Pull to refresh

Тесты и сравнения WS2813, WS2812B, WS2815 и подобных цифровых светодиодных лент

Reading time2 min
Views20K
Цифровые светодиодные ленты с индивидуальным RGB(W) управлением уже давно вошли в нашу жизнь в качестве светодекоративных украшений. Популярность такой продукции растёт с каждым днём, и даже большие китайские интернет-магазины порой не справляются с объёмом заказов в предпраздничный сезон и не только. По этой причине на рынке появилось множество некачественного товара и подделок. В этой публикации я хочу поделиться своим опытом использования и тестирования цифровой ленты WS2813 (WORLDSEMI CO., LIMITED), купленной у различных продавцов на торговой площадке aliexpress, а также заводской оригинальной.

Для начала я хочу сравнить внешний вид и компоновку смарт-светодиодов.

1. Цифровые (смарт) LED чипы.

Сравнительная фотография смарт-чипов, сделанная с помощью макрообъектива, наглядно
показывает существенные различия:

  1. на оригинальном чипе с завода (фото слева) все три кристалла расположены на одном электроде, на аналоге с aliexpress все три кристалла расположены на разных электродах (кристаллы должны быть размещены на одном электроде для более качественного смешивания цветов).
  2. на оригинальном чипе есть конденсатор, который даёт дополнительную стабильность по питанию, на аналоге конденсатора нет, его необходимо дополнительно устанавливать на ленте.



2. Толщина меди токопроводящих шин.

ВИДЕО ТУТ

Испытанию подвергся нижний медный слой LED-ленты по которому идет питание пикселей. Добравшись до нижнего слоя, я измерил его толщину в части контактной площадки с помощью высокоточного прибора, которым измеряют линейные величины абсолютным методом. Толщина контактной площадки составила:

  1. Оригинал 55 мкм
  2. Аналог 35 мкм

Разница 57%.



Толщина медного слоя оригинала на 57% больше аналога. Что это значит?

Этот слой отвечает за питание светодиодов. Чем меньше толщина слоя, тем больший недостаток по питанию будут испытывать светодиоды и тем чаще придётся подводить дополнительное питание к ленте, чтобы избежать покраснения светодиодов при падении напряжения. Красный оттенок смарт светодиода связан с тем, что для RED кристалла требуется меньшее напряжение питания чем для GREEN и BLUE.

Выводы:

  • рынок LED продукции завален контрафактной продукцией;
  • использование дешевой подделки вводит в заблуждение неопытного пользователя, поскольку уже через один метр такая лента выдает красный свет вместо белого;
  • экономия на качестве ленты теряет смысл, если учесть затраты на подведение дополнительного питания и установку дополнительных конденсаторов, не говоря уже о качестве LED чипов.

Довольны ли Вы качеством LED ленты ваших поставщиков? Делитесь своим опытом.

Мы налаживаем своё производство цифровой светодиодной ленты, учитываем результаты наших исследований и экспериментов для получения качественного продукта и будем признательны за конструктивные советы по слабым местам smart-лент и вариантам их решения. Параллельно тестируем продукцию и выявляем оптимальных поставщиков.

Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments9

Articles