Pull to refresh

Comments 17

Да уж. Прям с трудом верю, что студенты что-то пишут в это время.
А как с лабораторками быть?
Если речь может идти о лабораторках на реальном телекоммуникационном оборудовании и\или ПО — то с этим тоже можно быть — по очереди или масштабируя, как пример: termilab.ru/info.pdf (13-17 слайды).
У меня на курсе нет лабораторок в виде очных занятий. По большей части мы используем задачки с leetcode.com и подобных ресурсов, на которых можно проверять решения автоматически. Решения потом студенты коммитят в GitHub, и мы их автоматом же анализируем на списывание и прочее. Так работает уже много лет, и дистанционность обучения совсем не играет никакой роли.

Ещё раньше я заводил задачки в некоторый аналог Яндекс.Контеста, но потом оказалось, что использовать открытые платформы существенно легче.
Там требуется выделять где-то сервер. Причем на виртуальном сервере сами разработчики не рекомендуют крутиться — возможны проблемы с искажением звука (джиттер пакетов из-за многозадачности на гипервизоре) и лагами видео.

Замечательное решение, если есть свой железный сервер, тогда всё супер. А тут больше отзыв про работу с SaaS.
А к планшету нельзя по USB обычную веб камеру прицепить, чтобы можно было угол правильный выставить? Всё ж Винда — это не только боль, даже если и архитектура не x86.
Можно! Но у меня её нет и я не уверен, что она мне нужна :)

Мы пользуемся специальной камерой на штативе (в принципе, можно и веб-камеру приспособить), которая смотрит на стол. На столе — лист бумаги, на нем и пишем. После лекции все листы можно отсканировать и выложить на сайт.

А почему бы не разделить голос с видео и доску на 2 разных инструмента? Тот же Zoom для первого — и специализированный сервис типа Miro для второго? Доска бесконечная, обновляется в реалтайме. Можно с одной стороны на неё заранее чего-то накидать, например, примеры заданий, а с другой — наоборот, и после лекции не стирать, оставив либо для студентов, либо только для себя.

Я на работе с удалённой командой в Hangouts + Miro брейнстормы и дизайн ревью делаю, вполне удобно.
Скажем, я дома сижу через мобильный интернет и связь рвётся всякий раз как мне кто-то звонит

Включение VoLTE в настройках мобильного не помогает? При этом голос идёт как обычные данные, и обрывов быть не должно. Заодно до вас дозвониться будет быстрее, т.к. аппарату не придётся перескакивать в 2G, чтобы принять звонок.
Разделение верная идея.
Камеру на штативе можно повернуть не только на лист, но и на обычную доску. Тогда исчезает необходимость симулировать ее на планшете. Заполнив доску, можно сделать скриншот с камеры, стереть доску и так столько, сколько надо. Получится имитация нескольких досок, чего не достичь в чисто реальном классе. Таким образом, если не стремится все делать электронно, а разумно кооперировать виртуальные и реальные инструменты, получается лучше.

С другой стороны программы типа meeting т.е. zoom, google meet и др. не предназначенны для работы с учебной аудиторией. Тут надо смотреть в сторону понятия virtual classroom — это обширная, далекая от завершения тема.

А, вообще говоря, живые глаза в аудитории не заменит ничто.

Алексей, вот такие рекомендации:


  1. Если заботитесь о нагрузке на канал, то не носите одежду в мелкую полоску/клеточку/рубчик, это увеличивает число keyframes. То же для бликующей лысины (косынка, бейсболка) и в меньшей степени для кипенно-белых рубашек и халатов и кудрей с торчащими волосками в причёске и бороде
  2. 10 fps обычно хватает
  3. Не в качестве рекламы: решения от webinar и ispring не дропают контент при переподключении. Стрим от Youtube тоже, но тогда придётся мутить с видеопотоком, компонуя рабочий стол и камеру/камеры на стороне лектора через openbroadcast или manycam.
  4. Если важна доска, то аппаратное решение лучше.
  5. Возьмите пару настольных диммируемых ламп и поставьте свет, освещение в любительских видео в стиле "страшные байки у костра" неприятны.
Проще было бы по тому же rtsp отдать захват экрана с планшета, а на ноуте в OBS смикшировать его с видео с вебки.
Сейчас я пользуюсь ms whiteboard, встроенной в sufrace, и ужасно доволен)
Sign up to leave a comment.

Articles