Pull to refresh

Новый qutim из SVN

Reading time2 min
Views407
Сегодня, устав ждать стабильную версию, я решил собрать qutim из SVN. Ниже пара слов об увиденном.
Сборка происходит следующим образом(сей нехитрый мануал был найден на форуме проекта, там же авторы напоминают, что это девелоперская версия и не стоит ждать от неё чудес):

$ svn co http://qutim.org/svn/qutim/
$ cd qutim/plugins
$ svn co http://qutim.org/svn/icq

$ cd ..
$ cmake .
$ make

$ cd plugins/icq
$ qmake или qmake-qt4
$ make


После чего можно смело запускать полученный бинарник.

Если я правильно понял прочитанное на форуме — относительно последней стабильной версии(0.1.1) проект был переписан(частично или полностью — не знаю). Изменений немного, но они есть.
Прежде всего, хочется отметить факт искоренения двух багов «пакетной» версии, которые раздражали больше всего: 100% загрузка при общении с некоторыми контактами и периодические падения при старте/реконнекте.
Из реально полезных обновлений пока заметил только то, что Qutim теперь умеет самостоятельно читать x-status`ы(в версии 0.1.1 приходилось постоянно тыкать в контекстном меню «прочитать»).
Окно настроек переработали, сделав его несколько менее понятным, но, думаю, это временно. Еще появился диалог управления плагинами(мне известны только два — для ICQ и Jabber, еще минимум один готовят — для Mail-агента) и отдельный диалог управления интерфейсом(опять таки, не слишком удобный — без возможности импорта стилей/языков).
Контакт лист так же претерпел незначительные изменения — обзавелся новым icon-паком, статусы теперь могут выводиться под ником контакта. Мелочь, а приятно — выглядит значительно лучше.

В целом, ничего радикального — впереди у разработчиков еще много работы, но проект живет и это очень радует. Версией из SVN вполне можно пользоваться и она определенно лучше, чем 0.1.1 — за несколько часов работы я не увидел фатальных багов, падений тоже не случалось.

Присоединяйтесь. :)
Tags:
Hubs:
+7
Comments21

Articles