Pull to refresh

Windows 10 установлена на один млрд ПК

Reading time2 min
Views4.4K


16 марта 2020 года компания Microsoft официально сообщила, что ОС Windows 10 теперь установлена на один млрд персональных компьютеров, согласно информации компании о количестве активных устройств (ноутбуков, ПК и планшетов) с этой ОС на март 2020 года.

В компании Microsoft подсчитали, что пользователи из более чем двухсот стран мира активно используют Windows 10. Вдобавок специалисты Microsoft раскрыли, что в настоящее время в тестовой программе Windows Insider принимают участие более 17,8 млн пользователей — они помогают компании делать Windows 10 лучше, стабильнее и интереснее.

Согласно измерениям сервиса StatCounter, 23% пользователей Интернета все еще работают в Windows 7, но их доля каждый месяц продолжает снижаться. ОС Windows 10 с почти 70% долей продолжает набирать популярность среди пользователей.

После своего запуска в 2009 году ОС Windows 7 все еще используется миллионами пользователей. На 1 января 2020 года Windows 7 была установлена на 400 млн компьютеров.

Изначально у Microsoft был план был достигнуть планки в один млрд пользователей Windows 10 за три года с момента выпуска системы, однако компания продлила переходный период для этой ОС в связи с провалом операционной системы Windows Phone.

Таким образом, компания Microsoft анонсировала достижения планки в один млрд активных пользователей почти через пять лет после выхода Windows 10 (ее релиз состоялся в июле 2015 года) и меньше чем через шесть месяцев после того, как общее количество пользователей данной ОС превысило 900 млн человек. Кстати, менее года назад, в августе 2019 года, рыночная доля Windows 10 превысила психологическую отметку в 50%.

14 января 2020 года закончился период расширенной поддержки операционной системы Windows 7. Компьютеры под ее управлением продолжат работать, но производитель операционной системы не гарантирует их безопасность. Обычным пользователям Microsoft советует купить новый компьютер или ноутбук с Windows 10 вместо своего устаревшего устройства с Windows 7.

Microsoft будет до 10 января 2023 года платно поддерживать Windows 7 для участников программы расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates program — ESU). Это предприятия малого и среднего бизнеса и компании, которые дополнительно приобрели расширенные обновления безопасности и дополнительную техническую поддержку в Microsoft в рамках программ корпоративного лицензирования. Стоимость такой поддержки от $25 до $200 за одну рабочую станцию в год в зависимости от версии ОС — Enterprise или Pro.

26 февраля 2020 года компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на любые технические вопросы по поводу окончания поддержки ОС Windows 7.

Русскоязычная «горячая линия» по поводу окончания поддержки Windows 7 доступна по телефону "+7 499-921-2105". В компании заявляют, что эта специальная «горячая линия» будет работать ежедневно с 8:00 до 20:00 по МСК с 26 февраля до 17 марта 2020 года, а специалисты Microsoft постараются максимально понятно ответить на любые вопросы пользователей, особенно про работоспособность Windows 7 после окончания ее поддержки и про совместимость ранее установленного у пользователей программного обеспечения с ОС Windows 10. Причем Microsoft утверждают, что 99% программ, работающих в ОС Windows 7, будет работать и в ОС Windows 10. Какое именно ПО входит в оставшийся 1% в компании не пояснили.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments1

Other news

Change theme settings