Pull to refresh

Comments 33

Фонт ужасный (и сам по себе, и для игры особенно). Возьмите нормальный IBM-овский.
Раньше шрифты меняли, при возможности, что бы хоть какую-то графику в игру протащить, а теперь текстовый режим эмулируют. :)
Если честно не очень понимаю концепцию — одно дело разработать честную текстовую игру без всяких читов вроде плавной прокрутки и миллионов цветов, лично для меня это рушит всю аутентичность, друго дело такой гибрид, который как-бы и в графике и как-бы нет — получается ни два, ни полтора.
А вообще местами интересно выглядит, но я бы уже делал в простенькой графике.
Возможно автор банально не умеет рисовать в 2d. Но умеет «рисовать» ASCII. И потом решил идти с этим до конца.
В ASCII не так просто рисовать как кажется
Что-то вроде Lode Runner (1983) нарисовать не сложнее, но можно уже это делать без ненужных условностей, как по мне.
А я вижу большой плюс в плавной прокрутке, сабпиксельном перемещении и прочих улучшалках игрового процесса и визуализации.
Я очень люблю старые игрушки и время от времени их устанавливаю, дабы вспомнить молодость, но насыщенный новыми технологиями глаз, несколько портит то впечатление, что было раньше.
Для примера ставил недавно игрушку Neverhood. В памяти оставалась крутая графика супер видеоролики и прочая красота, но поставив я увидел мутные ролики с кучей артефактов, низкое разрешение и прочее… Это ни сколько не портит саму игру, но немного ставит тебя на место с твоими ламповыми воспоминаниями и дает понять, что раньше было не так то и зелено, как помнилось.
Тут же эти небольшие улучшалки хоть и нарушают аутентичность, но делают игру такой, какой ты помнишь эти старые текстовые бродилки.
Я тоже вижу плюс в улучшалках, я не очень понимаю почему сама игра тогда мимикрирует под текстовый режим, чем уже не является и не делает тот маленький оставшийся шаг до простенькой графики.
Может потому что шаг этот не маленький?
По видео же видно как легко рисовать символами спрайты, а каково рисовать их попиксельно или тем более в векторе?
UFO just landed and posted this here
Сколько бы я не пытался, а написать игру (текстовою), я не мог. Скажите, на чём игра, может приложите в статье ссылку на репозиторий?
Игра написана на Cocos2d-js т. е. на Java Script. Репозитория нет)
Присоединяюсь.

Есть ссылка на гитхаб?

Сколько весит бинарник? Ведь один из аргументов такого рода текстового движка — что не нужно хранить графические элементы, а хранится только пару байт текста на каждый игровой объект. Разве нет?
Кажется видел эту игру уже ранее в фейсбуке, респект. Уже можно поиграть?
А ведь ещё были ASCII nudes. Ламповые донельзя.
Движок позволяет компильнуть т.ч. попробую собрать под линукс
В своё время тоже увлекался ASCII-играми, поиграв в ADOM где-то в 95м, но мои обычно были либо пошаговыми, либо квестами, так и недоделанный файтинг не в счет.
К третьей игре я все-таки пришёл к использованию «полного» набора ASCII, т.е. к псевдографике, что серьезно улучшило внешний вид и упростило восприятие.
Напишу новость на один-два игровых портала.
UFO just landed and posted this here
Здорово!)

Хочется иметь возможность немного размыть дальний слой символов. Думаю, это усилит ощущение глубины и «игрушечности» (как при малой глубине резкости). Сейчас, хотя дальний слой в целом темнее, но из-за эффектов освещения эта разница местами нивелируется и (с учетом не лучшего зрения) становится непонятно, где фон, а где передний план.

Напомнило как в колледже писал змейку на Паскале, притом на двоих. Так как не освоил в должной степени CRT, пришлось выводить символьно, 0 — как элементы. И еще чтоб отлчится написал змейку на двоих. которые дерутся за одну пищу. Единственное была проблема что, так как символы не квадратные, то по вертикали она шла относительно быстрее чем по горизонтали.
Редактирование анимаций в процессе прохождения — супер.
В двубитных цветах задник надо отключать, иначе каша. Ну и в Геймбое всё-таки фон не чёрный.
Хотел купить, но у меня нет винды. Ожидается линукс или мак версия?
Да, версии под Мак и Линукс точно будут. Спасибо за интерес!
Очень жду. Уже купил в стиме, но виндового PC к сожалению нет.
И еще в GOG бы ее…

Я сейчас получил огромное эстетическое удовольствие от просмотренного. Очень эффектно. Что делаете со светом? Такое прям неоновое свечение магисеское.

Sign up to leave a comment.

Articles