Pull to refresh

Comments 53

Отличная новость для людей, имеющих отношение к системам видеоконференцсвязи — стандарт H.264 используется для кодирования HD в большинстве систем ВКС. Лично я раньше юзал хакнутые кодеки в софтвидеофоне. Возможно, наконец появятся опенсорсовые проекты ВКС терминалов. Класс.
>на паре редких устройств с поддержкой «матроски»
Устройств давно уже не пара. И продаются у нас достаточно свободно (Твиксы, например).
за цену в два раза большую чем на родине, ага
UFO just landed and posted this here
Тоже хотел это написать ;)
Мы же русские все-таки. А вот авторы, честно говоря, молодцы, что не стали грузить иностранцев неизвестными звуками. Matryoska потерпела бы крах, а вот Matroska — нет.
в DivX уже давно никто не сжимают, сжимают в XviD. А вот поддержка MKV это приятно. HD можно будет смотреть. Цена вопроса?
Я сжимаю DivX’ом. Я — динозавр, да? :-)
UFO just landed and posted this here
Некий промежуточный вариант. Свои короткометражные фильмы, но это всё-таки скорее фильмы, чем ролики с кошкой Муркой :-)
Неважно, именно DivX навела порядок в стандартизации формата mpeg4 и породила процедуру валидации хардварных декодеров.
Кстати, всё это свободные форматы (ну разве что у H.264 сложно с патентами) :)
UFO just landed and posted this here
x264 без точки пишется. А так, верно.
Это хорошо. Плеер прикупить с поддержкой mkv & H.264 — самое то, поскольку видео с высоким разрешением на моём компе всё равно не идёт, особливо Blu ray
Самый дешевый способ — купить видеокарту nVidia с поддержкой PureVideo и даже слабенький Atom сможет показывать FullHD (на примере nVidia Ion). Практика показывает, что даже Core 2 Duo 2.5GHz нужна помощь в проигрывании H.264 1080p.
Подумал я тут, ну навернео эти проигрыватели найдут своих покупателей. Но я бы сейчас уже не брал такой. Слишком муторно возится с дисками. Ведь куда удобнее просто подсоеденить через HDMI ноут к телевизору и смотреть или взять тот-то Poprorn. Я просто представил, blueray еще не так вошли в массы (да и не факт что этот проигрыватлеь будет blueray поддерживать) — остается DVD. Ладно если фильм (blueray,hdtv) на
Хмм, часть сообщение не запостилась, странно.

собственно чип Popcorn сделан упомянутой в новости Sigma Designs
После лицензирования и реализации в чипе сами чипы попадут в устройства не ранее, чем через полгода. А то и через год :(
абсолютно здравая идея.
Все эти плееры только жрут деньги, т.к. пока в них поддерживаются только те кодеки, которые были установлены при выпуске устройства. Поэтому при появлении нового формата аудио/видео потребуется обновление целого плеера, а не кодека.

Поэтому HTPC (home-theatre PC), собранный своими руками или же купленный это самое разумное решение.
ИМХО
Посмотрите на список форматов и кодеков поддерживаемых плеерами, тех же Твиксов. Более чем достаточно, темболее что за разумное время новых форматов не появилось. А если и появятся и в принципе смогут воспроизводится на этом железе — будет прошивка, не смогут — будет новое железо на новом чипе. Так и было с Твиксами.
Надеемся на новую прошивку для Playstation 3. Может теперь без конвертаций удастся смотреть.
аналогично, у меня это была первая мысль после прочтения новости :)
а чем конвертируете? каким-нибудь streaming server или просто виртуалдубом?
как удобней организовать процесс конвертации и передачи видео с компа на пс3? а то у меня только wi-fi, дл HD медленно
я конвертирую с помощью tsMuxer. wi-fi для 720p мне вполне хватает.
У меня хдтв появился совсем недавно. Скачал на радостях матрицу, пытаюсь конвертировать но пока безуспешно. Макисмум пока что добился звук и черный экран. Сейчас поставил в mkv2vob конвертацию — может к завтра сделает.

Прочитав кучу форумов, решил, что пока нет br-резаков, мне лучше писать на dvd-5 болванки (интернета нет там, где приставка)
на болванки писать лень :)
кабель тянуть через всю квартиру от компа к телевизору тоже лень :)
установил twonky media server, он по wi-fi траснлирует на приставку видео с компа. но ресурсов требует много и ширины канала не хватает. думаю потом купить какой-нибудь NAS с функцией медиасервера и поставить рядом с приставкой и телевизором (он тоже умеет к сети подключаться), а с компом соединить через wi-fi bridge
Может быть и Xbox360 начнет mkv поддерживать :)
раньше тоже на это надеялся. а теперь купил popcorn hour и смотрю фильмы с сетевого хранилища. не надо никаких windows media player и DVD дисков
Надо было изначально этот контейнер называть иначе. ;-) А раз назвали матрёшкой, транслитеровали в matroska, то разночтения неизбежны.
Ну согласитесь, что «матрёшка» подходит для контейнера гораздо больше, чем «форменная верхняя блуза матроса с большим отложным квадратным воротником с полосками» :)
Я-то лично вообще не в восторге что от «Матрёшка», что от, тем более, «Matroska». ;-)
Простое MKV, на мой взгляд, звучит куда более вменяемо лучше. ;-) Что, впрочем, не умаляет достоинств формата как такового.
Кодек люблю, хоть и предпочитаю делать универсальные ДВДРипы в XviD (что б и на старых плеерах работало). А вот матрешку не перевариваю — контейнер конечно хороший, всякие рюшечки типа сабов, шлюх и блэк джэка поддерживает, но какой-то медленный на мой взгляд.
И за что минусы? За то что я высказал свое мнение, отличное от вашего?
мне, к примеру, тоже не хватает поддержки Матрёшки в стационарных плеерах. Я люблю смотреть скаченные из Сети HD муз. клипы на большом 40" экране, сейчас приходиться извращаться — тянуть провода от компа к телеку.
Новость, кстати, отличная именно с точки зрения высокого потенциала DivX в том, чтобы сделать MKV общепризнанным стандартом с широкой аппаратной поддержкой. Непонятно, впрочем, как там с поддержкой AC3-звука.
С поддержкой AC3 там всё хорошо. В матрёшку вообще можно запихнуть всё что угодно.

Но на смену AC3 пришёл кодек AAC, тоже поддерживающий многоканальность, но имеющий преимущество в соотношении битрейт/качество.
Насчёт Матрёшки не сомневаюсь, вопрос касается поддержки AC3-звука внутри MKV-файлов аппаратными плеерами, которые появятся с подачи DivX. Многим ли нужна поддержка MKV без поддержки AC3 внутри них? ;-)
Как я понимаю, аппаратные AVC-плееры будут делать те же конторы, что и раньше делали. Просто теперь им полезно заполучить соответствующий шилдик DivX. Ну и всё это дело будет становится популярнее и дешевле, не без помощи DivX. Раз заявлена обратная совместимость с ранними форматами, то и MPEG-4 и DVD будут поддерживаться, и с самим AC3 проблем быть не должно.

А продукт с загадочно выборочной функциональностью (AC3 в MKV не играю) вряд ли выдержит конкуренцию.
По-моему, насколько бы близка не была отличная поддержка различных видео и аудио форматов в бытовых устройствах, эти форматы развиваются все равно намного быстрее, чем изменяются бытовые устройства. Все-таки HTPC и HDMI выход решают.
интересно, как скоро его начнут поддерживать стационарные DVD-плееры? Уж побыстрей бы, я буду в числе первых покупателей плеера с поддержкой матрёшки
Пусть хоть плееры играют Матрёшку с H.264.
А на моём ноутбуке с K-Lite Codec Pack это сочетание безбожно тормозит.
Технологии утяжеляются…
Или сплиттер глючит, у меня тоже матрёшки безбожно тормозят с ним вне зависимости от разрешения и битрейта.
Матрёшка с Н.264 — было бы просто супер ))
Честно говоря, есть способы решения проблем кодеков получше, например mplayer — играет все, что движется и слышится, при этом не требует наличия кодеков в системе (использует свои), соответственно про поиск кодеков и решение конфликтов можно забыть. интерфейс плеера лишен всего лишнего, даже кнопки «стоп» нету — только окно с видео))

Рекомендую всем, кто не боится консольных плееров)

MKV и H.264\x264 прекрасно декодируется старым чипом SIGMA DESIGNS SMP8623 на котором выпущено корейскими и китайскими умельцами с десяток медиатанков. 1080p на 200 Mhz чипе в свое время меня восхитило, т.к. связка AMD 3200+ и Radeon x1950 в то время еле тянула 720p.
Чудеса аппаратных кодеков в жизнь, так сказать!
С замиранием слежу за ионом…
UFO just landed and posted this here
Просто кодировщик DivX когда-то был платным. Сейчас есть community-версия, но осадок остался. Плюс долгое время они топтались на месте, а XviD и H.264 в это время успели их сильно обогнать. В итоге сейчас DivX будет трудно вернуть былые позиции.
Sign up to leave a comment.

Articles