Pull to refresh

Новости из мира OpenStreetMap № 503 (03.03.2020-09.03.2020)

Reading time7 min
Views1.3K
Original author: Team WeeklyOSM

lead picture


Картатон в университете Сент-Луиса в городе Багио на Филиппинах 1 | Photo GOwin



Картографирование


  • Пользователи Stereo и contrapunctus предложили упрощенный метод картирования маршрутов общественного транспорта. Он основан на их большом опыте подобной работы в Люксембурге и Дели соответственно. В списке рассылки «Тегирование» они сообщили, что жду наших с вами комментариев.
  • Пользователь Baloo Uriza провел серьезную работу по приведению в должный вид автострады 405 в Южной Калифорнии, большая часть которой не обновлялась со времен импорта TIGER imports. В американском списке рассылки Talk он делится своими впечатлениями, а также размышляет о сложностях, которые возникают в результате картирования очень больших дорог.
  • Мартин ван Эксел представил новый тип заданий в сервисе MapRoulette — Quick Fix (быстрое исправление). В отличие от традиционных задач MapRoulette, для выполнения этой не требуется открывать какой-либо редактор OSM, например, JOSM или iD. Сервис задает пользователю вопрос, на который можно ответить лиь «да» или «нет».
  • Завершилось голосование за схему тегирования name:Zsye=*, которая бы позволила картографам вносить в OSM названия, где используются эмодзи. Однако инициатива пользователя Ferdinand0101 не была поддержана сообществом.

Сообщество


  • Совет Фонда OSM отметил Международный женский день публикацией, в которой размышлял на тему того, почему сложно определить, сколько женщин вносят свой вклад в OpenStreetMap, а также из-за чего одни люди делают больше или меньше, чем другие. Также отмечается, что причины, по которым люди (любого пола, происхождения или возраста) приходят в наш проект, по-видимому, у всех одни и те же: им нравится улучшать карту и радоваться, когда их труд оказался кому-то полезным.
  • Мириам Гонсалес, одна из основательниц Geochicas, упоминается в статье Анастасии Молони о женщинах в картографии. В публикации говорится о том, что женщины-картографы, как правило, отмечают на карте то, что часто игнорируется мужчинами: больницы, службы по уходу за детьми, туалеты, приюты для жертв бытового насилия и женские поликлиники. Развернутые ответы Совета Фонда OSM по данной теме на вопросу Анастасии можно найти здесь.
  • В честь Международного женского дня гуманитарная команда OSM (HOT) подвела свои итоги по гендерным достижениями за прошлый год и заявила о том, что ими будет предпринято для обеспечения гендерного равенства. В своем посте она также поделилась мыслями относительно того, что каждый из нас может сделать для того, чтобы в текущем году все больше женщин участвовало в составлении карт, чтобы появлялись карты для женщин и о женщинах.
  • Mapillary и гуманитарная команда OSM запускают новую картографическую кампанию #map2020 для улучшения карт и навигации в странах с низким и средним уровнем дохода. Джессика Бергманн приглашает местные сообщества к участию в данной акции, а также отмечает, что лучший из лучших в качестве приза получит возможность абсолютно бесплатно побывать на конференции HOT Summit, которая пройдет в июне этого года в Кейптауне (ЮАР). В рамках акции необходимо снимать панорамы улиц с помощью приложения Mapillary, что поспособствует улучшению навигации в их локациях. Заявки на участие должны быть поданы до 20 марта, а окончательные проекты — до 20 апреля.
  • Марко Мингини сообщил, что прием заявок на участие и выступление на академической сессии конференции «State of the Map 2020» в Кейптауне (ЮАР) продлен до 26 марта.
  • Натали Сидибе опубликовала в своем дневнике пост, в котором она рассказала о своей биографии, причинах участия в OSM и поделилась достижениями.
  • Энди Мэббетт напомнил, что пять лет назад состоялись дебаты по поводу целесообразности добавления идентификаторов Викиданных в OSM. Энди приводит пример удачного проекта, который построен на использовании данного тега. Также он просит поделиться другими подобными проектами.

События


  • В настоящее время компания Jungle Bus проводит во франкоязычном сообществе OSM месячную картоакцию по добавлению и уточнению информации о зарядных станциях для электромобилей. Множество различных инструментов позволяет это делать, как «в полях», так и из дома. Больше информации о проекте можно найти в WikiOSM. Хэштэг проекта — #balanceTaBorne
  • Майкл Райхерт объявил, что запланированная на 14 марта «Суббота OSM» на конференции FOSSGIS 2020 отменена из-за текущих событий.
  • Из-за текущих событий, как сообщает Ларс Лингнер, также было отменено мероприятие «Berliner OSM Hackweekend», которое было запланировано на 28 и 29 марта.

Гуманитарный OSM


  • Шон Флеминг рассказал о том, как программа Microsoft «Искусственный интеллект для гуманитарной деятельности» работает с HOT и Bing, чтобы объединить картографирование по спутниковым снимкам, машинное обучение и добровольцев для создания нового поколения подробных карт. Инструменты, основанные на ИИ, помогают сделать добровольца более продуктивным, например, подсказывают, что этот объект — здание, а значит, ускоряют первоначальную идентификацию.
  • Гуманитарная команда OpenStreetMap приглашает всех выступить с докладом или принять участие в работе секции на 6-й конференции HOT Summit, которая в этом году пройдет 1 и 2 июля в Кейптауне (ЮАР).
  • HOT объявила о своей программе стажировок в рамках Google Summer of Code и Outreachy, во время которой будут организованы краткосрочные оплачиваемые стажировки для типично недопредставленных людей.
  • Добрые жители Питтсбурга, штат Пенсильвания, так любят свои пикники во время великого поста, во время которых они жарят рыбу, что несколько умных душ создали специальную карту, чтобы помочь жителям еженедельно находить любимые ими пикники. Эмили Меркурио описывает, как Холлен Бармер и проект "Code for Pittsburg" использовали программное обеспечение с открытым исходным кодом и открытые геопространственные данные, чтобы создать платформу для волонтеров, где можно собирать, обновлять и обмениваться информацией об указанных пикниках.

Карты


  • Российский сервис заказа такси «Таксовичкоф» использует в качестве карты OSM. Отметим, что они должным образом указали атрибуцию.
  • Команда российских картографов сделала подробную карту Южного Урала. Как рассказал один из участников проекта Алексей Клянин, в основе нее данные из OSM. С превью карты можно ознакомиться здесь.
  • На карте coronavirus.app отображается количество людей, зараженных новым вирусом, в той или иной стране. В качестве подложки используется OSM.

Переходим на OSM


  • Российское общественное движение «Антиборщевик», которое ставит своей целью борьбу с вредным и ядовитым сорняком борщевик сосновского, не так давно перешло на OSM. Теперь их карта выполнена на сервисе uMap, который использует OSM.

Открытые данные


  • Недавно университет Сент-Луиса в городе Багио на Филиппинах провел свой первый картатон и был приятно удивлен количеством его участников. Пользователь GOwin по этому поводу подготовил красиво иллюстрированный пост, в котором он делится своими впечатлениями о мероприятии и его результатами.
  • Не так давно сервис OpenTrees.org, на котором сейчас отмечено 12 миллионов муниципальных уличных и парковых деревьев из 179 различных источников, стал глобальным.

Лицензии


  • Кристиан Квест сообщил об успехах акции французского сообщества OSM «Атрибуция — это не опция!», о которой мы писали ранее. На сайтах, использующих тайлы с сервера tile.openstreetmap.fr, но не указывающих должным образом атрибуцию, показывались тайлы, на которых было размещено требование — укажите атрибуцию. Напомним, что это необходимо делать в соответствии с пунктом 4.3 лицензии ODbL. Во время обсуждения этой новости одни поддержали такую инициативу, а другие — нет. Интересно услышать мнение тех, кто еще не высказался.

Программное обеспечение


  • Команда JOSM сообщила, что планирует удалить JavaScript API из JOSM, так как из Java удаляют JavaScript-движок Nashorn. Помимо этого, они рассказали о его влиянии на ядро JOSM.

Программирование


  • Ник Уайтлегг сообщил, что он начал вести новый блог, в котором будет подробно рассказывать о разработке своих проектов Hikar (дополненная реальность с использованием OSM) и OpenTrailView (панорамы тропинок и дорожек).
  • Российский пользователь Vascom, который не так давно стал еженедельно делать карты для приложения Maps.Me (все регионы России и страны СНГ), поделился скриптами, с помощью которых он это делает.
  • Как сообщил разработчик игры Generation Street Роман Шувалов, в новой версии игры появилась возможность экспорта сгенерированных 3D-моделей в форматы .ply и .obj.

Релизы


  • Вышла новая версия (7.0.0) DBeaver SQL Client для Windows, MAC OS X и Linux. Этот клиент БД позволяет пользователям получать доступ/редактировать/проверять основные БД SQL. Основные изменения этой версии:
    • Улучшен интерфейс просмотрщика и редактора данных
    • Улучшен редактор SQL.

  • В новой версии (9.6.0) известного мобильного навигационного приложения Maps.Me (iOS, Android), которое использует карты на основе данных OSM, появились изолинии. Теперь навигация по горам и холмам стала чуточку проще. Функция доступна и в офлайн-режиме.

Знаете ли вы …


  • … что команда разработчиков JOSM в Твиттере напомнила редакторам из Словакии, Бразилии, Чехии, Франции, Германии, Португалии и России о необходимости включения правил их стран в валидатор JOSM.
  • … что существует инструмент для QGIS для автоматического распознавания асбестовых кровель?
  • … что представительство KFC в России для отображения своих ресторанов использует OSM?
  • … про российский сайт "Карта ДТП"? Его разработчики берут данные с официального портала статистики ГИБДД и размещают их на карте. В качестве картоосновы используется OSM.

OSM в СМИ


  • На сайте FingerLakes1.com вышла статья про OSM — «OpenStreetMap: Найди свой путь в иностранном городе, как в своем». FingerLakes1 — это информационный портал района Фигнер лейкс в штате Нью-Йорке, где публикуются местные новости, спорт и погода.

Другие «гео» события


  • В журнале GPS World опубликована история о «RoadTagger» — модели искусственного интеллекта, разработанной Массачусетским технологическим институтом и Катарским вычислительным научно-исследовательским институтом для определения свойств дорог (тип или количество полос) по аэрофотоснимкам. Тестирование модели на 20 городах США (данные брались из OSM) показало, что она распознает количество полос с точностью до 77%, а тип дорожного покрытия — до 93%.
  • Упендра Оли создал учебное видео о том, как с помощью QGIS анимировать изменение данных OSM во времени.
  • Бельгийское отделение Open Knowledge и Noms Peut-Être создали карту, на которой названия улиц Брюсселя подсвечиваются разными цветами в зависимости от пола того, в честь кого они названа. Только 6% улиц, названных в честь людей в Брюсселе, названы в честь женщин, и только одна улица названа в честь транссексуала. Пользователь Dries написал пост о создании и запуске этого проекта.
  • Велосипедист, который отслеживал свое местоположение с помощью приложения RunKeeper, был допрошен полицейскими, так как оказалось, что он проезжал неподалеку от места преступления. Эта стало возможным благодаря тому, что Google после соответствующего запроса правоохранительных органов, поделился данными о гражданах, которые использовали его службы геолокации в этом месте.



Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!



Предыдущие выпуски: 502, 501, 500, 499, 498
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Articles