Pull to refresh

Comments 34

В конце прошедшего года наметилось снижение интереса к блогам общей направленности и просто интернет-дневникам на фоне сильно возросшего количества этих самых блогов.
У кого наметилось - у Вас или вообще? ) У меня, например, не наметилось...

Теперь, чтобы найти всю информацию по нужной теме, мало стало провести поиск непосредственно по ней, стало необходимым ещё и отсеять результаты по дополнительным критериям.
Имхо поисковики до сих пор неплохо справляются с этим. Яндекс.Блоги, Google (+ BlogSearch), Technorati - вполне.

Проблемы начинаются, когда в feed-листе пользователя поселяется больше 50 или 100 различных лент.
Не вижу проблемы. У меня ушло примерно два месяца на "первичное накопление коллекции потоков", затем прошёл отсев, и нынешний состав из 160 потоков даёт мне полное представление о жизни ) Потоки тематически разделены, т.к. я распределил их по тегам.
У кого наметилось - у Вас или вообще? ) У меня, например, не наметилось...

В общем. Это я заметил и по собственному опыту и по некоторым весьма разрозненным статистическим данным.
Имхо поисковики до сих пор неплохо справляются с этим. Яндекс.Блоги, Google (+ BlogSearch), Technorati - вполне.

Согласен. Но ведь поиск информации по достаточно общей теме при малом умении этого самого поиска для многих обращается в пустую затею.
по некоторым весьма разрозненным статистическим данным.
Стоит давать ссылки на такие данные. Просто из текста это было несколько непонятно... Теперь уяснил.)

поиск информации по достаточно общей теме при малом умении этого самого поиска для многих обращается в пустую затею.

Для людей с "малым умением" любой поиск зачастую превращается в пустую затею. Именно над этим сейчас работают те компании, для которых поиск - это профессия. Например, одна из них (не будем поминать всуе), работает на тем, чтобы её поисковик понимал вопросы типа "Что такое Веб 2.0?" или "Где сиськи Стефани?", т.е. нормальный человеческий язык. (Правда, пока эти навыки поисковика отрабатываются в английской версии).
Пара ссылок по теме: 1 и 2.
Стоит давать ссылки на такие данные. Просто из текста это было несколько непонятно... Теперь уяснил.)

Извините, это моя первая статья здесь. Не смог соответствовать здравому смыслу. =)
Для людей с "малым умением" любой поиск зачастую превращается в пустую затею.

И всё же, Вы согласны с тем, что последующее разрастание объёма контента в интернете заметно усложнит поиск, и необходимо непременное совершенствование с последующей революцией (переходом на ступень выше) средств этого самого поиска? Именно это я и хотел донести через статью.
Конечно, абсолютно согласен) Именно поэтому заплюсил эту колонку. Просто своими комментариями я хотел пояснить, что эта работа уже ведётся, Вы верно подметили тренд.
Спасибо большое! =) Рад стараться! =)
Ссылку тоже не дам, но читал в компетентном бумажном издании о том, что мы сейчас переживаем пик блог-популярности. То есть круче роста чем сейчас в будущем уже не будет.
На хабре тоже была статья об этом. Но это чьё-то мнение, а не данные статистики) Статистика не может предугадывать, что блогосфера пойдёт на спад, она может просто констатировать пик популярности...
Не... это был обзор какого-то исследования
яндекз давно понимает вопросы типа "Что такое эта хрень?"
Если не секрет, какую программу/веб-сервис используете для чтения RSS?
Google Reader. Ajax forever )
Чем мне не нравится Google Reader, так это частотой обновления. Я уж лучше локальным сборщиком буду пользоваться, он собирает новости каждые 30 секунд, что можно назвать "прямым эфиром". Для чего нужен Google Reader, так это для онлайн-хранения моих закладок и экстренного доступа к ним откуда-либо. Бывает редко.
Для меня просто важно онлайновый доступ, поэтому не люблю что-либо хранить на компе. Поэтому все данные, какие возможно, стараюсь хранить в сети. Например, все .doc хранятся тоже у Гугла, на компе - вообще ни одного!)
А я люблю мгновенный доступ к информации. Каким бы скоростным ни был мой интернет, всё равно до скорости работы моей системы ему далеко. Поэтому всё, что касается оперативной информации (а по долгу работы приходится), хранится на компе. В нете я предпочитаю хранить жизненно важную информацию, потерять которую - катастрофа, а также архивы "на года".
Абсолютно с вами согласен. У владельцев постоянного скоростного интернета, к коим я пока еще не отношусь, нет никаких причин держать что-либо на компьютере.
FeedReader. Но собираюсь перейти на старый добрый RSSOwl, ибо FeedReader плохо справляется со своими обязанностями. В онлайне Google Reader.
Аналогично, но последнее время он меня по ряду причин уже не устраивает.
я вот использую Great News и меня пока она очень устраивает, со всех сторон)
Используй Thunderbird. Потому что там и почта есть и NNTP.
Это мне? Зачем мне NNTP?
Не туда ответил. Надо было там, где все говорят чем они читают :)
Мда...а если в 2007 году придумают веб 3.0 :)
Я думаю, что веб 3.0 станет как раз семантический веб. 90% вероятность. Только вот с годом не уверен.
Интересная статья, но о самом главном пишется вскользь, к сожалению.

>В этом году появятся сервисы (если уже не появились), которые позволят аккумулировать различные ленты в единые тематические потоки, а также проводить с этими потоками различные операции.
Какие, например, различные операции?
Позже, может, посвящу отдельную статью своему видению будущего RSS.
Семантический WEB это пока мечта, машины никогда не смогут вьехать в смысл текста, всё будет идти своим чередом, просто кто-то свои сервисы выведет на уровень стандарта, вот ими и будем пользоваться в будущем.

А тупее поисковиков, пока ничего в мире не встречал.
При уменьшении интереса к блогам общей направленности (из теста статьи) уровень интереса к блогам в принципе не падает, так ведь?
Прошу прощения, а что такое микроформаты и где про них можно прочесть и вообще какая от них Польза?
Заранее спасибо.
«В предстоящем году на коньке будут сервисы, связанные с организацией информации в информационных ресурсах (поиск, подписка, цитирование, обработка и т.д.).»

Я не был бы столь категоричен. На то оно и будущее, что фиг знает что там будет.
Sign up to leave a comment.

Articles