Pull to refresh

Comments 23

Интересный приборчик получился.
Но такой вопрос, не пробовали паяльник на жалах T12?
Жала идут со встроенным нагревателем и термодатчиком, отклик гораздо выше, чем у составных.
Стоимость 1 жала порядка 300 рублей с доставкой, но хватает их на год использования в сервисном центре, с ежедневной пайкой — проверено лично.
Мне очень понравились, до этого хотел брать что-то индукционное, но они удовлетворили мои потребности, и временно отказался от этой идеи, хотя с очень тонкими жалами типа ILS проблема: не хватает мощности прогреть пятаки, как допустим у меткала, но на голову выше люкее подобных.
Нашел схемы Wellera, точнее переделку на arduino, сейчас жду компоненты, платы уже пришли, осталась мелочевка и само жало (но там оно 2500 стоит), но это уже чисто технический интерес, насколько лучше будет.
Вот 3д от weller переделки
image
Не пробовал. Оценил плюсы и минусы, при наличии старого паяльника, который переделал на керамический нагреватель, мне не было особого смысла менять. Если бы у меня паяльника изначально не было то конечно выбрал бы Т12.
Вот между прочим и правду из комента выше вам говорят — как только будете обильную металлизацию паять, так керамика ваша и прилипнет. Монолит, конечно, в этих вопросах в разы лучше. Например, можно на ненужных материнских платах от ПК поэкспериментировать.
Так я и не спорю. Для этого мне нужен режим 350)).
Если паять металлизацию — то уже нужен индуктивный.
Работать с ними пробовал. У нас они используются для выполнения особо точных работ. Хорошая вещь, только недешевая. Впрочем, и станция, которая их поддерживает тоже недешева, мягко говоря…
Интересно будет ваша разработка. Термопинцеты на керамических жалах громоздки, по случаю взял бу термопинцет от weller без станции…
А там термопара стоит?
Сомнительно. Впрочем, все эти пинцеты чудесно заменяются пайкой двумя паяльниками одновременно (каждый паяльник прогревает свою сторону компонента). Благо, такой работы совсем мало…
Извечно любимое всеми электронщиками игнорирование систем контроля версий и выкладывание своего труда в облако (хорошо хоть не зипунами) удручает.

Вместо банального fork & clone на гитхабе для того, чтобы послать вам pull request вы предлагаете делать что? Писать длинные письма на почту? А как вы их будете систематизировать, учитывать, где открытые баги, а где закрытые? А как об этом узнает потенциальное комьюнити вашего прибора?
Вы совершенно правы, но на всё просто не хватает времени.
Кто-нибудь встречал на алишке станции без комплекта? Т.е. без термофенов и паяльников, просто блок управления.
Есть кучка купонов и хочу понищебродить — купить отдельно станцию, фен, насадки, держатель и сэкономить 30-40%. Наподобие этого:
image

Не встречал. Но если посмотреть цены отдельного фена и например этого комплекта сомневаюсь что выйдет дешевле.
Комплекты на али по $20-25. Отдельно фен $7, насадки 3, подставка 4. Купоны $4/5, 2/3, хорошая скидка. Но похоже станции без всего не продаются.
Поделитесь ссылкой где фен по 7 долларов, кому нибудь пригодится.
А ни кто не пробовал паяльник TS100? Вот думаю заказать его.
У меня такой есть, очень нравится, рекомендую. Можно паять как мелочь всякую, так и толстые скрутки из нескольких жил ПВС, мощности в нем с запасом. Сделал самодельный шнур для подключения паяльника из 6 или 8 жил МГТФ (чтобы сечение было нормальным), которые засунул в наружную оплетку от веревки, по внешнему виду и гибкости получилось похоже на шнурок от ботинок) Брал с жалом, которое скошенный конус, потом докупил самое тонкое. Также обзор на данный паяльник есть на сайте Di-Halt'а, он там описывает некоторые недостатки, которые лично мне таковыми не показались.
Шикарен! Лучший в своём роде! Но(!) коллега купил, и там пришлось транзистор менять, глючил и т.п. По ходу их тоже подделывают. Но мой просто идеален. У нас в монтажном цеху трудился в течении полугода по 12 часов 7 дней в неделю. Можнтажники обожали больше, чем дорогущие велеры.
В схеме дифф. усилителя терморезистора нет ошибки? Насколько я помню, в схеме дифф. усилителя неинвертирующий вход (после R4) должен быть подключен к земле через сопротивление равное R9, иначе на входах даже при одинаковых резисторах Rntc==R3 будет небольшой перекос, который соотв. на выходе будет усилен в 15 раз.
Вы правы, по правильному должен быть. Но это не так страшно. Если изменить схему, печатную плату, потребуется делать и калибровку повторно. Я свою станцию оставлю как есть, но поправлю статью, чтобы тот кто соберется повторить знал об этом.
Буду банален. Где конденсаторы по питанию для операционников?
Нету)) Точнее есть, ставил на выходе 7805.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings