Pull to refresh

Valve представила три геймплейных видео Half-Life: Alyx

Reading time2 min
Views9.9K
image

Valve опубликовала на своём ютуб-канале сразу три видео из своей грядущей VR-игры Half-Life: Alyx. В них показано, как будут происходить сражения, решение геймплейных головоломок и хоррор-элементы.

Все три ролика демонстрируют разные части сюжета — как пишет Arstechnica, первый из них, опубликованный под названием Gameplay Video 1, показывает сцену из самого начала игра. Впрочем, о каких-то особенностях сюжета из них узнать практически невозможно — Valve выложила видео для того, чтобы игроки ощутили, как будет происходить игровой процесс.


Одно из главных нововведений — система взаимодействия с окружающими объектами с помощью «гравитационных перчаток» (Gravity Gloves). Вероятно, их появление будет как-то обосновано сюжетом, однако в любом случае игрок сможет притягивать к себе различные предметы, наведясь на них указателем. Это оградит пользователей от необходимости постоянно приседать и наклоняться за ними к полу, пишет Arstechnica.


Кроме того, в роликах показан процесс перемещения между точками на локации. В одном из них игрок наводит указатель на необходимое место и телепортируется туда практическим мгновенно — изображение на это время затемняется. В другом игрок также указывает необходимую точку, но перемещается туда без “затемнения”, с анимацией перебегания персонажа. В Valve говорят, что пользователи смогут выбирать тот способ перемещения, который покажется им наиболее удобным.

Судя по роликам, игрок сможет взаимодействовать практически со всеми элементами окружения — разработчики сделали мир вокруг него полностью интерактивным. Так, в третьем видео он закрывается от пуль противника дверью автомобиля, приподнимает крышку биотуалета, в котором спрятался, а затем и вовсе ловит гранаты врагов и бросает их им обратно. «Гравитационные перчатки» станут очень полезным девайсом в процессе сражения — именно с их помощью можно будет притягивать важные предметы, как патроны или оружие, а также бросать в противников предметы, чтобы их оглушить.


Официальный релиз Half-Life: Alyx назначен на 23 марта 2020 года. В конце февраля Тайлер Маквикер (Tyler McVicker), автор ютуб-канала Valve News Network, рассказал о нескольких особенностях игры. Он упомянул об интерактивности мира, а также сообщил, что из-за врагов игроку придётся совершать большую часть своих движений аккуратно и с минимальным шумом — в противном случае противники смогут найти его по звукам. Кроме того, по словам блогера, в игре будет присутствовать широкий ассортимент оружия, каждое из которых можно будет апгрейдить.
Tags:
Hubs:
+17
Comments183

Other news