Pull to refresh
0
Alconost
Localization in 70+ languages & video production

Как мы в Alconost делаем видеоролики и как клиент в этом участвует

Reading time 3 min
Views 2.3K


«Расскажите, как у вас строится процесс работы? Что нужно от нас? В какие сроки будет готово видео?» — это интересует почти каждого, кто обращается в Alconost за видеороликом. Давайте откинем воображаемую черную ширму, отделяющую витрину от мастерской. Сегодня мы расскажем:

  • Как выстроен наш процесс создания роликов об IT-продуктах.
  • Что нужно от клиента.
  • Сколько времени в среднем занимает создание ролика.

Блиц-ответы


Создание видеоролика об игре, сервисе или приложении в Alconost — это пошаговый процесс, контролируемый клиентом. От клиента требуется заполнить бриф в начале и комментировать промежуточные результаты по мере их готовности. Сделать ролик можно за три недели или даже быстрее, хотя точное время производства зависит от конкретной задачи и от темпа согласований на стороне клиента.

Ниже вы найдёте подробности и описание этапов создания ролика.

Шаг 1: знакомство


Мы с клиентом созваниваемся онлайн и за 20-30 минут узнаём, какой у клиента продукт и для какой аудитории, где именно планируется разместить ролик и в какой бюджет нужно уложиться. Иногда прямо в ходе разговора совместно с клиентом заполняем небольшой опросник — бриф. Мы всегда высылаем ссылку на бриф по email, чтобы клиент мог заполнить или дополнить его вместе с коллегами. Например, добавить ссылки на векторное лого или фирменный арт.

Мы знакомимся не только с клиентом, но и с самим продуктом. Устанавливаем приложение из стора или билд, присланный клиентом, и пробуем функционал как обыкновенные пользователи.

Шаг 2: создание сценария


Черновик обычно пишем за два-три дня. Ссылка на онлайн-документ с черновиком отправляется клиенту, и мы ждём комментариев. Обработав отклик клиента, готовим чистовой сценарий — ещё день-два — и согласовываем его.

Если в ходе кристаллизации идеи появилась потребность в дополнительных материалах, например в моделях персонажей, — запрашиваем их у клиента.

Если ролик нужен на иностранном языке, наш переводчик — носитель языка переводит готовый сценарий за один-два дня, и перевод заверяется с клиентом.

Шаг 3: создание раскадровки


Сначала готовим ключевые кадры, задающие стиль: например, открывающую заставку со слоганом и одну сцену с функционалом. После утверждения визуального стиля делается и заверяется полная раскадровка.

На этом этапе мы также снимаем скриншоты с нужными функциями или рисуем упрощенный макет интерфейса.

В зависимости от количества сцен и их сложности, создание раскадровки занимает в среднем от трёх до десяти дней.

Шаг 4: запись диктора


Клиент выбирает из нашей базы голос диктора — носителя языка, и закадровый текст озвучивается выбранным исполнителем. Клиент заверяет записанную дорожку: манеру чтения, произношение названия продукта.

Чтобы сэкономить время, озвучка обычно записывается параллельно с созданием раскадровки.

Шаг 5: подбор музыки


Музыка обычно подбирается под готовую дорожку озвучки, чтобы тембр и темп начитки сочетались со звучанием трека. Мы выбираем несколько вариантов фоновой музыки, высылаем клиенту подборку и после утверждения конкретного трека покупаем лицензию на него.

Шаг 6: анимация


Самый волнительный этап! Детали начинают складываться в целостную картину, и оценить первые секунды будущего видео обычно можно уже через три-пять дней после начала работ по анимации.

Пока клиент делится с нами впечатлениями о готовом фрагменте, продолжаем сборку следующих сцен и при необходимости шлифуем уже собранную часть. Шаг за шагом, сцена за сценой — клиенту отправляется каждый новый кусочек.

Когда работа по анимации закончена — через одну или две-три недели, в зависимости от сложности визуализации, продолжительности видео и корректировок по желанию клиента, — смотрим на ролик свежим взглядом, вносим финальные штрихи и утверждаем чистовую анимацию.

Шаг 7: звуковое оформление


Ранее выбранный трек монтируется так, чтобы его фрагменты по настроению совпадали с каждой сценой. Добавляются звуковые эффекты, сопровождающие клики курсора и другие события в анимации. Этот этап занимает пару дней.

Когда результат утверждён клиентом — нам остаётся только вывести финальный рендер, с удовольствием передать его клиенту и добавить готовый ролик в наше портфолио.


Классным продуктам — классные видеоролики


Хотите пройти с нами семь шагов и получить содержательный и красивый ролик о своём продукте? Присылайте на video@alconost.com ссылку на свой продукт и дайте нам знать, когда вам будет удобно созвониться и познакомиться с нами!

Об авторе

Alconost создаёт видеоролики для приложений, игр, сайтов и бизнеса. Мы делаем ролики «под ключ»: от сценария до звукового оформления. На любых языках!


Alconost также занимается локализацией игр, приложений и сайтов на 70+ языков.


Подробнее: https://alconost.com
Tags:
Hubs:
+7
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
alconost.com
Registered
Founded
2004
Employees
201–500 employees