок DVD, но по скорости и удобству оперирования информацией, а также занимаемому физическому пространству при хранении жёсткие диски далеко впереди. Конечно, если вставить этот диск в файловое хранилище, то возможности немедленного доступа к данным будут существенно выше, но не стоит забывать, что хранилища недёшевы, а хранилища на много дисков, так вообще весьма дороги, да и не во всех задачах есть необходимость мгновенного доступа — как правило есть время подойти к полке и выбрать нужный носитель.

Стоимость на данный момент составляет около 1100 рублей, что вполне сопоставимо с внешними USB-боксами.

Питается устройство от комплектного блока питания, так что проблем с раскруткой дисков, возникающей иногда у боксов, питающихся только от USB, быть не должно.

Заметил странную вещь. По приведённым параметрам (HDD емкостью до 1 Тб) и зелёной упаковке на фотографиях, это другая модель — NST-D100SU, а не NST-D100S2, которая на сайте производителя в статусе «coming soon» и у которой заявлена поддержка 1,5 Тб дисков. Но с другой стороны у NST-D100SU должен быть также и esata-интерфейс, а в спецификации и на фото его нет — только USB. Жаль, так как eSATA-интерфейс мог бы избавить от потерь производительности на контроллере SATA-USB. По данным тестирования на www.mikhailtech.com скорость передачи по USB составляет 35 мегабайт в секунду.

Tags:
Hubs:
+31
Comments91

Articles

Change theme settings