Pull to refresh

Интерфейсные байки Токсичного Деда “Соберись, тряпка!” (s1 e4)

Reading time4 min
Views3.8K


Приветствую. Мы снова спустились в подвал, прошли длинными гулкими коридорами и остановились у старой двери, ведущей в приснопамятную каморку. Дверь заперта. На криво воткнутой булавке покачивается табличка: “Не открывать при поднятом токоприемнике”. На стук никто не отзывается, но внутри явно кто-то есть. После звонка руководству дверь все-таки отпирается и нас встречает Токсичный Дед.

Т.Д.: Как вы задолбали…
Мы: Здорово, Дед.
Т.Д.: Я вообще-то работаю.
Мы: Ты всегда работаешь. Кстати, как ты себя мотивируешь?
Т.Д.: Не понял вопроса.
Мы: Как ты себя мотивируешь на работу?
Т.Д.: Да никак я себя не мотивирую. Просто работаю, но не упарываюсь.
Мы: А вот на тренинге по тайм менеджменту…
Т.Д.: Мы же в прошлый раз уже разобрались с внеклассными занятиями, нет?
Мы: Ну да.
Т.Д.: Все просто. У меня узкая специализация — сложные интерфейсы, жесткий b2b. В рамках этого курса мне платят деньги, я работаю.
Мы: И не устаешь? Не надоедает?
Т.Д.: Устаю, надоедает. Но во-первых, я — не любитель этих соплей, во-вторых, мне платят за работу. Я продаю часть своего времени, и оно мне не принадлежит. Это все равно, что брать рендер ферму в аренду. Нужен результат, а не отмазки, что у вас не было мотивации работать. Работать нужно так, чтобы тебе был не нужен магический пинок, и это такая же рабочая задача, как и любая другая. Если деньги тебя не мотивируют, то может быть и за конкретную работу браться не стоит? Есть много других специализаций. Конечно, существует некоторое количество методов, как сделать свою работу эффективной, этакие правила работы с оборудованием и техника безопасности. Под оборудованием я подразумеваю мозги.
Мы: Поделишься?
Т.Д.: А вы плакать не будете?
Мы: Не планируем.
Т.Д.: Ну вот и умнички. Во-первых перестаньте быть такими тряпками. Работа — есть работа. Если вы не можете заставить себя работать, может быть вы просто ленивая жопа? В остальном все банально и тыщу раз уже озвучено. Так что в целом будет неинтересно, ибо ничего нового я не скажу.
— Начните уже ложиться спать вовремя. Я серьёзно;
бейте задачи на более мелкие;
— Записывайте все, что не хотите забыть. Задачи, идеи, мысли, варианты, референсы — все в «блокнот»;
— Перемещайтесь между типами задач. Лучший отдых — это смена деятельности, вы, конечно, все равно будете сидеть за компом, но хотя бы не загоните мозг рутиной;
— Отдыхайте между задачами. Даже между мелкими. Дайте мозгу время переключится, иначе он пнет вас в ответ и мстя его будет страшна;
— Как только заканчивается рабочий день, заканчивается работа. Если вы будете решать рабочие вопросы в личное время, то это поспособствует выгоранию, а не делу. Повторю в сотый раз. Ваша работа — это марафон. А вы — обычный бегун, каких тысячи. Не пытайтесь действовать спринтерскими методами на длинных дистанциях, быстро устанете, выдохнетесь и никуда не добежите, хотя, конечно, и проделаете первый отрезок дистанции быстрее. Однако если учесть, что наша цель — пройти всю дистанцию, такой результат будет равен нулю.
Ну и последнее, но не менее важное — абстрагируйтесь от результатов своей работы. Вы — это не ваш прототип. Критика и похвала — это одно и то же, они должны восприниматься одинаково спокойно. Это часть работы и не более того. Фидбек на ваш прототип — это такая же часть исследований, как изучение аналитики. Это входящая информация, с которой нужно поступать соответственно. Принял, проанализировал, использовал. Все нервы, которые вы потратите на работу, выйдут боком. Все, что будет пропущено через эмоции, впоследствии обернется против вас. Мы — ремесленники, а не художники. Не надо страдать, когда указывают на ваши косяки. Надо принять к сведению и исправить. Любая похвала — это просто сигнал, что в конкретном случае нет необходимости в доработках, ничего более.

Мы: Нам что то похожее говорили на курсах.
Т.Д.: Да, потому что это банальщина, которая давно всем известна. И вы обещали не плакать, а я предупреждал, что будет скучно.
Мы: А что делать если все таки выгорел?
Т.Д.: Решать вопрос.
Мы: А как его решать?
Т.Д.: А это уже личное дело каждого. Тут можно опять нагнать банальщины, но в целом человек может с этим справиться сам. Конечно если речь не идёт о депрессии, как о медицинском диагнозе.
Мы: А ты сам выгорал?
Т.Д.: Каждые полгода.
Мы: Иии?
Т.Д.: Ыыы…
Мы: Ну дед!
Т.Д.: Справляюсь, как видите.
Мы: Как?
Т.Д.: Делаю так, чтобы в моей жизни было что-то, помимо работы. Собственно работа занимает в ней не так много места. У меня много увлечений, семья, друзья (как ни странно). Поверьте мне, куда лучше провести свободное время с близкими или занимаясь любимым хобби, чем лелеять очередной полудохлый пет-проект в надежде, что это окупиться и вы станете новым Цукербергом. Не станете. Примите это, поплачьте, вытрите сопли и начните уже жить. И если ваш коллега с горящими глазами зовет вас на выходных в коворкинг делать супер мега проект, который несомненно принесет вам бохатьство и славу, не торопитесь соглашаться. Скорей всего этот дятел выгорит в течение пары лет, и вы вместе с ним.
Мы: А вот сейчас жестко было.
Т.Д.: А что не так?
Мы: Да все!
Т.Д.: Вы обещали не плакать. Куда полезней для дела проводить свободное время, занимаясь чем-то, не связанным с работой, и постоянно пробовать новое. Научитесь ходить под парусом, постреляйте в тире, научитесь фехтовать на мечах, побывайте на крайнем севере, откройте все категории в правах. Займитесь чем-нибудь весёлым. А потом приходите на работу, и она тоже будет интересной. Ну какое нафиг выгорание, если вам интересно жить?
Мы: Ну так-то да.
Т.Д.: И обратно, если вы по 12 часов в день на сложных щщах морщите ум, а половину выходных проводите на пресловутых внеклассных занятиях, вот тогда с вами что-то не в порядке. Нормальный рабочий день не превышает 4-5 часов, остальное время должны составлять перерывы, переключения между задачами и прочее сопутствующее обслуживание. Будете работать больше — будете больше уставать. Будете больше уставать — понадобится больше времени для восстановления, а его у вас нет. Усталость накопится и начнутся проблемы. Распределяйте усилия правильно и тогда у вас будет шанс добежать этот марафон до конца, а может быть и показать приличный результат.
Мы: Что-то ты разошелся.
Т.Д.: Да вы просто пришли не вовремя.
Мы: Ладно, тогда пойдем мы.
Т.Д.: Флаг вам в эту…
Мы: Попрощается с читателями?
Т.Д.: Вот така х… ня, малята.
Tags:
Hubs:
+6
Comments2

Articles