Pull to refresh

Зрители нашли пиратские субтитры в аниме на Netflix

Reading time 2 min
Views 9.4K


Подписчики Netflix во Франции обнаружили пиратские субтитры в аниме, которое транслируется на платформе. Скриншот из аниме-фильма «Городской охотник» 1999 года, на котором продемонстрирован источник субтитров, опубликован в твиттере.

По всей видимости, субтитры для фильма не были предоставлены официальным поставщиком. Вместо этого их взяли из пиратского файла, распространяемого IRC-каналом, который специализируется на аниме-контенте.

Как указывает портал TorrentFreak, Rizon.net — это IRC-сеть (Internet Relay Chat), которая существует уже около 17 лет. Любой желающий может создать в рамках этой сети канал на любую тему. #Anime101 — это название одного из каналов в сети Rizon, таким образом, скриншот подтверждает, что субтитры, которые использовал Netflix, были получены из неофициального и нелицензированного источника.



TF посетил указанный канал на Rizon, однако оказалось, что канал заброшен.

«Вероятнее всего, канал давно мёртв, что оставляет открытым вопрос, сколько времени уже используются эти субтитры».

TF также отмечает, что, поскольку у Netflix разные библиотеки в разных регионах, фильм доступен не везде.

«Однако нам удалось получить доступ к аниме, и мы нашли точное место, о котором сообщили поклонники. Субтитры всё ещё были на месте, но канал #Anime101 в качестве источника указан не был».



Это не первый случай, когда пиратские субтитры попадают на Netflix и другие платформы. Например, в 2012 году в субтитры, созданные фанатским сообществом DivX Finland, оказались в канадо-американском научно-фантастическом сериале «Андромеда», который Netflix транслировал на территории Финляндии. В ответ Netflix извинился за использование нелицензированных субтитров и заверил финскую аудиторию, что субтитры будут отключены. Сервис, тем не менее, не объяснил, как они там оказались.

«Мы покупаем фильмы и телепередачи у разных дистрибьюторов. Как правило, они предоставляют субтитры. Мы выясним, как эти субтитры попали в сериал», — поясняли тогда представители сервиса.

В прошлом году швейцарская стриминговая платформа Sky показала сериал «Чернобыль» с пиратскими субтитрами с фанатского сайта Addic7ed.com, платформы, заблокированной интернет-провайдерами в Австралии за нарушение закона об авторском праве. Вскоре после обнаружения нелицензированного контента субтитры были удалены.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 87
Comments Comments 87

Other news