Pull to refresh
0
EnglishDom
Лидер в онлайн образовании

9 четких инструментов для изучения и прокачки английской лексики

Reading time6 min
Views62K


В Оксфордском словаре английского языка почти 450 000 слов! Но если вы учите язык как иностранный, их совсем не нужно запоминать все и сразу.

Чтобы полноценно общаться на английском языке, вполне достаточно всего лишь 2000–3000 слов. При должном усердии и небольшом количестве хитростей их вполне можно выучить за год.

В этой статье мы собрали 9 шикарных инструментов, которые помогут вам учить английские слова и сделают учебную рутину интереснее. Не будем долго рассусоливать, погнали!

Quizlet




Отличный минималистичный сайт, который предназначен только для изучения английской лексики.

Схема довольно известная и используется на многих образовательных ресурсах — в различных упражнениях слова повторяются до тех пор, пока студент перестанет делать в них ошибки.

Все максимально просто:

  1. Вбиваете в поиск сферу деятельности, для которой хотите учить слова.
  2. Выбираете набор слов, который приглянулся больше всего.
  3. Добавляете его к себе и учите.
  4. Profit.

На Quizlet вы можете учить лексику с помощью:

  • Классических карточек. На одной стороне — слово на английском, на другой — перевод на русском.
  • Упражнений. Есть несколько типов заданий вроде «выбрать правильный перевод из 4 вариантов ответа» или «написать значение слова».
  • Игр. Их здесь только две, но они позволяют разнообразить процесс изучения лексики.

По функционалу здесь абсолютно ничего необычного, но приятный дизайн и отсутствие отвлекающих факторов делают свое дело — учить лексику здесь довольно приятно.

ED Words




Наша разработка, обучение по которой построено по кривой забывания, она же кривая Эббингауза.

Если вкратце, для максимально эффективного изучения лексики нужно всего лишь соблюсти правильный временной интервал между повторениями слов.

По этой методике 90% новой лексики можно запомнить за 3 дня:

  • Первое повторение — сразу после изучения слова.
  • Второе повторение — через 15-20 минут после первого.
  • Третье повторение — через 8-12 часов после второго.
  • Четвертое повторение — через 24-32 часа после третьего.

Так всего за 4 контакта со словом можно изучать 90% лексики, даже если вы считаете, что у вас плохая память и нет способностей к изучению языка.

Пятое повторение через 2 недели после четвертого увеличивает процент изученных слов до 97,5.

ED Words напомнит, когда нужно тренировать слова и подберет оптимальный режим для изучения слов. Так вы можете изучать до 300 новых слов в месяц — это вполне реально.

Кстати, всем хабровчанам мы даем премиум-доступ к приложению ED Words на целый месяц. Просто введите промокод voctools здесь или прямо в приложении.

Memrise




Отличная программа изучения английского языка для начинающих. Для студентов с уровнем знаний Upper-Intermediate может показаться скучноватым, но вот для новичков — просто супер.

Что интересно, можно выбирать, какой именно английский вы хотите изучать — британский или американский. Ведь лексика в них отличается, иногда даже очень сильно.

На сайте можно учить не только слова, но и целые фразы. Это полезно, но сам функционал портала слегка криво заточен под них. К примеру, при переводе фразы или словосочетания в «неправильных» вариантах ответа часто дают одинарные слова. Так что даже не зная правильного ответа, можно без труда угадать.

Но в целом ресурс очень полезный. На сайте просто огромное количество подборок слов — от лексики ежедневного использования до очень специфических тематических терминов.

Reverso Context




Просто незаменимый инструмент, который позволяет узнать, как используется английское слово или фраза в контексте языка.

Рекомендуем работать с ним прямо в процессе изучения слов. Система сразу выдает наиболее распространенные значения, примеры использования слова на английском и перевод фразы на русский.

Примеров очень много — на обычные и распространенные слова и фразы их сотни. Можно без труда разобрать все нюансы и смыслы каждого отдельного слова.

Ресурс также отлично подходит для проверки правильности использования слов и фраз. Если сомневаетесь, правильно ли вы использовали словоформу или словосочетание — вбейте его в поиск. Если в примерах есть и по смыслам совпадает — значит все правильно.

Grammarly




Просто лучший сервис по проверке текстов на английском.

Очень помогает не ошибиться, когда вы используете английский в переписке или пишите любые тексты. И что самое главное, помогает исправить устаревшие ошибки, когда вы изначально неправильно запоминаете, как пишется слово, а потом не можете запомнить правильную версию.

Кроме того, Grammarly дает неплохой тезаурус синонимов к словам и фразам, которые можно отмечать, не отвлекаясь от текста.

Для работы с любыми текстовыми материалами просто незаменим.

Рекомендуем использовать не десктопную версию, а браузерное расширение. При желании можно также установить расширение на смартфон.

Freerice




Изучение английского языка может быть полезным не только для вас самих, но и для других людей.

Проект Freerice — это благотворительная инициатива Всемирной продовольственной программы ООН.

Образовательная нагрузка ресурса довольно простая. Вы выбираете синонимы слов на английском или грамматически правильно написанные предложения. А за каждый правильный ответ начисляются граммы провизии, которая в дальнейшем будет направлена нуждающимся.

То есть вы, прокачивая свой английский, вносите свой небольшой вклад в борьбу с голодом во всем мире.

Единственное, что ресурс подойдет студентам, у кого уровень владения английским выше Intermediate. Потому что там все на английском и режима «изучения» просто не предусмотрено. Вы уже прорабатываете известную лексику на практике.

Cambridge Dictionary




Можно ли нормально учить язык, не используя словарь? Вряд ли. Поэтому берем самый нормальный из доступных онлайн. Мы считаем, что это Cambridge Dictionary.

В нем достаточно подробные объяснения слов. Так что изучая одно слово, вы можете найти еще пару-тройку, которые стоит забросить в словарь для изучения. Кстати, слова для изучения и избранные значения терминов можно добавлять в списки прямо в словаре.

А если покопаться в недрах сайта, то можно найти отличные тематические подборки слов для любой сферы деятельности и ситуации. Есть даже тесты, которые позволяют проверить знание этих слов.

В общем, кембриджский словарь — полезный и обязательный к использованию инструмент.

Visuwords




Крутой словарь, который использует облако ассоциаций. Вы вбиваете слово, а система выдает вам все, что с ним связано: синонимы, антонимы, однокоренные слова, термины, которые с ним связаны, и еще много чего.

Получается довольно разветвленное дерево ассоциаций, которое можно использовать как угодно.



Что особенно хорошо — при наведении на пузырек со словом система дает вам объяснение и пример с его использованием. Если вам хочется разнообразить свой язык и подучить синонимы уже известных слов — это определенно сюда.

Crosswords




Сложный, но крайне эффективный способ прокачки своего словарного запаса. Единственный минус — у вас уже должен быть уровень владения языком не менее Upper-Intermediate, а лучше Advanced.

Даже для того, чтобы разгадывать детские кроссворды, нужно иметь словарный запас в 2000–3000 слов. Я для тех, которые предназначены для взрослых носителей языка и вовсе нужно знать минимум 5000 слов. Это в идеале. В реальности можно пробовать разгадывать кроссворды и без слишком большого словарного запаса. Просто в таком случае некоторые слова придется разгадывать методом научного тыка.

  • В этом приложении кроссворды для детей. В качестве учебного пособия подойдут для студентов уровня Intermediate.
  • Вот ресурс со средними по сложности кроссвордами. Ничего сверхъестественного, но словарный запас можно качнуть неплохо.
  • А здесь варианты посложнее. Guardian создает кроссворды, которые и для нейтива будут напряжными, а для изучающего английский как второй, и вовсе ужас какими сложными. Но если вы научитесь справляться и с ними, то можете смело заявлять, что у вас словарный запас ничуть не ниже, чем у любого носителя языка — это будет чистая правда.

В целом можно выбрать абсолютно любой сайт с кроссвордами. Но мы рекомендуем выбирать те, которые проверяют ответы сразу же после введения, а не в самом конце. Так будет немного проще работать с лексикой.

Учите английские слова с удовольствием. На самом деле это намного проще, чем представляет большинство студентов. И мы готовы вам это доказать!

Онлайн-школа EnglishDom.com — вдохновляем выучить английский через технологии и человеческую заботу




Только для читателей Хабра первый урок с преподавателем по Skype бесплатно! А при покупке занятий получите до 3 уроков в подарок!

Получи целый месяц премиум-подписки на приложение ED Words в подарок.
Введи промокод voctools на этой странице или прямо в приложении ED Words. Промокод действителен до 03.03.2021.

Наши продукты:

Tags:
Hubs:
+8
Comments9

Articles

Information

Website
www.englishdom.com
Registered
Founded
2010
Employees
1,001–5,000 employees