Pull to refresh

Яндекс покажет уровень самоизоляции населения в российских городах

Reading time 2 min
Views 8.2K
image

Яндекс начал публиковать индекс самоизоляции населения на уровне российских городов. Он будет рассчитываться по шкале от нуля (минимальный) до пяти (максимальный).

Пока такой индекс рассчитали только для городов-миллионников. В Москве он равен 2,9 балла. Самый низкий уровень самоизоляции — в Краснодаре (2,6), а самый высокий — в Красноярске, Челябинске и Перми (3,2). В среднем, 29 марта индекс самоизоляции по российским городам-миллионерам составил 3,6 балла. Пока желтый уровень самоизоляции фиксировался только в выходные и праздничный день 9 марта. Все рабочие дни остаются красными.

image

Скоро на карте появятся индексы для для городов численностью более 100 тысяч человек, а после — и для городов крупнее 50 тысяч.

image

Индекс рассчитывается на основе сравнения обезличенных данных об использовании приложений Яндекса с периодом до введения карантина. Так, нулю соответствует уровень часа пик в будний день, а пяти — период глубокой ночи, когда большинство пользователей спят. «Если он такой же, как в час пик обычного будня, — значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться», — отметили в компании.

При этом аналитики исходят из предположения о том, что при реальной самоизоляции человек меньше пользуется приложениями для перемещений, в том числе «Картами», «Навигатором» и «Метро», а больше пользуется досуговыми, такими как «Еда», «Эфир», «Дзен» и «Кинопоиск».

До этого аналитики Яндекс.Карт рассказали, как изменилась ситуация на столичных дорогах после введения карантина. На прошедшей неделе пробки превысили уровень в 6 баллов лишь однажды — вечером в четверг. Уровень пробок со среды стал ниже уже на один балл.
См. также:

Tags:
Hubs:
+18
Comments 27
Comments Comments 27

Other news