Pull to refresh

Comments 37

Скорее бы сделали чтонибудь для WinRAR, а то у меня уже 2 года лежат 2 запароленных файла )
UFO just landed and posted this here
Года два назад я свои утерянный пароль таки востановил :)
Если пароль сложный или о нём совсем ничего не известно, то очень долго.
Ну да. Помнится на пару дней в универской общаге зависал а домашняя тачка перебирала себе. :)
UFO just landed and posted this here
WinRAR offers you the benefit of industry strength archive encryption using AES (Advanced Encryption Standard) with a key of 128 bits.

Версии до 3 страдали от слабой защищенности.
да, уже есть программы, хотя бы от того ЭлкомСофт.

но скорости перебора просто ужасны - у меня на 1.5ghz - 20 паролей в секунду. в какой то кастомной брутфорсилке наденой у черта на куличиках чуть больше - 30, но всеравно черезвычайно мало.
ну я это и имел в виду )
Поэтому для полной безопасности желательно отказаться от Windows в пользу Linux или MacOS, иначе все попытки составить безопасный пароль могут оказаться бесполезными.

+ + +
UFO just landed and posted this here
Никакой голословности. Учим матчасть. И повод не плохой. НО! Не нужно так радикально. Можно воспользоваться вспомогательными средствами для защиты.

И всегда стоит помнить, что полностью защититься от кражи пароля невозможно.
UFO just landed and posted this here
Это хорошо, но тогда странно слышать фразу вроде "голословное обвинение".
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А мне казалось, мы не о любых приложениях говорим, а о весьма конкретной монополистской операционной системе:

Кстати говоря, операционная система Windows хранит пароли в оперативной памяти в открытом виде, и в любой момент может записать этот участок памяти на жесткий диск. Туда может попасть любой пароль, который вы ввели на клавиатуре. Поэтому для полной безопасности желательно отказаться от Windows в пользу Linux или MacOS, иначе все попытки составить безопасный пароль могут оказаться бесполезными.
UFO just landed and posted this here
Другие системы (при правильной настройке) менее халатно относятся к безопасности пользователя и его данных. Конечно, Microsoft далеко продвинулась в плане безопасности по сравнению с 89 годом, когда началась разработка Windows NT, но этого недостаточно.

О вкусах не спорят, как говорится. =) Удачи!
UFO just landed and posted this here
Это, типа, пример "неголословности"? Вот это вот "менее халатно"?
о том же пишет и сам Брюс: Linux and Mac OS aren't any better in this regard.
Но фильтр установленный в голове линуксоида не способен нетворчески перевести с английского.
Странно что ничего не сказано про Rainbow tables (Радужные таблицы).
Если злоумышленику доступен LM, MD5 или SHA-1 хэш (и у последних двух он не приправлен специей), то поиск (не перебор!) пароля занимает буквально считаные минуты.
Можно использовать открытые продукты типа OPHCRACK (на Sourceforge ) или воспользоваться платными услугами компаний, имеющих заранее просчитанные таблицы для популярных хэш-функций.
OPHCRACK правда предлагает только алфавитно-цифровые таблицы. Таблицы включающие все символы (алфавитно-цифровые + знаки пунктуации) идут уже за деньги, но и это не проблема. Напрмер на трекере Demonoid можно встать в очередь на закачку полной таблицы для подбора пароля к Windows по известному хэшу.
ага .. но только как я понял если MD5 подсолен, то толку от этого никакого :)
А вообще выходит что нет ничего лучше чем использовать длинный пароль намешаный из русских, латинских букв, цифр, пунктуационных символов и пробела :) В обозримом будущем пока не то чтобы посчитать, а положить такие огромные таблицы будет некуда.
Согласен. Но можно иметь обычный пароль из 15 цифр. Защита не меньше, чем у пароля с длиной в 8 символов с полным набором знаков, регистров и языков. =) И набирать его быстрее - всего 2 с половиной секунды, иногда меньше. Для более серьёзной защиты можно увеличить его до 25 цифр. Такой пароль не то что подобрать, даже подсмотреть невозможно. Это при хорошей скорости рук, конечно. =)
да нет, дело не в этом. Просто сама по себе система должны быть защищена от возможности подбора и перебора.
К примеру, если расшифровывать можно только самой системой, то достаточно при каждой неверной попытке увеличивать время перед следующей в 2 раза :). Тогда хоть это будет пароль из одного символа, то надо попробовать по максимуму 26+10+32=68 раз, для того чтобы попробовать G придется ждать уже 512 секунд :)
Ну, тогда озлобленные хакеры вскоре же вырвут эту возможность из системы. С корнями. Думаю, никто не будет с этим спорить. =) Хотя идея хороша.
Не совсем верно. Дело в том что программе перебора паролей приходится работать с двумя типами символов (цифры и доп.символы типа ;%?:), а это значительно усложняет процесс, и пароль вида а?*_38ОА будет гораздо защищеннее чем 937619829081048
Для программы совершенно нет разницы, "&" перед ней или "7". А приведённый пример давайте рассмотрим вместе. Вы использовали латинские прописные и заглавные буквы, а также цифры и спецсимволы. То есть, алфавит перебора состоит из 26+26+10+13=75 символов. Всего существует 75^8=1001129150390625 возможных вариантов 8-значных паролей, составленных из такого алфавита. Это количество всего-лишь на один десятичный порядок больше, чем количество 15-значных исключительно цифровых паролей.

При подборе со скоростью 1 миллиард паролей (над нашим паролем трудится тысяча заряженных компьютеров ФБР), на мой пароль уйдёт 11 дней, на Ваш 110. Но скажите мне, ФБР оно надо? Нет? Тогда смело умножаем эти числа на 1000 и живём спокойно. Нас не поломают.

За какое время Вы наберёте свой пароль 5 секунд? 4? Я набираю свой за 2 секунды. =) Простая арифметика.
"Это количество всего-лишь на один десятичный порядок больше, чем количество 15-значных исключительно цифровых паролей."
- Реальная цифра одного десятичного порядка помоему получается весьма внушительной (ну конечно не для ФБР))))
10000000000000000-1001129150390625=8998870849609375 для простого кулхацкера...

Кстати, программа LCP (аналогичное назначение) дает такие сравнительные характеристики
PS: когда пройдет 7 дней с момента моей реги поставлю + за такие вычисления, без шуток
=) Рад стараться...
А к чему шум-то вообще?
Зачем простому человеку в реальной жизни защищать какие-то zip'ы и rar'ы?

Реально пароли используются для входа в систему и на сайты. Логично иметь простой пароль для простых сайтов, на которых нет ничего кроме пары ваших изречений, а для всяких важных вещей типа почты, веб-сервака, финансовых служб и т.д. по сложному паролю. Благо такого класса системы защищены от брутфорса и можно спать спокойно :-)
Однако:
Поэтому для полной безопасности желательно отказаться от Windows в пользу Linux или MacOS, иначе все попытки составить безопасный пароль могут оказаться бесполезными.

В оригинале же:
Linux and Mac OS aren't any better in this regard.

Пожалуйста, пришлите фото стены с кровавыми следами переводчика
мда уж... :(
исправили, спасибо
Оперативненько.
Самое смешное — это то, что БШ несет ахинею (за ним это последнее время нередко наблюдается, к сожалению): в любой из трех ОС можно сделать сегмент невыгружаемым, поэтому речь идет о проблемах прикладного ПО, а не системы.
Слушай, а почему так странно поправили?
Т.е. не написали, что с Маком и Линуксом та же фигня, а оставили бедную винду несчастной сиротой?
Sign up to leave a comment.

Articles