Pull to refresh

Коронавирус — апофеоз паники

Reading time3 min
Views11K
На Хабре каждый день появляются статьи на тему Коронавируса, пандемии грандиозного информационного масштаба. На момент написания данной статьи в мире зафиксировано 616 680 случаев заражения и 28 818 летальных случаев, а население Земли составляет 7.5 миллиардов человек. В своей статье я совершенно не пытаюсь отрицать серьёзность самого заболевания, но хочу обратить внимание коллег на чрезмерное нагнетание ситуации правительствами и СМИ. История с Коронавирусом уже обрела формат настоящей истерии и я абсолютно уверен, что гораздо больше людей погибнет не от самого вируса, а от инфарктов и других заболеваний спровоцированных резко возросшим уровнем стресса. Текущий информационный поток служит не объективному информированию, а провоцированию такой эмоции как страх. Сцены с бронетехникой на улицах, люди сметающие продукты и товары первой необходимости вызывают волнение и у людей спокойных, а какой эффект всё это оказывает на стариков или впечатлительных людей трудно представить.

Минутка заботы от НЛО


В мире официально объявлена пандемия COVID-19 — потенциально тяжёлой острой респираторной инфекции, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). На Хабре много информации по этой теме — всегда помните о том, что она может быть как достоверной/полезной, так и наоборот.

Мы призываем вас критично относиться к любой публикуемой информации


Официальные источники

Если вы проживаете не в России, обратитесь к аналогичным сайтам вашей страны.

Мойте руки, берегите близких, по возможности оставайтесь дома и работайте удалённо.

Читать публикации про: коронавирус | удалённую работу

Правительства многих стран предпринимают меры, которые можно характеризовать, как сверх-черезвычайные, будто бы произошла ядерная катастрофа. Конечно я поддерживаю такие меры как социальное дистанцирование, соблюдение гигиены, ношение защитных масок и даже закрытие кинотеатров, стадионов, переход на дистанционное образование и временное закрытие границ. Но закрывать всё подряд — это значит привести к банкротству тысячи компаний и оставить десятки миллионов людей без работы и наедине с их счетами. В любом случае текущий Мировой экономический кризис случился бы и без Коронавируса, но зачем целенаправленно ухудшать и без того тяжёлое экономическое положение?

Влияние вируса на экологию, тоже довольно интересный вопрос. С одной стороны резко снизилось потребление нефти и соответствующие выбросы. Но не кажется ли вам такая мера как дезинфекция улиц и дворов чрезмерной? Никто из нас не облизывает асфальт, который и без химии дезинфицируют солнечные лучи, но испарениями после обработки данными средствами дышать нам всем. Применяемые химикаты неизбежно попадут в почву, в грунтовые воды и мне трудно представить экологические последствия попытки создания стерильной городской среды.

Большинство людей существа социальные и любой жёсткий карантин, длительное нахождение в замкнутом пространстве в одиночку или с семьёй, служит увеличению напряжения. Конечно виртуальное взаимодействие постепенно вытесняет реальное, но для многих грань между домом и работой важна, удалённая работа и ограничения на передвижения стирают эту грань, делают невозможными некоторые вещи в которых люди находили отдушину от рутины. Запрет на посещение парков, пляжей, бега по улицам разрушает образ жизни многих людей и не думаю, что бесплатный премиум доступ к Pornhub является достойной альтернативой.

И хочется заметить, что мы живём в действительно интересное время, когда происходят масштабные события, значение которых предстоит осознать со временем. Каким будет мир после пандемии сказать сложно. Наверное, станет гораздо больше удалённой работы, доставка на дом всего и вся станет ещё более популярной, оборот наличных снизится, либо будет запрещён. Одним словом жизнь станет ещё более онлайн, что с одной стороны не оставит нас без работы. С другой стороны быть всегда онлайн, частью постоянного информационного потока конечно любопытно, создавая иллюзию эмоций сотнями смайликов или идеально отфильтрованными фотографиями, но вся цифровая иллюзия никогда не заменит живого общения и настоящих эмоций. И не хотелось бы чтобы мир после становился цифровым концлагерем, с повсеместными системами социального рейтинга. Но чтобы узнать настоящий ответ на вопрос «что будет дальше?», и на извечный вопрос Цицерона «Cui bono?» надо не поддаваться панике, а спокойно пережить пандемию и экономические потрясения. Уверен, будет интересно.
Tags:
Hubs:
Total votes 86: ↑35 and ↓51-16
Comments78

Articles