Pull to refresh

Исследование: почему в социальных проектах люди готовы получать меньше

Reading time2 min
Views2.8K
Original author: Geoffrey James
Если вам нужны лучшие сотрудники — приготовьтесь платить лучшие по рынку зарплаты? Недавнее исследование (англ) государственного университета Иллинойса и Орегона показало, что это не совсем так: иногда сотрудники с зарплатой ниже среднерыночной показывалют результаты лучше, чем те, кому платили выше рынка, даже если они выполняли одну и ту же работу.

Предыдущие подобные исследования показали, что люди могут согласиться на более низкую зарплату, если их работа будет делать мир лучше. Американская ассоциация бухгалтеров раскрыла, как компании получают от сотрудников лучшие результаты при меньших затратах:

Во-первых, заработная плата ниже рыночной отсеивает кандидатов, для которых деньги важнее всего. Согласие на более низкую зарплату показывает, что персональные цели кандидата совпадают с целями компании.

Во-вторых, такие сотрудники чувствуют, что они идут на жертвы ради общего блага. Они считают, что компания получает деньги на осуществление своей высокой цели.

В-третьих, низкая заработная плата позволяет сотрудникам сплотиться, противопоставляя себя всему остальному миру, что позволяет коллективам взаимодействовать более эффективно.

Для того, чтобы получить таких сотрудников, компания должна соответствовать четырём критериям:

Настоящая социальная миссия. Вдохновляющие речи, которые есть у любой организации, не подойдут. Сотрудники должны видеть и верить, что их компания делает мир лучше.

Прозрачность зарплат. Каждый из сотрудников должен знать, сколько зарабатывают коллеги, иначе кто-то в компании будет считать, что он получает слишком мало.
Этот пункт касается и зарплат менеджеров.

Общие проблемы. Не должно быть отдельных групп сотрудников, которые обделены.
Никто не станет работать больше за меньшие деньги, видя как гендиректор получает огромные бонусы и летает по миру на бизнес-джете.

Зарплата хотя бы в размере реального прожиточного минимума. Сотрудникам должно хватать денег на их основные потребности, иначе они уйдут на более высокооплачиваемую работу.

Получился парадокс: если ваша основная цель — увеличение прибыли, этот метод снижения расходов не сработает. Он сработает только если каждый уверен и видит, что результаты работы компании ценнее, чем его недополученная прибыль.
Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑10 and ↓26-16
Comments38

Articles