Pull to refresh

Comments 16

Диарейщик? Это такой апофеоз машинного перевода?


Вообще-то про дневник Тани Савичевой можно было бы в Википедии посмотреть, если в школе про него не рассказывали.

По стилю текста видно, что оригинал на английском. Абзац о Черных написан так будто астероиды она искала в Иркутске.
Кому очень интересно, легко может загуглить и узнать, что она работала в КрАО, где собственно и сделала множество открытий. Если бы в статье подробно раскрывалась биография каждой астрономки, тут бы очень длинный материал получился бы.
О том и речь, что абзац требует «загуглить» т.к. указан несущественный фактор из биографии — «Иркутск», а её существенный вклад в астрономию благодаря работе в КрАО.
Спасибо за конструктивную критику, добавлю.
Не хочу умалять ничьих заслуг, но имхо «открытие» малых планет и астероидов после 60-70х годов 20 века (не говоря уже о нынешних временах) вряд ли можно назвать чем-то выдающимся, а скорее вопрос доступа к оборудованию и желанием заниматься, в общем то, монотонной работой. В 19м веке — да, адский труд, особенно в области, в которой женщин до этого не особо жаловали.
Ну что-то же надо было написать про нашу соотечественницу. Если вы знаете русскую астрономку, которая открыла что-то выдающееся, прям на равне с открытием Белл нейтронных звезд или с таким достижением, как участие в постройке Хаббла, буду вам презнателен за инфо!
Стоит отметить, что в соц. сети она зашла очень хорошо и была оценена читателями. Уверен, что и тут она может быть многим интересна.
Статья отличная, поставил ей плюс.
Удивительно только, что не используется «женщина астроном» или «она астроном» (как в английском, откуда очевидно взято как минимум часть биографий). Потому что, вы меня простите, — но «астрономка» звучит также уважительно, как и «врачиха»…
PS: Можете еще добавить ссылку на первоисточник(и)?
Спасибо за отзыв! А мне вот так не кажется, на мой взгляд, разница между «астрономка» и «врачиха» вполне очевидна. в статье ведь не используется выражение: «астрономиха»)))
Да, отдает слегка переводом с марсианского. В списке почти одни англоязычные. Хотя если погуглить, есть не менее достойные личности:
В то время (1759 г.) мадам Лепот была единственной женщиной-математиком и астрономом во Франции, членом научной академии в Безье, [и автором] работ, публиковавшихся в изданиях Парижской академии, хотя последняя и не решилась признать научные заслуги астронома-женщины.
Или даже:
Гипатия Александрийская (340-415 гг.)
Философ, астроном и математик, последняя руководительница философской школы в Александрии и хранительница знаменитейшей и богатейшей Александрийской библиотеки — изобрела астролябию (прибор для измерения координат небесных тел) [...]
UFO just landed and posted this here
Я займусь этим вопросом.)
Как-то про наших женщин маловато, хотя и среди них есть заметные личности
Со́фья Васи́льевна Вороши́лова-Рома́нская (1886—1969) — русский (советский) астроном, первая русская женщина, профессионально занимавшаяся наблюдательной астрономией. Выполнила непревзойденное количество (23,5 тысячи) высокоточных наблюдений широт.

Лидия Петровна Цераская (1855 — 1931) за 25 лет работы открыла 219 переменных звёзд.

Пелагея Фёдоровна Шайн-Санникова (1894—1956) — советский астроном. Первая в мире женщина, открывшая малую планету Полония (1112), всего открыла 19 малых планет.
и далее по списку

Если же уйти в древность, то как не упомянуть Гипатию? По ссылке большой список тех, кто прославился далеко не только ловлей звездных объектов
Sign up to leave a comment.

Articles