Pull to refresh

Comments 7

Про Эрика Рэймонда было так. Он в списках рассылки OSI и не был никогда. Он основал OSI, но за рассылкой все годы наблюдал со стороны, мол, и так же справляются.

А в феврале там подняли очень холиварную тему [1] и он не сдержался. Подписался и начал яростно холиварить. Не как Линус, конечно, но всё-таки достаточно, чтоб вмешались модераторы, указали на code of conduct и выкинули его и, вроде, еще нескольких человек, кажется с обоих сторон баррикады, чтоб никому обидно не было.

[1] вброс был такой — давайте-ка сделаем новую «этическую» лицензию, где написано будет, «Амазон — вон из сообщества!» (в смысле, никакого саппорта, пул-реквестов, участия в конференциях и прочего. И конечно, не только Амазон, список можно пополнять по желанию). Тут же многие (и Эрик Рэймонд тоже) указали, что такая дискриминация несовместима с принципами OSI. И всё заверте…
UFO just landed and posted this here
Ситуация такая, что весь нужный опенсорс уже больше декады финансируется и пишется ентерпрайзом.
Вы же не думаете, что этот ентерпрайз вкладывает в опенсорс больше, чем получает из него? Выжать из «барыг» побольше — вполне правомерная мысль (лично не разделяю). И, вероятно, они скорее удавятся, чем потратятся на разработку нового софта.
UFO just landed and posted this here
Никаких положительных тенденций я не вижу из такого поведения.
То, что вы, и я пользуемся сейчас открытым ПО — вполне вероятно, результат такого поведения. Не забывайте, что не так уж и давно большинство людей ничего не знала об открытом ПО, GNU и Linux, а сидела в окошках. Возможно, текущее положение — именно результат давления на ентерпрайз. И, очевидно, они уже адаптировались под опенсорс. Возможно, действительно пришло время мутировать в новую вирусную лицензию CAL-19. Чтоб не расслаблялись.
Там дело не в этом. Не в барыгах совсем, и лицензия не запрещала бы Амазону *пользоваться* софтом. Это называлось Persona Non Grata clause и, именно, «вон из сообщества». То есть пользоваться можно, но пулл-реквесты от Амазона отклоняются автоматически, на вопросы не отвечают, на конференции доклады не берут.

Совсем не за то, как Амазон зарабатывает на Open Source. А за то, что он сотрудничает с ICE, а те несчастных беженцев гоняют. Это «этическая» лицензия, а кто кого финансирует борцов за справедливость не волнует.

Честно говоря, мне казалось, что Гарри Гаррисон точки над i расставил уже давно.
Как-то «маловато» рекламы на It’s FOSS
habrastorage.org/webt/xj/gc/so/xjgcsoahdllnzovf8y046cxsh88.jpeg
(она ещё и обновляется каждые 10 секунд).
За скриншот в ЖИПЕХе следует благодарить инженеров самсунга, которые 2 года назад отказались от PNG. (И никаких настроек для выбора формата снимка экрана нет.)
Sign up to leave a comment.

Articles