Pull to refresh

Comments 17

Пару недель назад разговаривал с учителем новой школы: спустя два года многие из этих экранов, досок, компьютеров неисправны или полуживые. Техподдержки нет. Это всё было для красивой картинки — СМИ, чиновники, руководители. Через год о школе забыли — деньги освоены, отчеты написаны, награды вручены.
Техподдержки нет, потому что очень мало кто может добиться сам формировать списки оборудования, обычно присылают короткоживущее и часто изначально неработающее оно.
Централизованное же снабжение.

Не могу знать про все школы, но в одном отдельно взятом городке на даже простых эникеев не было ни штатных должностей, ни денег в 5 школах точно. Заключали договора на аутсорс, где основной упор был опять на доение бюджетов и откатики, а инженегр приходящий (в случае этих 5 школ какое-то время это был я) получал какие-то крохи за каждую школу и должен был сам разгребать все.
Пара эпизодов:
1) три вполне игровых компа (Intel I5 какие-то, видеокарты дискретные) для рабочих мест в администрации школы, где (на мой взгляд) надо бы что-то малогреющееся, дюже надежное и минимум с зеркалом из двух винтов, т.к. много всяких документиков.
2) а) управляемый коммутатор Cisco портов на много, в который было воткнуто 2 проводка — WAN и LAN
б) tower с ксеоном для файлопомойки, которой не было. Два винта в нем и raid контроллер, к которому эти винты не были подключены
в) 2u с ксеоном — маршрутизатор.
Пункту б и в сисадмин одного маленького заводика позавидовал, сказав, что у него циска чуть послабее стоит, а на ттх сервера просто посмотрел и, как говорится, крякнул.

Это не красивая картинка, это живые деньги каждый год «обслуживающим конторам». При том, что учителя частенько за свой счет заправляют картриджи для зоопарка оргтехники, которую им привезли. Оргтехника, кстати, тоже не из серии «работать, работать и работать», а больше из «заправлять, чинить, заправлять, чинить».

А вот интерактивные доски очень учителям нравились, пока работали.
Как обычно все: сверху кто-то ляпнул и начали насаждать все внизу, не контролируя и не раздумывая.
Бардак, анархия и отсутствие, какой либо, логики в закупках оборудования и ПО. Таково моё впечатление об оснащении школ Краснодара.
Я также часто сталкиваюсь с тем, что свежие мощные компьютеры стоят там, где они не нужны, а старый хлам используется на ответственных участках.
Но, самый лютый ад это кабельное хозяйство и сетевое оборудование!
Провода проложены по запутанным маршрутам. Коммутаторы «мыльницы» встречаются в самых неожиданных местах. Через эти мыльницы могут быть большие сегменты сети. Например, целый этаж школы. На сегодняшний день, школы занимают уверенное первое место в моём рейтинге ИТ бардака и абсурда.
Автор почему-то думает, что аббревиатура ВПР очевидна и не требует разъяснения?
Всероссийская проверочная работа.
Выправочно-подбивочно-рихтовочная машина
Надеюсь, что вас не уволят за такую статью.
Добрый вечер! Реверс инжинирингом софта для ВПР я не занимался, но могу подтвердить, что впечатление производит тягостное.
Не говоря уж о том, что работает всё, исключительно, под Windows. Что вынуждает школы покупать лицензии в больших количествах.
Чтобы школа была нормально оснащена IT, ее директором должен быть учитель информатики. Желательно — с опытом работы в IT вообще, а не только в педагогике.
А по поводу ВПР (да и не только ВПР) — такая ситуация, в принципе, во всей бюджетной сфере. Педагогика — только одна из граней.
Не директором, а министром.
Это уже совсем идеальный сценарий.
Имхо более вероятный т.к. зарплата министра более интересна, чем у директора. И рычагов больше и возможностей повлиять вообще на современное гуманитарное образование.
Я думаю, сохранится проблема исполнения на местах, как обычно бывает — сверху спускается директива, на местах совершается имитация бурной деятельности с кучей отчетности из серии «все ввели, гадом буду!», и на этом все и заканчивается.
Потемкинские деревни как местное мировоззрение :)
Вот поэтому лучше чтобы и на местах были именно те, кто не будет заниматься «построением» таких деревень, т.е. возвращаемся к директору-учителю информатики :)

Ох ребят, обслуживаю по всем этим и не только вопросам, 13 школ и 30 детских садов! Такого дерьма навидался, это только верхушка всего этого айсберга, централизованные поставки хренового оборудования которое "живет" только пока гарантия не кончится и тд и тп… Жалко и детей и учителей

Sign up to leave a comment.

Articles