Pull to refresh

Comments 43

На Хабре новая мода что-ли — выкладывать картинки в png + высокое разрешение?
1600х1237, 750 кБ — кому это надо?
Пережал в 1200х927 jpeg — 74 кБ, при том же качестве.
UFO just landed and posted this here
Ребят, 3 часа жизни резко освобождаются!

*смотрит на расстояние от офиса до дома* У меня полчаса только. Но тоже можно на что нибудь потратить, например на более частую разминку, которую в офисе не поделать.

Все-таки у большинства рабочий день включает 60 минут обеда. Автор разумно замечает что когда работаешь дома, ланч часто проходит не отходя от компьютера хотя в офисе это обычно "свободное" время

UFO just landed and posted this here

Автор о том и говорит. Я про своему опыту знаю, что, если не сделать осознанное усилие, удалённый превращается в работу нон-стоп с макаронами у компьютера, или с быстрой поездкой в фастфуд. Как ни странно, работая из дома я чаще просто пропускаю обед. Надо жёстко блокировать расписание, выключать комп и час заниматься готовкой/обедом/прогулкой

workrave установите, подберите свои расписания работы, отдыха, перерывов и соблюдайте.
Это не так сложно, и реально успеваешь и дела поделать(поесть, помыть посуду, позвонить родителям) и у компа не торчишь как наркоман.
Главное еще смартфон не брать в руки как только выгнали с компа :)
А нет, я ошибся, у меня полтора часа времени отнимается.
— 30 минут на дорогу до офиса.
+ 120 минут на готовку. В офисе есть столовая, дико экономит время.

Чет мне не нравится переход на удаленку, слишком много времени тратится.

А полуфабрикаты не продаются? С ними, наверное, даже быстрее будет, чем в столовой.

Продаются, с ними полчаса-час. В столовой 10-20 минут.
UPD: При этом стоит помнить, что качество и разнообразие пищи будет отличаться.

Час с полуфабрикатами? Ну, это вы загибаете. Вообще, не знаю, где вы живете, но во многих европейских странах, где я бывал, полуфабрикаты весьма неплохого качества продаются. Даже немецки пельмени можно найти :)


P.S. Ну и по итогу получается, что если добавить разницу на перемещение до работы, то уже и не так плохо всё… А если добавить доставку готовой еды на дом, так и вообще.

Я живу в Питере, в 7-10 минутах ходьбы от работы.
Про полуфабрикаты полчаса: это с готовкой и приемом пищи. В столовой быстрее.

А это не ваши слова:


раз:


смотрит на расстояние от офиса до дома У меня полчаса только.

два:


30 минут на дорогу до офиса.

?


В столовой быстрее.

Обычно обед — это 45 минут-час. Неужели разница в 10-15 минут по сравнению со столовой так принципиальна?

Мм. Видимо мы не правильно друг друга понимаем.
Полчаса на дорогу — это максимальные затраты времени за день от дома до офиса и обратно. Сравнивал с тремя часами в день, упомянутыми автором статьи. Потом что если у него три часа только в одну сторону — то это мрак и ужас.
Обед в столовой у меня 10-20 минут. Разница в дополнительные 20-50 минут(полуфабрикаты) активного времени все таки стоит упоминания. Про нормальную еду я уже выше говорил.
Итого: от выгона меня на удаленку я только теряю во времени.
Да. С одной стороны проблемы, с другой возможности. И чувствуется, что это надолго и надо привыкать.
меня все-таки еще пугают школьники и студенты — а как им-то быть?
если с работой (например программистам/дизайнерам и тп) все понятно, то как учиться и т.п.?
Ребенок давно «ходит» в удаленную школу.
Лекции на видео, условия домашек в docx, ответы и контрольные — в виде сканов(фото) в обратную сторону.
Всё нормально.
Как с социальной частью? Есть оффлайновые контакты с ровесниками?
Спортивная секция, которая больше, чем хобби.
По паре часов занятий почти каждый день.
Человеку, который оставил минус, пожелаю не сталкиваться со школами, в которых комплектация учителями составляет 50-70%, а количество проведенных уроков — столько же, плюс отсутствие расписания как такового за последние несколько лет.
И нет, это не вымирающий Великий Новгород, а вполне себе город с миллионным населением, причем не глушь, а нормальный обжитой район, отстроенный на закате Советского Союза.
Если говорить о ситуации с эпидемией. Увы, студенты и школьники могут уйти на карантин, организованный властями региона. Конечно, можно своих дёрнуть на страх и риск, но ведь учёба просядет. Да и остальные разнесут, если будет что. Радует, что вирус пока милостив к молодым.

А так есть дистанционные формы обучения, но это ощутимый провал в социализации, который непременно скажется позже…
У нас только что объявили о закрытии школ на месяц. Рассматривают возможность продлить учебный год на лето потом.

Я — не он, но в Германии по "настойчивой рекомендации" закрывают все заведения от садиков до университетов до 20-го апреля. Польша — пока на две недели, Чехия похоже. Можно, кстати, будет рассказать как учебу будут переводить.

Калифорния. Но у нас затянули с этим, как мне кажется. В Чехии и Польше насклько я понял все школы и университеты закрыли после появления первых случаев, потому что не хотят чтобы было как в Италии.

Закрыли не только школы и университеты, закрыли рестораны, магазины и вообще "больше 30 не собираться". С полок сметены продукты (даже в сервисах, осуществляющих продуктов на дом). Границы все закрыты — застряли даже туристы, которых формально выпускают, но фактически по земле не уедешь (чехи выпустят, но соседи не впустят), на самолет не сядешь — те единичные рейсы, которые еще летают, переполнены и билеты втридорога. Весело, в общем.

Пишу из Польши, магазины работают.
В Чехии закрыли магазины площадью свыше 200 кв.м., маленькие магазинчики у дома вроде как должны работать.

о какой социализации идет речь, если, как видно из новостей, как минимум на три месяца всех посадили по домам, но это может продлиться и дольше, и даже когда закончится, то не факт, что мир станет как был раньше.


но дело даже не в этом


вроде повсеместно заметно, что детки уткнулись в смарты и виртуальный мир и им это нравится, поэтому социализация сейчас совсем иная, чем было 20 лет назад

У нас всех выгнали домой работать и это очень печально. До офиса было ~7-10 минут мотоциклом, там отличный стул, стол, огромные мониторы, мощный десктоп, люди, которые рботают, куча переговорок, какие-то перекусы/чай/кофе, места где можно спрятаться и спокойно поработать когда нужно. Дома только диван, журнальный столик и 12-дюймовый хромбук. А также двое детей (у которых со дня на день закроют школу похоже) и жена. Я один монитор конечно унес домой, но это делу сильно не помогает, если честно.
Да, я когда первый раз сел (о боги, как это звучит), тоже мучился. Потом уходил в коворкинг (а их чертовски мало в городе — ровно 0-1, арендовывали сами, знакомыми). Сейчас болтаюсь в выборе дом-коворк. НО! Я купил себе ноут HP 17 дюймов, Mac Book Air для командировок и работы из кафе (бывали встречи, а я в работе почти 24/7), всякую периферийку, 2 рабочих кресла. В виде стола обычный комп. стол из детства соседки :-)

P.S. я не разработчик, я больше менеджер, поэтому мне не критичен размер монитора.
P.P.S. держитесь — что-то мне подсказывает (наверное, мой опыт и возраст), что эта зараза как внезапно пришла, так и сойдёт к относительной норме. Офис не за горами :-)
Я сознательно себе дома не делал «рабочее место», потому что если бы сделал — торчал бы там и меньше бы общался с семьей. Поэтому журнальный столик и диван в зале. Видимо придется что-то менять.

В первом опросе не хватает варианта "у нас в компании уже есть возможность частичной удалённой работы".

Тоже заметил этот недостаток, уже некоторое время работаю из дома, приезжая в офис, когда надо (пару раз в неделю).
Поговорите с домашними. Признаюсь честно: этот квест у меня не удавался до тех пор, пока я не купил свою квартиру. В мировоззрение пожилых родителей никогда не впишется картина работающего дома человека, они никогда такого не видели. С детьми и женой/мужем договориться ещё сложнее: кто дома, тот и домохозяин. Однако это не повод конфликтовать и кричать. Расскажите о своей работе, объясните, в какое время вас нельзя беспокоить, поясните, что в противном случае вы можете потерять работу и доход. На какое-то время помогает.
Не помогает.

С супругой до сих пор ругаемся каждый день и я уже серьёзно подумываю свалить в офис в другой город, хотя у меня две удалённой работы.
UFO just landed and posted this here
Так вышло, что эту неделю проболел ОРВИ, на больничный не шел, начальник сказал никого не заражать — сидеть дома. Так вот, под конец недели я с удивлением обнаружил что удаленно я переделал задач больше чем за прошлый месяц, тупо дома спокойно можно писать код когда уже выздоравливаешь и голова уже не болит — не надо ходить на ритуальные «совещания» и другие мероприятия, «вынужденно отвлекаться от кода из-за внезапных задолбанцев с которыми приходится общаться и потом час вьезжать на чем ты остановился», не надо обьяснять и помогать новичкам, и мониторить их комиты и деплой — во первых они могут спросить и у других или более отвественно и внимательнее рабоотать когда помощники ограничены.
Просто сижу дома и пишу код — мечта :)
Мне до работы 10 мин на мотоцикле. С воскресенья тоже можем работать дома. Вроде и удобно, так как экономится время на одеться+доехать. Если зубы не чистить, еще 2 минуты можно сэкономить =))

Но я когда работал на себя, и я помню как тяжело заставить себя работать дома. Холодильник, телевизор, балкончик с пепельницей… все это отвлекает. А сейчас работая в стартапе, понимаешь что возможность зайти в соседнюю дверь к девопсам попросить че нить, или сделать смол толк на кухне по поводы какой-то кривой фичи, и много других «мелочей» типа нескольких мониторов, стабильная сеть и т.д. реально влияют на мое КПД.

Хотя бывают дни когда тебя интерраптят по поводу и без повода, что реально хочется закрыться где нить с наушниками и тупо часами писать код.

Так как в кампании большинство программистов с других городов, я думаю приезжать в офис и работать одному, но в офисе. Психологически легче настраиваться на работу :/ Но если запретят вообще, придется с дома работать, и я чувствую что я буду тратить больше время на работу чем работая в офисе :/

Как-то так…

з.ы.
И это я холостяк. У кого дети дома, уже плачут горькими слезами =)))

Поговорите с домашними


Это самое веселое. Если детям 3 и 6 лет, как у меня, то говорить с ними бесполезно. А с учетом того, что закрыты школы, садики, развивашки, торговые центры и прочее, то дети — разумеется — сидят дома. Со всеми вытекающими. Да, у них есть своя комната, да с ними занимается мама, но их же не запрёшь, не изолируешь.

А если как у нас при этом жена тоже работает из дома и никаких бабушек /дедушек нет, а няня в изоляции… Я пока в прострации.


В Голландии закрыли школы и сады, но открыли специальные классы для работников критичных специальностей: медицина, ЖКХ, полиция, тд — что очень круто

Еду в офис забирать системник и монитор. Вспоминаю лайфхаки прошлой жизни, помогавшие совсем не двинуться на фрилансе/удаленке и при этом работу работать:


  • полноценная гигиена (для меня бриться было сложнее всего дома
  • переодеваться в "робу" (в чем обычно в офис ходишь) перед началом работы и в домашнее после
  • в начале рабояего дня включить камеру и убедиться, что на заднем фоне ничего лишнего нет. В частности некоторые коллеги и начальство негативно относятся к алкоголю в открытом баре за спиной, даже если там всё паутиной зросло (рассматривать с зумом никто не будет, почти )
  • ещё лучше прогуливаться, например в магазин перед и после
  • отдельный аккаунт на личном компе для работы или, хотя бы, отдельный основной браузер и мессенджеры. В пределе виртуалка с почти всеми ресурсами компа и десктопной осью со всем необходимым
  • еда на кухне, а не за компом (если в офисе за компом не ешь)
  • стараться придерживаться привычного рабочего графика
Ваш рабочий стол должен быть таким же, как и в офисе, а не столовой с миской макарон около клавиатуры

Вот тут придется постараться:)
Нужно жить ровно той жизнью, что у вас была… отпадный макияж (если вы девушка),

Зачем неполезный для здоровья макияж?
Не лучше ли девушке заменить наклейку ресниц и покраску глаз на процедуры по уходу за кожей?
Sign up to leave a comment.

Articles