Pull to refresh

Надоело, но: первую волну COVID-19 Германия полностью остановила

Reading time2 min
Views21K


Пару дней назад осознал, что подавляющее большинство общественности просто не понимает сути и целей карантинных мероприятий. Ни полного карантина, ни его ступенчатых реализаций.

А ведь Германия (по факту — только Бавария и по сути — только южная часть Мюнхена и его пригород) на самом-то деле первую волну коронавируса, завезённую из Китая, полностью изолировала и увела в ноль.

Заболели только 16 человек.

Из них 14 — через центральный офис автопоставщика Webasto где носителем оказалась коллега-китаянка, приезжавшая с 19 по 25 февраля на обсуждение проектов. И 2 человека — среди эвакуированных из Ухани и потом находившихся на карантине.

И все выздоровели.

Примерно с десяток дней в середине февраля в стране не было ни одного нового заболевшего — только из вышеупомянутых 16 человек двое-трое последних инфицированных, фактически уже выздоровевших, скучая, дожидались окончания официального «срока изоляционного заточения».

А потом, увы, с окончанием карнавально-масленичных каникул из уже «болеющих» северных областей Италии коронавирус завезли второй раз.

Посмотрите на динамичный инфографик, в статье от издания «Die Welt» ниже — там в начале февраля количество заражённых дошло до цифры 16, на неделю замерло (т.е. случаев больше не было) — и в 20-ых числах февраля исчезло (вернулось в ноль).

www.welt.de/vermischtes/article206504969/Coronavirus-Alle-Karten-Zahlen-Daten-zur-Ausbreitung.html

Подчеркну: кажется, всех из 16 заболевших первой волны изолировали в герметичных больничных комнатах-боксах, а лиц, контактировавших с ними, просили оставаться дома, не покидая жилой территории (т.е. домашний карантин), и регулярно обзванивали. В случае возникновения подозрительной симптоматики — делали тест на заболевание.

Здесь под «просили оставаться дома» следует по сути официальное приказание не покидать территории жилища — иначе человек, решивший это указание нарушить, признаётся уголовно ответственным в распространении опасного заболевания и принесении угрозы жизни другим людям.

Таким образом эпидемия была прекращена. Да, на время — но полностью остановлена и ликвидирована.

Помните об этом, когда будете неудомевать, зачем же нужен карантин.

И читайте статьи от хаброврача Meklon, интегратора Baragol, химика steanlab и многих других.

Не болейте!
Tags:
Hubs:
-8
Comments109

Articles