Pull to refresh

Microsoft временно ограничила функциональность части сервисов Office 365 из-за возросшей нагрузки

Reading time3 min
Views8.3K

Согласно информации портала ZDNet, 24 марта 2020 года Microsoft начала уведомлять корпоративных пользователей офисного пакета Office 365 о «временных изменениях» функциональности части сервисов Office 365 из-за возросшей нагрузки. По заявлению компании, эти изменения не окажут значительного влияния на работу основных частей сервиса Office 365, так что большинство пользователей их не особо заметит.

Перечень изменений, которые вводит Microsoft в работу сервисов Office 365:

  • сервис OneNote в Microsoft Teams для корпоративных пользователей теперь будет доступен только для чтения, за исключением пользователей учебных заведений. Для редактирования заметок пользователи могут использовать веб-версию OneNote;
  • в OneNote будет изменен размер загрузки и частота синхронизации вложенных файлов, дополнительная информация об этих и других изменениях, связанных с OneNote, опубликована на этом ресурсе Microsoft;
  • в Microsoft Teams будет снижено разрешение видеозаписи до 720p, а функция распознавания лиц будет отключена;
  • все бэкэндовые операции для SharePoint Online будут перенесены на региональные вечерние и выходные рабочие дни, также будет уменьшено разрешение воспроизведения видео в сервисе;
  • в Microsoft Stream будет отключена временная шкала People timeline для новых загруженных видео, а разрешение загрузки видео будет изменено на 720p.

Вдобавок Microsoft заявила, что работа облачных сервисов компании будет также в оперативном режиме изменяться в зависимости от ситуации.

«Поскольку спрос на наши услуги продолжает расти, то может возникнуть ситуация, когда в течение определенного момента времени мы столкнемся с какими-либо ограничениями по пропускной способности нашей IT-инфраструктуры в любом регионе мира. Для этого случая мы установили четкие критерии приоритетов для реагирования и расширения облачной емкости сервисов. В случае возникновение подобного инцидента первоочередное внимание будет уделяться службам первой помощи, службам здравоохранения и управления в чрезвычайных ситуациях, критически важному организационному использованию государственной инфраструктуры, а также обеспечению того, чтобы удаленные сотрудники этих служб могли полноценно работать в команде. Мы также рассматриваем возможность корректировки бесплатных услуг и сервисов, которые сейчас нами предоставляются, чтобы обеспечить полноценную стабильную поддержку существующих клиентов», — рассказали представители Microsoft Azure.

В течение марта 2020 года Microsoft наблюдала «беспрецедентный всплеск в использовании сервиса Teams», сейчас платформу для совместной удаленной работы посещают более чем сорок четыре миллиона пользователей ежедневно. Это означает, что количество пользователей Microsoft Teams удвоилось, а объем данных утроился по сравнению с прошлым месяцем. А совсем недавно Microsoft сделала Teams бесплатными для некоторых групп пользователей во время эпидемии коронавируса.



Также 24 марта 2020 года Microsoft сообщила, что в компании решили начиная с мая 2020 года приостановить выпуск всех необязательные обновлений (так называемые обновления C и D), которые не связаны с безопасностью программных продуктов, для всех поддерживаемых в настоящее время клиентских и серверных версий ОС Windows. Таким образом, Microsoft устанавливает максимальный приоритет на безопасности, чтобы в текущей ситуации обеспечить стабильность, надежность и продуктивность всех версий ОС Windows, установленных у пользователей.

Сегодня стало известно, что социальная сеть Facebook планирует снизить качество потокового видео на своей платформе и в Instagram в Латинской Америке, чтобы снизить нагрузку на свои сети в регионе. Ранее аналогичные меры компания приняла в Европе из-за эпидемии коронавируса (COVID-19). По словам представителя Facebook, социальная сеть пошла на снижение качества видео, чтобы предотвратить потенциальное падение сетей. Сейчас компания обсуждает со своими партнерами инструменты, которые могли бы быть использованы для ограничения пропускной способности своих сетей в условиях повышенного спроса.

Видеоплатформа YouTube тоже приняла решение снизить качество видеороликов по умолчанию по всему миру из-за эпидемии коронавируса (COVID-19). Изменения на площадке вступили в силу во вторник, 24 марта 2020 года и продлятся тридцать дней. Теперь пользователи при включении видеороликов видят их в стандартном качестве — 480p. Смотреть их можно и в высоком качестве (HD и выше), однако для этого нужно самостоятельно включить нужное разрешение на панели проигрывателя. Представители площадки сообщили, что не верят в глобальное падение сетей или исчерпание пропускной способности интернета в ближайшее время из-за возросшего спроса. Однако Google, которой принадлежит YouTube, пошла на превентивные меры, чтобы предотвратить возможные сбои, а также успокоить правительства стран, которые выражали обеспокоенность возможными проблемами из-за резкого повышения трафика вследствие пандемии коронавируса.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments24

Other news

Change theme settings