Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
К чему теги «openHAB», «Home Assistant», если про них ни слова в статье?
Если они нужны без упоминания, то почему нет других программных контроллеров? (например, Node-RED, MajorDomo)
Более подробно опишу внедрение на базе openHAB и Home Assistant в следующих статьях. Про Node-Red забыл упомянуть, хотя некоторые проекты делал на нем. MajorDomo тестировал года 4 назад но в тот момент сделал выбор в пользу openHAB. И про зоопарк стандартов и устройств от разных производителей тоже напишу :)
В случае выхода из строя центрального управляющего устройства, управление всеми ключевыми устройствами должно дублироваться механическими выключателями.

Ошибочная концепция, которая приведет к излишнему усложнению и удорожанию системы. Да и не ассоциируется умный дом с механическими выключателями.

Решить вопрос с отказом центрального управляющего устройства сегодня проще, чем никогда: купить второе такое же (стоимость центрального контроллера сегодня не превышает 10% от стоимости всей электроники в УД) и поставить в холодный резерв — вот и все.
В целом согласен. К сожалению, часто мотаюсь по коммандировкам, а домашние без меня не смогут переключиться на резервный контроллер. Переключение в моем случае потребует некоторой донастройки так как надо будет передергивать zigbee и z-wave хвосты и мигрировать часть даннах. А под ключевыми устройствами я имел ввиду выключатели света и батарей, это не сильно удорожало концепцию но ощутимо сократило выбор используемых устройств. Зато с умершим центральным контроллером мои домашние без проблем дождуться моего возвращения и не будут бомбардировать меня гневными звонками и сообщениями :)
Еще раз: 10% от стоимости умного дома уже с резервными и втыкнутыми в контроллер Z-wave и Zigbee стиками — их тоже можно и нужно резервировать. А переключение на холодный резерв автоматизируется одной или двумя примитивными умными розетками, отключающими от питания один контроллер и автоматически подключающими в сеть резервный.
Что случится с вашим умным домом, если последние данные не мигрировать? Потеряется пара последних состояний?
Еще опишите пожалуйста более подробно минимальный бюджет с расшифровками если можно и сравнениями в виде: купить самому на Ali и купить с 300..1000% наценкой у посредников… если конечно есть такой сравнительный анализ.
Спасибо. Подписался. Почитаю.
Sign up to leave a comment.

Articles